Страница 18

17 июня 2026, 16:44

С трудом поднявшись с пола, прихватив рядом лежащую сумку, я испуганно посмотрела на Киана.

— Что это такое? — как я ни пыталась скрыть дрожь в голосе, мне это не удалось. От пережитого и от осознания того, что если бы парней не оказалось поблизости, я бы уже была мертва, меня стало потряхивать.

— Я не уверен, — напряженно вглядываясь в существо, ответил мне Киан.

— Похож на… — начал говорить второй парень, но его перебил Киан:

— Лекс, не стоит пугать нашу гостью. Нужно позвать магистров, они разберутся с этим. И выяснят, откуда оно взялось.

— Я позову, — кивнув, ответил парень и, бросив на меня мимолетный взгляд, поспешил прочь.

— Что ты делала? — смотря теперь на меня, спросил Киан.

— Шла из библиотеки, — ответила я и вздрогнула от нового рыка чудовища.

Мне казалось, что оно смотрит прямо на меня. И пытается запомнить.

— Так поздно? — с подозрением в голосе поинтересовался парень.

И вот что на это ответить? Еще только время ужина. Я же не после отбоя по академии гуляю!

— Я всегда до ужина засиживаюсь в библиотеке, — хмуро ответила и снова посмотрела на подозрительно притихшее чудовище.

Вот, опять! Он смотрит прямо на меня и издает рычащие звуки.

Вздрогнув, отступила на шаг.

Да что я ему сделала? Чего он так меня невзлюбил-то?

— Ясно. Иди на ужин. Магистры разберутся, откуда это появилось, — указав головой на пленника, сказал старшекурсник.

Уйти мне и в самом деле хотелось. Спрятаться от пристального взгляда существа. Почувствовать себя в безопасности за стенами своей комнаты.

Но из-за чувства противоречия сказала:

— Не указывай, что мне делать! Магистры могут захотеть со мной поговорить!

— Захотят, вызовут в кабинет. А сейчас быстро иди на ужин, — сделав шаг ко мне, холодно проговорил Киан.

В этот момент он напомнил мне процессию с арвийскими послами. Они смотрели таким же пробирающим до самых костей взглядом.

Больше спорить с Кианом я не решилась.

Сглотнув, кивнула. И, обойдя его, послушно направилась в общежитие.

Раздавшиеся за спиной яростный рык и скрежет придали мне ускорения и сил, которых, как я думала, у меня почти не осталось.

Глава 16

До комнаты я добралась запыхавшейся и еле живой. Всю дорогу до женского общежития казалось, что взгляд чудища меня преследует.

Сначала я просто быстро шла, но когда это чувство стало возрастать, нервы сдали. Наплевав на то, как я буду выглядеть со стороны, со всех ног бросилась бежать. И только когда за спиной захлопнулась дверь моей комнаты, смогла перевести дыхание.

Сердце колотилось в груди испуганной птичкой. Дыхание было рваным а горло жгло от бега. Скорее всего, волосы растрепались, щеки от внеплановой пробежки раскраснелись. Вид у меня явно не соотносился с благородной лирой.

Ну и ладно. Зато теперь я в безопасности.

Поглощенная мыслями, не сразу заметила, что в комнате не одна.

Лина, сидя со скрещенными ногами на кровати, с любопытством и тревогой смотрела на меня, дожидаясь, пока я ее замечу.

— За тобой что, стая брынз бежала? Или ты так в столовую боялась опоздать? — убедившись, что я ее заметила, спросила соседка.

— Я чуть не умерла, — не своим голосом просипела я.

После на подкашивающихся ногах дошла до своей кровати и села.

— О чем ты говоришь? — взволнованно спросила девушка.

— На меня напало какое-то непонятное существо. Прямо в холле академии. Вылетело с нижних этажей. Оттуда, где занимаются некроманты и демонологи, — с дрожью в голосе объяснила я.

Пару секунд Лина недоверчиво смотрела на меня, а потом спросила:

— Ты уверена? Может, это была чья-то шутка? Просто иллюзия?

Я могла с уверенностью заявить, что это существо иллюзией не было. Никто бы не смог создать настолько реалистичную иллюзию. Тем более я видела следы от когтей на мраморном полу. Иллюзия на такое не способна.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!