Страница 89
21 июня 2026, 17:19— Что-то случилось? — осторожно спросила она.
Девушка сначала покачала головой, потом вдруг активно закивала, разрываясь меж двух огней. С опущенными глазами протянула вещь лейтенанту, который несколько напрягся.
— Прости. Я… испортила её. Порвала нечаянно. Прости, пожалуйста, я заплачу, — с величайшим сожалением в голосе проговорила она, боясь даже поднять глаза.
Ответа ждать долго не пришлось — Джей отозвался буквально через секунды.
— О боже, не беспокойся ты об этом. Это же всего лишь куртка. Я подумал, что-то серьёзное произошло, — с явным облегчением сказал он, принимая вещь и мельком осматривая дефект. — Да это ещё и зашить можно. Вот нашла повод для беспокойства, — усмехнулся он.
Юка посмотрела на лейтенанта с виноватой неуверенностью, будто не веря в то, что её действительно так просто простили. Наблюдая за этим, Сора не могла не улыбнуться. Юка очень напоминала ей себя буквально полгода назад. Она тоже тряслась по пустякам и постоянно просила прощения. И постоянно боялась быть в тягость.
Трое решили зайти в местное кафе и недолго посидеть, поговорить по душам, но ещё на полпути у Кимуры зазвонил коммуникатор. Это были с работы. Намереваясь до этого никуда не идти, сейчас она вдруг изменила решение и пообещала явиться через четверть часа. В некоторой степени Сора радовалась появившемуся поводу слинять, поскольку если не чувствовала себя тут лишней, то по крайней мере знала, что так будет лучше. Попрощавшись с друзьями, она покинула торговый центр и поспешила на остановку.
Странно. За каких-то полчаса она запросто позабыла о накрученных ранее проблемах. Сейчас и не верилось, что Кимура действительно намеревалась бежать и даже привела этот план в исполнение. Что за бредовая идея? Как она вообще могла её посетить? Разве Сора всерьёз может так просто всё кинуть?
Всему виной страх. Самой себе вдруг стало смешно и противно одновременно, какой жалкой она была в те мгновения. О каком страхе может идти речь, когда говорится о спасении человечества? Миллионов людей, огромная часть из которых страдает из-за болезни.
Чтобы никогда не забывать об этом, Кимура решила придумать себе какой-нибудь девиз. Что-то, что в полной мере будет отражать значимость её существования, без чего оно просто будет бессмысленным. И в то же время это должно быть что-то лаконичное. Оставалось разобраться в том, что именно делает человека человеком.
Вот куртка Джея, которую Юка нечаянно подпортила. Она наверняка отправится в мусорку, либо же её впрямь зашьют, после чего она прослужит ещё год или пару, а потом всё равно восполнит ряды бесполезных останков. Или серебристая машина, едущая навстречу. Рано ли поздно у неё сломается двигатель или продырявятся колёса, а новые быстро найти не доведётся. Изначально, даже дорогой транспорт — металлолом. Деревья, трава, дождевые капли — всё это тоже отправляется в землю, в один момент обрывая своё короткое или длинное существование. И её тело тоже однажды упадёт и останется лежать на месте. Его будет размывать дождь, поглощать почва, пока оно само не превратится в землю. А потом на этом месте вырастит клён или какое-нибудь другое дерево — да даже просто трава, и всё будет повторяться бесконечное количество раз.
Истина не здесь. Не в оболочках.
Когда Сора поняла, что слишком сложно выделить наибольшие ценности, которыми она способна пожертвовать, она задумалась о том, чего отдать не сможет. Богатство, комфорт, быт — утери этого она уже не боялась. Иммунитет, жизнь — такое испытание уже было, стало быть, тоже. Но слабое место в конечном итоге обнаружилось. Кимура поняла, что при необходимости на целый мир она не сможет променять жизнь Кейджи.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!