Страница 9
19 июня 2026, 16:45— А ты… как ты смог попасть в уже мертвое тело? — не укладывалось у меня в голое.
— Тогда я был не демоном, как они, Аннушка. Тогда я был бесом…
— «Тогда»? — что-то кольнуло внутри, и по спине поползли мурашки.
— Об этом позже… так вот… Чтобы мне вернуться, пришлось дождаться этого ритуала. Иначе я не смог бы! — Он говорил медленно, с расстановками, словно давал мне возможность принять все услышанное. Я вспомнила тот момент: мысль в голове, казавшаяся моей, твердая уверенность в ее правильности. Неужели мой бес может влиять на меня?
— Значит, ты пришел сквозь этот открывшийся портал?
— Именно. Он был очень узким, и демоны занимали его полностью,— Лука не смотрел на меня, он рассматривал линии на ладонях Алексея, водил по ним пальцем и хмыкал про себя. — Это односторонняя дорога. Дорога из небытия в плоть. А я не мог вернуться этим путём как дух, как бес. Я бы просто развеялся. Надежда была только на тебя.
Я понимала, что Лука не запланировал смерть Алексея, чтобы стать им. В любом случае, он умер бы, как и остальные двенадцать человек. Он просто пожертвовал собой – такова была цена, но сейчас я слышала в голосе Луки… вину?
— Не мучай свой великолепный мозг, душа моя, и не морщи лоб! Я вошел в это тело, как в холодный, навсегда оставленный хозяевами дом. И с этого момента я не бес. Теперь я демон, обретший плоть, Анна Львовна, и должен в этом признаться. Но, как бы мне не хотелось умолчать, обязан тебя огорчить…, — очередная мхатовская пауза чуть не доконала меня, но Лука, чувствуя, что пора ее заканчивать, продолжил: — наши узы так же крепки, как и раньше! Я не просто завязан на тебе, но, как и прежде, чихнуть не могу без твоего негласного разрешения! А еще, я не сумею развернуть свою жизнь по своей прихоти, сделать ее вольготнее, легче. И я все еще не имею права жрать людишек когда захочу, — словно читая мои мысли, закончил Лука.
— Значит, ты все еще..
— Да, твой верный слуга, но запертый теперь в клетке из мяса, костей и кожи.
У меня поплыло перед глазами, и я закрыла глаза, чувствуя, как по щеке катится слеза. Он вернулся. Что бы там ни сидело внутри Алексея, это был мой Лука. И нам предстояло учиться жить с тем, что есть.
— Значит, вы теперь — одно целое? — спросила я. — Как сиамские близнецы?
— Какое грубое, но точное сравнение, — Лука отвесил мне шутливый поклон, не вставая с места.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!