Страница 55
21 июня 2026, 17:19— А в других штабах нет избытка военной мощи? Или оружия массового поражения? — спросил Котаро, до этого также не очень активно принимающий участие в обсуждении.
Ни того, ни другого не было, однако Кейджи увидел в его словах решение.
— Погодите, оружие массового поражения — это то, что поможет с решением проблемы, — притормозил он понёсшихся дальше стратегов.
— Глупости. На мутантов не действует ни химическое, ни биологическое ОМП. Даже если бы и действовали, где их можно достать? После Третьей мировой, когда мы сами чуть не уничтожили планету, их производство было закрыто. Возобновить его в данных условиях невозможно, — высказался какой-то мужчина.
В самом деле, Широми забыл о том, что ОМП было запрещено. Учитывая данную ситуацию в мире, может им и разрешат им воспользоваться, но эффективно действовать против монстров способно только ядерное оружие. Как и сказали только что, атомные реакторы просто так не построишь, однако пришла другая идея. Вновь открыв карту, Кейджи нашёл ту, что отображала старые атомные электростанции. Одна как раз находилась в пределах подвластной им территории.
— Можно использовать уже имеющуюся АЭС. Насколько я знаю, есть соединения, вызывающие коррозию композита, которым они были залиты когда-то, — указав на чёрную точку на карте, брюнет стал развивать свою мысль.
— Это правда, — подал голос генерал. — Но это длительный процесс. Учитывая толщину железобетона, потребуется как минимум неделя, чтобы его разрушить и не повредить оборудование. Взрывчаткой можно будет снести лишь внешние слои.
— В таком случае, тех, кто будет руководить этим процессом, на протяжении операции должны защищать отряды и не пропускать мутантов на территорию АЭС. Для производства атомных бомб будет достаточно даже нескольких квалифицированных людей. Чтобы снова не был риск для планеты, они должны быть относительно слабыми, а значит, для производства нельзя использовать изотопы водорода. Дело остаётся только за получением урана-235, а соответственно, за добычей урановой руды. Думаю, хотя бы это нам под силу, — собственно, это была первая более-менее правдоподобная стратегия по этому поводу.
Поскольку требовался только набросанный план, деталей пока никто не требовал. Ещё около часа ушло на обсуждение данной стратегии, сопоставления её результатов с потерями и трудностями, однако если грамотно распределить силы, всё можно провернуть довольно неплохо. Были те, кто противился этому плану, но их оказалось меньшинство. Альберт вынес конечное решение: за доработку деталей относительно захвата АЭС отвечает Кейджи, а также Котаро и пара других стратегов, но представительным лицом выступит первый. На остальных лежала добыча урана, равно как и расписание производства ядерного оружия уже после успешного проведения миссии. После собрания генерал попросил Широми задержаться. Оставшись один на один с главой, он решил-таки уточнить пару неясностей.
— Почему я был выбран в качестве одного из стратегов и почему прорабатывание деталей поручено мне? Вы должны понимать, что у меня мало опыта для проворота такого крупномасштабного мероприятия, — ответственности брюнет не боялся, однако хотел убедиться, что его воспринимают всерьёз.
Встав, Альберт подошёл к парню и остановился в паре метрах от него.
— Позволь задать ответный вопрос. Как ты считаешь, в чём проблемы сформировавшегося человеческого общества? — спросил он, не моргая, смотря прищуренным взглядом в такие же прищуренные глаза Широми.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!