Страница 15
19 июня 2026, 09:08Несколько раз я встречалась в коридорах с драконицами в изумительных нарядах. Мы здоровались, мне улыбались, но разговор не вязался. Меня будто бы избегали. Что, впрочем, не очень-то и удивительно.
Заплутав несколько раз, я все же нашла, как спуститься на первый этаж и добраться до главного выхода из здания. Да только, судя по спине стоящего у окна человека, меня успели опередить.
— Ты что тут делаешь? — подошла я со спины и своим вопросом заставила смотрящего на зимний парк Алана вздрогнуть.
— Лиа!.. Если ты продолжишь так подкрадываться, я точно богам душу отдам, — выдохнул метаморф, поворачиваясь ко мне лицом. Через секунду он уже улыбнулся.
Но было в этой улыбке что-то грустное. Что-то такое неуловимое и печальное, что я попросту не смогла не спросить.
— Все нормально?
— Ну-у-у, сложно сказать, — честно ответил Алан, пожимая плечами. — Мне бы не помешал взгляд на ситуацию со стороны. Поможешь?
— Всегда.
Я пока не понимала, в чем заключалась проблема метаморфа, но была готова его как минимум выслушать.
— Давай выйдем в парк, — предложил старшекурсник, а потом покосился в сторону дворецкого, который с непроницаемым лицом поливал неподалеку зеленые растения в огромных кадках.
Заговорил Алан только через несколько длинных минут, когда мы ступили на аллею, огороженную высокими деревьями с голыми ветками. Ветер холодил кожу, но по сравнению со вчерашним днем сегодня было в разы теплее. И я, и метаморф шли без теплой одежды, и никто даже не вздрагивал от прохлады.
Весна приближалась слишком стремительно. А для меня это значило только приближение сражения между аласами кланов.
— Я хотел спросить, — наконец начал разговор Алан. — Я… Лиа, что ты думаешь об Элизе?
Он резко остановился и повернулся ко мне лицом. Между бровей залегла морщина, а в темных глазах светилось какое-то странное непонимание происходящего.
Неужели наш баран прозрел наконец-то?
— Думаю, что она намного лучше той части себя, которую пытается всем показывать, — отозвалась я, не задумываясь. И покосилась на метаморфа.
Алан отвел взгляд, медленно пошел дальше. И начал размышлять вслух:
— Понимаешь, мы росли вместе. Я всегда воспринимал ее как младшую сестру. Закрывал глаза на все выходки. Когда помогал и даже когда ругал. Элли привыкла к такому положению дел и даже не обижалась на меня. Когда же ее отец сообщил о браке с одним из самых неоднозначных лиц в Каширии, она пришла ко мне за помощью. И каким бы я был другом, если бы отказал ей? Потом появилась ты, и Элли как будто с ума сошла. Она вела себя так, что я перестал узнавать ее.
Он говорил и говорил, а я медленно шла рядом, стараясь не встревать без необходимости.
— Сейчас же… она вновь стала такой, как прежде. Как до ее просьбы о помощи. И знаешь… я будто бы прозрел, Лиа.
— Да? — я поймала слишком долгую паузу в его словах. — И что увидел?
— Что девочка, которую я всегда считал сестрой, выросла и поумнела. — Усмехнулся метаморф. — Что выросла она не в избалованную истеричку, которой временами кажется. И я даже не знаю, как сейчас к ней относиться.
Понятненько, меня решили использовать как лекаря душ. Нет, я не против. Главное, действительно в сводницу не превратиться.
— Прости, что рассказываю об этом тебе, — проговорил Алан, покосившись в мою сторону. — Знаю, что признавался тебе в чувствах. Но я вижу, как ты отдаляешься. И…
— И ты начал присматриваться к Элизе, — помогла я ему, мысленно радуясь, что метаморф перестал тешить себя пустыми надеждами касательно меня. — Все правильно… Кхм, то есть я считаю тебя хорошим другом и желаю тебе счастья.
Алан, если и удивился такому ответу, никак этого не показал. А мне еще около получаса пришлось выслушивать душевные метания одного запутавшегося человека.
Не сказать, что мне это было в тягость. Но учитывая то, что я знала позицию Элизы, мне даже жалко было, что они не поменялись местами. Если бы мне девушка так путанно и со вздохами рассказывала о своих чувствах, я бы еще поняла. Но от Алана я ждала большей решительности и жесткости.
А он их как-то не особо спешил проявлять.
— Спасибо, что выслушала, — наконец, проговорил метаморф, когда я уже начала замерзать. — Мне это было нужно.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!