Страница 44
19 июня 2026, 19:53Глава 25
Оторванная конечность начала упрямиться и показывать характер. Закрутилась на месте, как юла, и нервно перебирала пальчиками по полу.
- Ты разве не хочешь вернуться к своему хозяину? – удивилась я, потому что у меня так и не получилось накинуть на нее платье, по которому она уже потопталась, чтобы отнести непоседу на кладбище.
Кисть отрицательно качнулась в сторону, а затем и вовсе показала на меня указательным пальцем.
- Что это значит? – опешила я. – Ты считаешь, что теперь я твой хозяин?
Кисть утвердительно постучала пальчиками по полу, довольная моей сообразительностью, а у меня чуть сердце из груди не выскочило.
- Ну уж нет! – вспылила я. – У меня и так проблем…выше крыши. Еще не хватало, чтобы ты постоянно за мной таскалась!
Конечность понуро отвернулась от меня, будто обиделась, и до меня наконец-то дошло.
- Подожди, - из груди невольно вырвался смешок. – Это не ты ли случайно Маврэну за ногу цапнула.
Кисть ко мне обернулась, и стала гордо расхаживать из стороны в сторону. Мол, посмотри от чего отказываешься. Таких защитников еще поискать нужно. И сейчас вместо страха я испытала приятное удовлетворение. Надо же…меня впервые, на моей памяти, кто-то защищал. Попытки отца в мед.пункте, и его желание, чтобы я не училась на факультете некромантов – не в счет. На мой взгляд, этим он сделал только хуже.
- Ладненько, - вздохнула я, и отложила платье в сторону. – Только имей в виду, как ухаживать за тобой – я не знаю, кормить – тем более, а спать будешь под кроватью. Нужно сделать так, чтобы мои соседки тебя не заметили. Все поняла?
Кисть была так счастлива, что ее не возвращают на кладбище, что соглашалась со всем, что я ей скажу. Ну…или делала вид, что соглашается. Потому что для вида, она даже под моей кроватью спряталась, чтобы продемонстрировать свое послушание, а я принялась за уборку.
Складывать вещи в шкаф – не было времени, так что пришлось быстро все побросать на полки, а затем я вышла и направилась в административный корпус. Все же, завести себе домашнего питомца, пусть и такого своеобразного – это определенная ответственность. Нужно узнать о нем побольше, а также понять, не запрещено ли это правилами Академии, которые я в последнее время так часто нарушаю. А ведь собиралась же сидеть тише мышки.
В любом случае, помочь в этом вопросе мог мне только один человек, так как рассказать обо всем Лансу я не смогу. Мало ли, что взбредет парню в голову…
Кабинет магистра Фартэлл я нашла без труда, на всех дверях красовались посеребрянные таблички с именами преподавателей, но стоило постучать, как никто не ответил. Только дверь слегка отворилась, будто приглашала меня заглянуть в кабинет.
- Магистр Фартэлл, - позвала я некроманта, медленно входя в кабинет и оглядываясь по сторонам.
Кабинет декана выглядел…мрачным. Стол был завален бумагами, но при этом на нем нашлось место для пергамента, по которому скользило самопищущие перо. Было очень интересно посмотреть, что именно оно пишет по приказу некроманта, но я решила не вмешиваться в чужие дела, а продолжала разглядывать обстановку кабинета.
Интерьер был выполнен в темных приглушенный тонах, тусклое освещение и обильное количество книжных шкафов с книгами, фолиантами и различными артефактами. А еще к потолку были подвешены пара клеток, в одной я разглядела крысу, с которой уже практически сползла кожа, но при этом выглядело создание бодреньким, а вот что находилось во второй узнать я не успела, так как услышала за книжным шкафом шум воды.
Там что…уборная?
В целом, я не удивилась бы такой планировке, потому что некроманты существа такие…никто не знает, что ждет их на кладбище, поэтому…чем больше душевых, тем лучше.
Получается, по поводу своего своеобразного питомца у меня узнать пока ничего не получится. И я уже была готова перенести наш разговор на момент, когда магистр Фартэлл будет одетым, как шум воды резко прекратился, и не успела я выскочить из кабинета, книжный шкаф со скрипом отодвинулся в сторону, являя передо мной совершенно обнаженного декана некромантов.
- Мать моя женщина, - пискнула я и поспешно отвернулась, а вот мужчина совершенно не смутился, иначе как еще объяснить тот факт, что он не спешил одеваться и выгонять меня из кабинета.
- Адептка Кесс, - в его голосе чувствовалось плохо скрываемое веселье, из-за которого я покраснела еще больше. – Не ожидал вас здесь увидеть.
- Двери нужно запирать, - пробормотала я. – Пробраться в ваш кабинет проще простого.
- Моя дверь была открытой? – теперь в голосе мужчины появилось беспокойство. – Можете оборачиваться, я одет.
Я повернулась и, действительно, магистр Фартэлл уже был в брюках и застегивал манжеты на белоснежной рубашке. Волосы его еще оставались мокрыми после душа, и выглядел мужчина как-то…по-домашнему. Я даже невольно засмотрелась на этого брюнета.
- Я стучала, - честно призналась я. – Мне никто не ответил, и я уже хотела уйти, как дверь сама по себе отворилась.
Мужчина моментально собрался, резко подошел к своему рабочему столу и стал выискивать там какие-то бумаги, а когда нашел, с облегчением вздохнул.
- Надо же, - расслабленно произнес он. – Наверное, забыл запереть, когда вернулся с практических занятий…
Ну да…я больше поверю, что мне в очередной раз повезло.
- Так зачем же вы пришли ко мне в кабинет поздно вечером? – со смешинками в глазах поинтересовался магистр Фартэлл. – Решили принять мое предложение?
- Какое предложение? – растерянно произнесла я. Вид обнаженного мужчины еще стоял перед моими глазами, а воображение подкидывало новые подробности по поводу того, что я не успела рассмотреть, так что мысли знатно путались.
- Ну, - хмыкнул декан. – На свидание я вас еще не приглашал, а вот свою помощь в обучении предлагал.
- А, - произнесла я, чувствуя, как краснею до кончиков ушей. – Нет, по поводу обучения я еще не решила, но после вчерашнего ночного происшествия возникла небольшая проблемка…
После этого я рассказала магистру в подробностях о своем новом домашнем питомце. Декан Фартэлл хмурился, внимательно меня слушал, но пока толком не мог дать никаких советов.
- Все зависит от того, какое заклинание вы использовали, когда поднимали того лича.
- Но я не знаю никаких заклинаний, - пожала я плечами. – Действовала интуитивно.
- Тогда принесите мне эту конечность. Я должен на нее посмотреть, прежде чем решить, что с ней делать дальше.
Я кивнула и поспешила выбежать из кабинета. Осталось забрать кисть и отнести ее магистру, однако до спальни я добежать не успела, так как в воздухе, перед моим лицом, образовалась записка в виде оригами. Она ударила мой нос и недовольно зашипела, так что пришлось взять ее в руки и открыть.
«Зафиксировано нарушение. Адепт не пришел на назначенную ректором отработку».
От обиды я готова была закричать во весь голос. Со всеми этими приключениями совершенно забыла про свою отработку.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!