Страница 52
19 июня 2026, 13:59— Все оборудовано по высшему разряду, — добавила девушка. — И все самое дорогое — блендеры, измельчители льда, диспенсеры. Но при этом сама стойка еще, наверное, какого-нибудь Франка Мейера помнит. Или Фернана Петио.
— А это кто? — полюбопытствовал я.
— Легендарные бармены того века, считай, отцы-основатели. Восемь из десяти самых популярных коктейлей ими придуманы. «Кровавую Мэри» пил?
— Конечно.
— Ну вот. Изобретение Петио. Правда, она сначала называлась «Кровавый Люциан», но это не столь и важно.
— Короче, сейчас наш забулдыга дрыхнет в номере и храпит так, что стены трясутся, — подытожил Вадим. — Что характерно — тетка-то в баре осталась! Она его перепила!
— А Лизка стоит и смотрит на происходящее с дикой тоской, — сочувственно добавила Женя, — то на нее, то на доску.
— Не повезло ребятам, — сочувственно вздохнула Инна.
— И не им одним, — развела руки в стороны Евгения. — Нам, знаешь ли, тоже удача не сильно улыбнулась. Та-то хитрая, а наш — тупой. Вот совсем. Как пень. Ладно бы притворялся, но нет — реально тупой. Если поставить рядом енота и нашего Петра Олеговича, а после дать им пройти тест на ай-кью, то у енота шансы стать победителем окажутся выше. Да какие шансы? Гарантированно победа останется за ним.
— Даже не скажу, что хуже, — признал я. — Хитреца при желании реально обвести вокруг пальца, а вот поведение идиота предсказать почти невозможно, потому что оно логике не подчиняется.
— Артем, Инна, у нас к вам просьба — помогите, а? — попросила Женя. — Давайте мы вам расскажем все, что узнали, а вы свежим глазом оцените. Вдруг мы чего пропустили, не заметили, не связали. Все равно вам делать нечего сейчас.
Говорил же? Блин. Лучше бы Натэлла пришла, ей отказать в радость, а этим… Хорошие ребята ведь!
Впрочем, кто-кто, а Натэлла не придет. Ни ко мне, ни к кому другому. Уверен в этом на все сто.
Инна, разумеется, не забыла совет Аристарха Лаврентьевича, который он нам дал всего несколько часов назад, но при этом и ей тоже Женя с Вадимом пришлись по душе, потому во взгляде, обращенном на меня, я прочел как легкую растерянность, так и вопрос «Что делать?», а также надежду на то, что труд по отказу я приму на себя.
В принципе — честно. Она мучилась с перьевой ручкой, что не менее неприятно, потому сейчас моя очередь.
— Ребята, мы бы очень хотели вам помочь, но — нет, — произнес я, причем без малейшего проявления фальшивой задушевности или притворной печали. — И сразу вот что скажу — надеюсь, что на дальнейшие отношения наше решение не повлияет. Вы славная пара, потому очень не хочется из-за подобной мелочи повздорить. Серьезно.
— Мелочью я бы такое не назвала, — подумав, заметила Евгения, переглянувшись с помрачневшим Вадимом. — А если не секрет, с чего так? Конкурентов в нас видите или вообще всех за них держите? Ну — друзей меж нами нет, мы все противники? Или так на первом месте понравилось?
— С чего бы? — помотала головой Инна, которую, похоже, слова девушки задели за живое. — Вот еще!
— Не знаю, заметили вы или нет, но тут очень много странных правил и традиций, — добавил я. — Договор читали?
— Там ни слова о запрете взаимной помощи нет.
— Там — да, — кивнул я. — Но он лишь верхушка айсберга, а есть еще и подледная часть, где содержится все, в договор не попавшее. В том числе и мнение администрации о том, что с гостями каждый из нас тянет свой воз сам. Как пример — если управляющий узнает, что коридорные отчасти чужими трудами гостю выписаться пособили, то может выйти так, что их потенциальный плюс превратится в минус. А до кучи такой же достанется тем, кто занимает активную социальную позицию, помогая ближнему своему. Может, конечно, и обойдется, спору нет, но проверять не хочется.
— Сейчас придумал? — мигом сориентировался Вадим. — Даже если да, то звучит красиво.
— Не имею привычки врать в таких вопросах. — Я опустил глаза вниз и чуть дернул головой, давая ей понять, откуда ветер дует. — Скажем так — некоторые моменты нам осветили после того, как наша гостья съехала. Потому вот что, Вадим и Женя: если надо помочь пропылесосить ковер, оттащить пьяного гостя до номера, занять вашу сторону в конфликте с Натэллой или, к примеру, Алисой — не вопрос. Всегда рады прийти на выручку. Но если речь идет об оценке вашего гостя и о том, почему его сюда занесло, — извините. Здесь каждый сам творец своей карьеры коридорного. Но, в свою очередь, и мы сами ни к кому никогда с такой просьбой не пойдем.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!