Страница 51

21 июня 2026, 17:19

Как только он сел в одну из машин, сообщил водителю о наличии ещё одной группировки, которую просто так кинуть нельзя. На что тот коротко покивал, известив об осведомлённости вспомогательной команды. Как выяснилось, некоторых беженцев они подобрали ещё по пути, ну а специально для тех, кто «в танке», несколько фургонов остаются здесь ещё на пару дней, добирать оставшихся. Получив более-менее гарантию того, что и беженцев заберут, больше Широми вопросов не задавал. Сегодня определённо особенный день. День конца и начала сразу нескольких вещей.

В дороге получилось поспать. Точнее, парень последовал совету спасающей команды, которая известила, что доберутся они до штаба только часов через девять, а потом ещё минимум четыре часа придётся бодрствовать. С ним в машине находился Юки, а также трое других спецназовцев, каждого из которых Кей мельком знал. Не прошло и двух часов, как салон превратился в сонное царство. Проснулся парень через три часа, когда водитель захотел покурить и открыл окно, чем брюнет решил воспользоваться для тех же целей. То и дело слышались звуки отстрела от преследующих их мутантов. Сам Широми даже при желании ничем помочь не мог — оружие у всех забрали и погрузили в отдельные фургоны. Оставалось только смотреть на цепочку огней от фар впереди идущих машин.

Вновь задремав и периодически просыпаясь из-за сильной тряски, Кейджи основательно проснулся только утром, когда они, наконец, достигли территории базы. Весь вид на неё можно было рассмотреть из окна. Это была не такая база, какой себе её представлял Широми и большинство других. В их воображении складывался образ нескольких крупных оборудованных зданий с всякими крутыми примочками, обороной и так далее. Но это был настоящий город. Самый обыкновенный, какие существовали ещё до времён апокалипсиса, пускай сравнительно небольших размеров. Высокие здания, в среднем по двадцать этажей, дороги, по которым ходил транспорт, в основном общественный — машин почти не наблюдалось. Люди, каждый из которых шёл по своим делам. Среди них были как мужчины, так и женщины самых разных возрастных категорий. Магазины с витринами, площади, улицы. И ни единого мутанта. Что, впрочем, неудивительно: при въезде в город наблюдались военные лагеря по всему периметру. В окно довелось рассмотреть и несколько заводов, что больше всего обрадовало Кея. Да он готов был прямо сейчас побежать и работать там, ведь это настоящее производство, и не нужно было добывать пропитание, одежду и остальное чёрте где. Также тут была река, условно рассекающая город на две части, соединяющая его мостами. Даже не верилось, что нечто такое всё ещё существует. А спецназовцы на фоне всего этого выглядели дикарями, особенно когда тыкали пальцами в окна и шумно удивлялись.

Наконец весь эскадрон подъехал к какому-то зданию. Оно выглядело очень приметным: мало того, что зеркальным, покрытым пуленепробиваемым стеклом, так ещё и этажей тут было порядка пятидесяти. Как только прибывшие выгрузились, им сказали не беспокоиться об апартаментах и проследовать за сопровождающими на тринадцатый этаж. С каким-то словом перед ними собирался выступить сам генерал IGR.

Уже на входе в здание Кейджи успел отметить наивысшую систему безопасности. Камеры, датчики движения, идентификаторы — всё как положено, и, как говорится, не для простых смертных. Возможно, побывать в главном здании штаба обычным служащим больше и не получится. Большое количество офисов и помещений, предназначенных для специальных работ, диспетчерские, специальные услуги, хранение конфиденциальной информации, архивы. И везде чистота, приятная глазу, а также организованность. Спецназовцев провели на тринадцатый этаж, и они оказались в огроменном конференц-зале.

Через пару минут к кафедре подошёл человек в сопровождении телохранителя, и попросил внимания. Сам был уже не юного возраста, что-то около шестидесяти лет. Рост под метр восемьдесят, резкие черты лица, шрам, полностью рассекающий правую бровь, что только придавало ему суровости. Одет генерал был в форму с жилетом, на рукаве которого обозначалась принадлежность к IGR.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!