Страница 24

22 июня 2026, 14:23

Родители склонны в первую очередь видеть промахи своих детей. Оно и понятно — любой промах может привести к опасным последствиям и надо держать ухо востро. А вот на достижения детей родители обычно мало обращают внимания, в лучшем случае похвалят и забудут. А из этого события НАДО устраивать праздник.

Ребенка нужно как можно чаще хвалить. Как ни странно, этот совет у родителей очень часто вызывает негативную реакцию: «За что хвалить–то, если не за что? И хвалить, как и ругать, ведь надо за дело». И действительно, у многих людей существует стойкое убеждение, что ребенок — взрослый, только мелкорослый. И они, оценивая его достижения, смотрят на них с взрослой позиции. А с этой позиции его достижения — плевое дело. Но для ребенка даже нереализованное желание помочь маме — уже дело.

Пусть даже его достижение с нашей высокомерной взрослой позиции является крошечным и незначительным. Но ДЛЯ НЕГО это вершина, которую он достиг сам. И надо проявить искреннее участие и восхищение его достижениями. И говорить ему о том (сколько бы ему ни было лет, пусть только всего лишь один год), что в следующий раз у него получится еще лучше, а потом он сможет сделать то–то и то–то. И это здорово!

Если он придет к тебе, гордясь тем, что он сам умылся и почистил зубы, то отбрось все дела, возьми его на руки, поцелуй его и похвали. Он за этим и пришел! И в следующий раз он почистит зубы еще с большим удовольствием. А потом желание чистить зубы войдет в плоть и кровь его. И цель достигнута — ребенок приучен к гигиене. И сделано это с удовольствием для обеих сторон.

Даже более того! Например, если ребенок научился самостоятельно завязывать шнурки, то надо устроить чаепитие с тортом. Таким образом ребенок получит положительное подкрепление своим усилиям вписаться в мир. А во–вторых он поймет, что если он в следующий раз захочет торта, то надо еще чему–нибудь научиться. И цель достигнута — ребенок чему–то научился. И сделал он это с удовольствием для себя.

Если похвалить ребенка за хорошее поведение вместо того, чтобы считать его обычным, то одно это пробудит у него желание еще раз услышать похвалу. Тогда он будет стремиться добиться похвалы, проявляя еще больше энергии и предприимчивости. Детям нравится быть в центре внимания. И если ты не будешь замечать хорошие поступки своего ребенка, то он сделает все для того, чтобы привлечь твое внимание. Но тогда не обессудь!

Ребенок теряется и падает духом, если ты только–только похвалил его за то, как он хорошо держит кружечку с молоком, и тут же через некоторое время начнешь бранить его за то, что он чуточку молока из этой кружечки пролил. Ты знаешь, что любой здравомыслящий родитель не станет ругать ребенка, который только учится ходить, за то, что он плохо ходит. Почему же ты ругаешь его за то, что он плохо держит кружку? Ведь он ее уже научился держать! Конечно же, не так хорошо, как ты. Но ведь держит и надо этому радоваться.

Дети, когда видят, как ловко мама или папа справляются с каким–либо делом, они совершенно естественным образом хотят включиться в этот процесс, думая, что и у них получится так же. И надо позволять им это сделать, даже если приготовление ужина превратится в игру. И что бы ни сделал ребенок, даже если это совершенно мизерная помощь, его обязательно за это надо хвалить.

Иной раз родители, получая такой прекрасный опыт, начинают думать, что теперь ребенок с энтузиазмом и всегда будет им помогать. Но не тут–то было! В следующий раз ребенок отказывается помогать по тем или иным причинам. И многие родители в этом случае делают принципиальную ошибку — они заставляют ребенка все–таки сделать это. Тебе, сынок, наверное понятно — с каким результатом!

Поэтому если ты предложишь ему помочь в каком–либо деле в следующий раз, а он не будет проявлять энтузиазм в данный момент и откажется помогать, то настаивать никак нельзя. Даже если у ребенка на середине работы пропадает желание это делать, то и в этом случае надо отстать от него. Поблагодари за то, что он уже СДЕЛАЛ и не попрекай его за то, что не доделал все до конца.

Если ты от помощи ребенка не ждешь непосредственного результата, а она для тебя является этапом в его воспитании, то ты не станешь придираться к тому, что он это сделал не так, как надо с твоей точки зрения. И даже если он бросит дело на середине, то ты все равно получишь двойную пользу от его работы. Все–таки он что–то сделал и тебе придется делать меньше. А он получил опыт работы без отрицательных эмоций. И когда ему самому захочется помочь тебе, он возьмется за работу охотнее и сделает больше.

Когда ты был маленьким, ты просил дать тебе пылесос и пытался с его помощью убирать комнату. Естественно, получалось это у тебя из рук вон плохо. Но мы всегда хвалили тебя, хотя и понимали, что все равно придется самим доделать эту работу. И мы исходили из того, что, сколько бы ты ни сделал, это уже хорошо. Даже если «убыток» от твоей работы был больше пользы. В результате в школьные годы пылесосить квартиру было твоим делом. И, насколько мы помним, ты всегда брался за эту работу с удовольствием (во всяком случае, без отрицательных эмоций).

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!