Страница 18
17 июня 2026, 16:44С трудом поднявшись с пола, прихватив рядом лежащую сумку, я испуганно посмотрела на Киана.
— Что это такое? — как я ни пыталась скрыть дрожь в голосе, мне это не удалось. От пережитого и от осознания того, что если бы парней не оказалось поблизости, я бы уже была мертва, меня стало потряхивать.
— Я не уверен, — напряженно вглядываясь в существо, ответил мне Киан.
— Похож на… — начал говорить второй парень, но его перебил Киан:
— Лекс, не стоит пугать нашу гостью. Нужно позвать магистров, они разберутся с этим. И выяснят, откуда оно взялось.
— Я позову, — кивнув, ответил парень и, бросив на меня мимолетный взгляд, поспешил прочь.
— Что ты делала? — смотря теперь на меня, спросил Киан.
— Шла из библиотеки, — ответила я и вздрогнула от нового рыка чудовища.
Мне казалось, что оно смотрит прямо на меня. И пытается запомнить.
— Так поздно? — с подозрением в голосе поинтересовался парень.
И вот что на это ответить? Еще только время ужина. Я же не после отбоя по академии гуляю!
— Я всегда до ужина засиживаюсь в библиотеке, — хмуро ответила и снова посмотрела на подозрительно притихшее чудовище.
Вот, опять! Он смотрит прямо на меня и издает рычащие звуки.
Вздрогнув, отступила на шаг.
Да что я ему сделала? Чего он так меня невзлюбил-то?
— Ясно. Иди на ужин. Магистры разберутся, откуда это появилось, — указав головой на пленника, сказал старшекурсник.
Уйти мне и в самом деле хотелось. Спрятаться от пристального взгляда существа. Почувствовать себя в безопасности за стенами своей комнаты.
Но из-за чувства противоречия сказала:
— Не указывай, что мне делать! Магистры могут захотеть со мной поговорить!
— Захотят, вызовут в кабинет. А сейчас быстро иди на ужин, — сделав шаг ко мне, холодно проговорил Киан.
В этот момент он напомнил мне процессию с арвийскими послами. Они смотрели таким же пробирающим до самых костей взглядом.
Больше спорить с Кианом я не решилась.
Сглотнув, кивнула. И, обойдя его, послушно направилась в общежитие.
Раздавшиеся за спиной яростный рык и скрежет придали мне ускорения и сил, которых, как я думала, у меня почти не осталось.
Глава 16
До комнаты я добралась запыхавшейся и еле живой. Всю дорогу до женского общежития казалось, что взгляд чудища меня преследует.
Сначала я просто быстро шла, но когда это чувство стало возрастать, нервы сдали. Наплевав на то, как я буду выглядеть со стороны, со всех ног бросилась бежать. И только когда за спиной захлопнулась дверь моей комнаты, смогла перевести дыхание.
Сердце колотилось в груди испуганной птичкой. Дыхание было рваным а горло жгло от бега. Скорее всего, волосы растрепались, щеки от внеплановой пробежки раскраснелись. Вид у меня явно не соотносился с благородной лирой.
Ну и ладно. Зато теперь я в безопасности.
Поглощенная мыслями, не сразу заметила, что в комнате не одна.
Лина, сидя со скрещенными ногами на кровати, с любопытством и тревогой смотрела на меня, дожидаясь, пока я ее замечу.
— За тобой что, стая брынз бежала? Или ты так в столовую боялась опоздать? — убедившись, что я ее заметила, спросила соседка.
— Я чуть не умерла, — не своим голосом просипела я.
После на подкашивающихся ногах дошла до своей кровати и села.
— О чем ты говоришь? — взволнованно спросила девушка.
— На меня напало какое-то непонятное существо. Прямо в холле академии. Вылетело с нижних этажей. Оттуда, где занимаются некроманты и демонологи, — с дрожью в голосе объяснила я.
Пару секунд Лина недоверчиво смотрела на меня, а потом спросила:
— Ты уверена? Может, это была чья-то шутка? Просто иллюзия?
Я могла с уверенностью заявить, что это существо иллюзией не было. Никто бы не смог создать настолько реалистичную иллюзию. Тем более я видела следы от когтей на мраморном полу. Иллюзия на такое не способна.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!