Страница 11
19 июня 2026, 02:01— Вот здесь! Разборчиво давай! Ну что ты как крыса лапой?!
Морщинистый старик с глубоко запавшими карими глазами посмотрел на меня с такой откровенной брезгливостью, что мне стало даже не по себе. Неужели и он так не любит ворков?
— И осторожнее с книгами! Если увижу, что хоть один листочек не то что вырвал — просто испачкал — подам на тебя докладную! И тогда порка тебе обеспечена!
— Я похож на того, кто вырывает страницы из книги? — не выдерживаю я.
— Все вы похожи! Только и следи за вами! — зло бормочет старик и машет рукой — Иди! И помни — с двенадцатым колоколом библиотека закрывается! Закрою тебя здесь, и будешь сидеть тут до тех пор, пока я не приду! И попробуй только нагадить на пол!
Потираю руку, испачканную чернилами, иду между стеллажами с рядами книг. Сколько их тут?! У Велура, по местным меркам, была отличная, большая библиотека, но эта?! Велурова затерялась бы на первом же стеллаже! Иду дальше, легонько касаясь рукой книжных корешков, обтянутых старой кожей. Многие из книг сильно потерты, но есть и новые, сияющие золотом и серебром. И стОят наверное эти книги огромных денег! Представляю, сколько надо было вложить в Академию, чтобы содержать все ЭТО! Если не ошибаюсь, Академии около двух тысяч лет, и вот все это время в ней копились знания… Это на самом деле вызывает трепет. Ну-ка, найди на Земле библиотеку возрастом две тысячи лет! И кстати — вполне возможно многие из книг тут еще старше! Или не книги, а свитки — две тысячи лет назад вроде как еще не было книг, на свитках писали.
Кстати — вот и свитки. Тоже на стеллажах, ровными рядами, все под номерами — видимо это вот номер стеллажа, это номер свитка. А это что? А! Номер квадрата, на котором стоит стеллаж. Так. Это понятно. Непонятно только, как мне разыскивать нужные книги.
Возвращаюсь к столу библиотекаря, которого зовут Мастер Гийом, прошу:
— Мастер, вы не могли бы мне помочь разобраться? Как найти книгу по нужной тематике?
— Как найти? — Гийом с кривой усмешкой смотрит на меня — Вы, новички, всегда вначале идете куда глаза глядят, а потом уже возвращаетесь с вопросами. Интересно, хоть один когда-нибудь спросит, как найти книгу, прежде чем попрется вглубь библиотеки? Вы все одинаковы, все!
— Мастер, пожалуйста! — так же вежливо прошу я. По большому счету Гийом прав, и я не злюсь, а про себя хихикаю. Все точно — мы вначале премся куда глаза глядят, а потом уже спрашиваем совета.
— Вот там — видишь? Это каталог! — он машет рукой в угол — Ищешь нужный раздел, находишь карточку книги, смотришь ее номера. Понятно?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!