Страница 4

19 июня 2026, 22:18

Но здесь иная ситуация. Монстра Адриан будет призывать, а значит, есть смысл загодя избавить себя от возможности оступиться во время боя или споткнуться.

Надо же, до чего полезны совместные практики с представителями других факультетов, уже что–то новое узнала.

Решаю последовать его примеру и устраиваю себе место в «зрительном зале»: магией передвигаю несколько камней и фрагментов статуй вплотную к нише, делая небольшой заборчик с удобной щелью для подглядывания и «стул» из камня и положенной на него походной кожаной курткой.

Адриан не медлит. Минуты не проходит, как из темноты раздаются шлёпающие звуки и тяжёлое дыхание.

Чудище идёт грузно, шумно и утробно порыкивает, напоминая того самого вепря в кустах, только увеличенного в несколько раз.

Тяну шею в попытке разглядеть, что же там за древняя нежить издаёт подобные звуки, и едва не вскрикиваю, когда она появляется в зоне видимости. Потому что сперва кажется, будто отделилась часть леса, настолько она громадная!

А щупалец… Я даже примерно подсчитать их не могу. Точно больше десятка, и это часть он отрубил в прошлый раз!

Такая красотка, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Гора из щупалец, часть которых увенчана острыми крюками размером с палец! Несколько пар глаз в самых неожиданных местах. Мощные лапы с ядовитыми шипами. Стальные пластины–перья…

Это не просто древняя нежить. Это нежить, специально созданная для тренировок особых отрядов боевых магов. Она куда более опасная и непредсказуемая, чем любое другое создание богов, потому что боги любят гармонию, а люди — функциональность.

Но откуда она здесь?

Подобных монстров истребили не одно столетие назад! Их больше не делают! Я точно знаю!

Чудище ударяет щупальцами по земле, поднимая в воздух взвесь пыли и сухие листья, и я замираю, чтобы ни вздохом, ни вскриком не отвлечь некроманта. Бой ему предстоит нешуточный.

Чёрные нити магии смерти рассекают воздух безжалостными кнутами. Неоново–зелёные искры взлетают, подсвечивая и делая территорию поля боя жутковато–прекрасной.

Вижу, как на теле нежити вспыхивает защита в местах мощных, хлёстких ударов. Такую защиту уже не делают — у неё есть слабые места, хотя в целом она весьма хороша даже сейчас. Против обычной грубой силы.

Но в роду Грейвенов больше сражаются умом, а не кулаками.

Чёрные хлысты бьют в определённом ритме, взламывая магический контур буквально за несколько мгновений, и тварь лишается брони ещё до того, как успевает приблизиться на расстояние удара.

Я смотрю во все глаза. Подобного стиля боя никогда не видела. В моей семье у каждого своя техника: папа давит мощью, мама берёт хитростью и неожиданными приёмами, братья сражаются как выпущенные из клетки львы, яростно и безжалостно.

Адриан убивает как хирург.

Идеально продуманные, уверенные и безукоризненно–точные удары не оставляют монстру и шанса.

Великолепные!

Очень красивые.

Ловлю себя на мысли, что сижу с открытым ртом и восхищаюсь, как встретившая любимого певца фанатка. Если бы Адриан сейчас меня увидел, бежал бы за тридевять земель.

Стоп–стоп–стоп! Я здесь вообще–то по учёбе!

Нужно взять образцы материала, собрать полынь… Может, что–то ещё?

Что я вообще хотела сделать?

Мозг, ау!

Усилием воли возвращаюсь из девичьих фантазий в реальность. Быстро сканирую пространство на наличие опасностей, затем анализирую состояние монстра. Ему осталось всего ничего. Даже странно, что в прошлый раз Адриан не смог с ним расправиться, ведь силы совершенно очевидно не равны.

Стоит чудищу упасть, как я подхватываю куртку, рюкзак и бегу на поляну, на ходу извлекая специально зачарованные банки. Знаю я уже привычки некроманта — упущу минуту, останусь без материала для исследований. А мне интересно!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!