Страница 24
19 июня 2026, 02:44Света вернулась. Косметику на лице она полностью смыла и, как ни странно, стала выглядеть от этого только лучше.
— Тушь попала в глаза, — объяснила Света свое внезапное исчезновение. — А косметичку забыла дома. Придется сидеть ненакрашенной.
— Вам хорошо, — искренне сказала Люба.
— Правда? — обрадовалась Света. — А мне всегда казалось, что без косметики я выгляжу как последняя уродка. Потому, кстати, не люблю на курорты ездить. Такое чувство, что на пляже все тебя рассматривают и думают: такой на печке надо лежать, закрывшись от всех, а не оскорблять людей своим видом.
— Да что же вы так плохо о себе думаете? — возмутилась Люба. — Во-первых, вы можете собой заняться, если сами себе не нравитесь. У вас есть время, есть деньги…
— Это бесполезно, — отмахнулась Света.
— Конечно, бесполезно, если вы не измените свое отношение к себе. Я в школе работаю, и у нас одна учительница была — инвалид, одна нога короче другой, горбик небольшой, нос как у Бабы-яги, проблемы с волосами — она парик носила. А муж — очень интересный мужчина. Так заботился о ней! Регулярно возил на массажи. Так вот эта учительница влюбилась в массажиста, а он — в нее. Она развелась с мужем и вместе с массажистом уехала жить в Краснодарский край, потому что для ее здоровья тот климат больше подходит.
— Ничего себе!
— Да-да… И никаких угрызений по поводу своего внешнего вида. Она вообще очень веселая по характеру. За это ее все любили. А у вас никаких явных физических недостатков не видно.
— Я не умею думать о себе.
— Научитесь! Направьте те силы, которые уходят сейчас на борьбу с мужем, на себя. И вообще: месть — блюдо, которое подается холодным. Разберитесь сначала с собой.
— Вы такая умная, — медленно сказала Света. — Почему мы не познакомились раньше?
— Это профессиональное, — первый раз за вечер улыбнулась Люба. — Мы, учителя, привыкли всех учить.
А про себя подумала: можно быть совершенно несчастным, даже если в твоем гараже стоит «ягуар».
Глава тринадцатая
— Можешь себе представить? — В Женькином голосе звучал восторг. — У нас сломалось колесо на детской коляске. Мы позвонили в фирму, где ее покупали, и нам — абсолютно бесплатно! — прислали даже не одно новое колесо, а целых три!
— Здорово! — согласилась Варя. — Все для человека.
— А вообще-то, — на том конце провода повисла пауза, — если бы я рассказала тебе, как здесь живу, то ты облилась бы слезами. Ты представляешь меня с тележкой на свалке?
— В каком смысле? — не поняла Варя.
— В самом прямом! Здесь есть такие свалки, где можно найти очень хорошие вещи. Совсем новые! Я притащила вчера домой отличный компьютерный стул, шторы, из которых сейчас покрывало шью, рулон полиэтилена — пригодится, когда ремонт буду делать. Побираюсь…
— Подумаешь, — Варя успокоилась, потому что после слов о слезах ей почудилось что-то страшное. — В наше время каждый ищет способ, как лучше сэкономить.
— А еще я взялась для одной семьи гладить два раза в неделю мужские рубашки. Не такой уж большой заработок, но мне все равно делать нечего.
— И молодец, — похвалила Варя.
— Это случайно получилось. Одна знакомая, тоже русская, но живет здесь восемь лет, нашла себе немца, они пожениться собираются. У немца такая работа, что надо каждый день в свежих рубашках ходить. А она не успевает гладить. Тут многие из наших ходят убираться в богатые немецкие дома. Но такое место непросто получить: нужны рекомендации. Там почасовая оплата…
Женя всегда была неимоверной чистюлей. Убирать дом, по крайней мере свой собственный, она любила и умела, так что запросто справилась бы и с чужим.
— У нас одна женщина из агентства ездила с сыном в Германию, — вспомнила Варя. — Берлин и Дрезден. Ей очень понравилось. Единственное, чем недовольна, что купила автобусный тур. Говорит, что муторно и некомфортно. На обратном пути у них вообще автобус сломался, и они десять часов прождали, пока за ними приехал другой. Рассказывала, что ходила на съемки шоу «Голод».
— А что это такое? Я даже не слышала…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!