Страница 50

19 июня 2026, 08:35

— И нет... нет никакого пути обратно? — спросила я со слабой надеждой. — В смысле — снова стать живой.

— О, разумеется, это проще простого.— Макси противно ухмыльнулась. — Щелкни пальцами, и все дела. Только поэтому я и не превратилась снова в человека много лет назад.

— Могла бы и не язвить.

— Ну да, могла бы. Это я так, для смеха. Макси была тем самым призраком, что пытался убить меня в школе. Теперь я поняла, что это, вероятно, было кульминацией наших отношений. Немного подумав, я спросила:

— Погоди. Я же видела тебе в академии «Вечная ночь». Несколько раз. Если ты должна жить в этом доме, то как оказалась там?

Макси ответила так, словно это было самой очевидной вещью на свете:

— Вик, конечно. Я с ним связана, а он уехал в «Вечную ночь». А там я уже смогла вступить в контакт с тобой.

— Значит, ты привидение Вика. — Я вспомнила, как ему нравилась Макси. Видимо, он не очень много с ней общался. — А почему ты не появляешься перед ним?

— Трудно появиться перед живыми. Эти два парня внизу...

— Лукас и Балтазар.

— Лукаса я знаю, а вот вампира — нет. Кстати, они оба крутые. И ты держишь обоих на коротком поводке? Молодец.

Я сделала вид, что не услышала.

— Ты разговариваешь не как человек, умерший девяносто лет назад.

— Последние семнадцать лет я провела рядом с Виком.

— Да, это все объясняет, — пробормотала я.

— В общем, эти парни внизу... — продолжала она, — ты можешь перед ними появиться, потому что, похоже, здорово эмоционально связана с обоими. Обычно это помогает. Но даже в этом случае гарантий нет. С Виком... — Макси замялась, и я поняла, что тема была для нее слишком деликатной, но она старалась мне этого не показывать. — Я познакомилась с ним через много-много лет после своей смерти. Он вырос в этом доме.

— И он читал тебе книжки, когда был маленьким, — вставила я.

— Он рассказывал тебе об этом? — Она не знала, как продолжать разговор после этого откровения. Если бы привидения могли краснеть, Макси ярко порозовела бы. — Ну... да. Поэтому я, наверное, смогла бы перед ним материализоваться, но боюсь, что Вика это испугает. — Чуть тише она добавила: — А я не хочу, чтобы он меня боялся.

— Меня испугать ты не боялась! — сердито воскликнула я. — Появлялась передо мной в «Вечной ночи» — и не только ты — и всякий раз пугала до полусмерти. Да ты меня дважды чуть не убила, причем во второй раз — вполне сознательно. Так что извини, но мне не верится, что ты такая добрая.

— Но ты наша! — разозлилась она. — Ты с самого начала была наша!

— Прекрати это повторять! — Мне хотелось ударить ее, но, скорее всего, моя рука просто пройдет сквозь ее бесплотное туловище, а это не доставит мне никакого удовлетворения, да еще и жутковато будет.

— Но это правда! — Ее голубые глаза засверкали. Видимо, Макси не из тех, с кем легко поладить. — Ты родилась, чтобы стать призраком! И не простым призраком, а чистокровным. Ясно? Тебе вообще повезло. Ты сильная, и твоя сила может помочь другим. Ты нужна призракам, а твои родители хотели отказаться от своего слова и украсть тебя у нас!

— Во-первых, дать человеку возможность выбора — не значит украсть.

Макси склонила голову набок:

— Но ведь твои родители не давали тебе права выбора?

— И ты тоже, так что хватит уже передо мной выделываться. — От всех этих новых фактов у меня голова шла кругом. Нужно как-то все это переварить. -Ты сказала — из чистокровных? В смысле, рожденная от вампиров, но созданная призраками, так?

— Ну наконец-то догадалась.

Похоже, Макси может многое мне рассказать. У нее есть ответы, которые я искала всю жизнь, но вряд ли она собирается со мной дружить. Кажется, я для нее — средство достижения цели. Но какой цели?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!