Страница 31
17 июня 2026, 16:44Нужно было бежать отсюда. Нельзя было оставаться с этим сумасшедшим наедине.
На невменяемость указывал его препарирующий взгляд. Он словно хотел залезть ко мне внутрь и изучить. Будто я для него не человек, а лишь непонятное существо, вызывающее чисто научный интерес.
Ждать, пока он отведет меня к своему господину, не собиралась. Ничего хорошего меня там не ждало, и гадать не надо.
— Не буду портить тебе сюрприз раньше времени, — предвкушающе произнёс Вайрис. — Господин давно ждет с тобой встречи.
— Так, может, он еще подождет, пока я не наберусь сил? Днем раньше, днем позже. Не велика разница, — как только мои ноги коснулись пола и я оказалась по другую сторону кровати, произнесла я.
— Он больше не потерпит задержки. Теперь мы точно знаем, кто ты, и тебе пора с ним встретиться, — делая шаг в мою сторону, ответил он.
Быстро прикинула, удастся ли мне проскочить мимо него к выходу. Шансы не велики, но сдаваться без боя — последнее дело. К тому же, моя стихия со мной. Так что попытаться стоило.
Решив, что время разговоров закончилось, сделала рывок и побежала к выходу. Вайрис бросился в мою сторону с намерением поймать. Призвала свою стихию и отбросила его к стене. Не так сильно, как рассчитывала, но и этого мне хватило, чтобы добежать до двери. Выбежала в коридор и помчалась со всех ног куда глаза глядят. Не знала, в том ли направлении выход, не до раздумий было. Если нет, то я надеялась, что встречу кого-то по пути и заручусь помощью. Главное — быть подальше от Вайриса.
Я постоянно оглядывалась, проверяя, гонится ли он за мной. Не видела его, но страх не отпускал. Уверена, так просто он не сдастся. Слишком далеко зашел. Он пытался меня убить лишь для того, чтобы проверить свою теорию. Не побоялся напасть на племянницу боснийского короля. Мужчина точно не в себе!
А если бы оказалось, что я не «живой источник»? Он бы убил меня ни за что ни про что! Больной мерзавец!
От бега дыхание стало рваным, а в боку начало колоть. Все-таки спорт и я — несовместимые вещи.
Еще раз убедившись, что погони нет, остановилась и привалилась к стене. Сердце испуганно трепетало в груди, в горле пересохло, а руки мелко подрагивали. Постаралась успокоиться и внимательнее осмотрелась. Только сейчас поняла, что за все время, что я бежала, так никого и не встретила.
Где все? Не может же быть, чтобы Вайрис был единственным целителем? Никак не может. Тогда где остальные? Почему тут так пусто?
На носочках подкралась к ближайшей двери и дернула за ручку. Дверь поддалась, и я тут же заглянула внутрь. Пусто. Пошла к следующей. И там пусто.
Открыв еще две двери, убедилась, что везение сегодня явно не на моей стороне. Иначе как объяснить, что в лазарете, кроме меня и сошедшего с ума Вайриса, никого?
Не подстроил же он это все, в самом деле?!
Услышав неспешно приближающиеся шаги, напряглась и покрутила головой в поисках выхода.
Куда идти?! Здесь целый лабиринт, с первого раза не разберешься, где путь к выходу. Он разочарования хотелось разреветься.
За что мне это?! То убить пытаются, уже не в первый раз, кстати, если вспомнить выскочившее из подвала существо, то охотятся словно за дичью. А Вайрис именно охотился. Он чувствовал себя уверенно. Не спешил, не сыпал угрозами, не бежал за мной. Он просто шел.
Спокойно, словно точно знал, что мне от него никуда не деться.
Чем ближе становились шаги, тем сильнее я нервничала. Я была уверена, что это Вайрис. Сомнений на этот счет не оставалось. И он с каждым шагом приближался к месту, где я пряталась. Словно чувствовал меня.
От этой мысли по коже побежали мурашки. Может, он как-то отслеживал меня? Пока я была без сознания, он мог повесить на меня следилку!
Создатели!!! Тогда мне точно от него не спрятаться!
«Чтоб тебя, Вайрис, демоны сожрали!!» — в сердцах пожелала я целителю, лихорадочно обдумывая, куда бежать дальше и есть ли в этом смысл.
Так и не выбрав направление, захожу в последнюю палату, куда недавно заглядывала.
Тихо прикрыв за собой дверь, задержала дыхание и прислушалась. Если он и правда меня отслеживал, то сейчас все и прояснится.
Бежать в любом случае было бессмысленно. Где выход, я не знала, а вот выдохнуться, не в силах оказать сопротивление при новой встрече с Вайрисом, была большая вероятность. Решила, что лучше подождать его здесь. И снова воспользоваться магией. Буду защищаться до тех пор, пока силы меня не покинут.
Может, удастся продержаться до тех пор, пока кто-то не решит проведать меня.
Еще раз осмотрела палату в поисках средства для защиты и наткнулась на окно.
Окно! Почему я раньше об этом не подумала?!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!