Страница 39
22 июня 2026, 14:26Нет, об этих мамах нельзя сказать, что они были самоотверженными и всю свою жизнь положили к ногам своего ребенка. Это как раз ни к чему хорошему не приводит, но только к появлению на белом свете еще одного самовлюбленного надутого индюка.
Но эти мамы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любили своих детей! Такая мать искренне радуется достижениям своего ребенка, поддерживает его в творческих поисках и не борется с его индивидуальностью и нестандартностью. И такой ребенок знает, что мама ОДОБРЯЕТ его творчество.
С нашей точки зрения Христос стал богом только потому, что Мария была богородицей. То есть она своими действиями сформировала своего ребенка таким, что он стал совершенно не стандартным человеком. Чем более специфичен человек, тем менее он соответствует норме — как в смысле средней нормы, так и в смысле идеальной. И Иисус Христос является лучшим подтверждением этой мысли.
И если ты хочешь, чтобы у тебя родился ребенок, который, когда вырастет, имел все возможности стать великим человеком, то относись к его матери как к богородице (хотя бы во время беременности и первый год его жизни). Это твой первый вклад в формирование психики ребенка. И ты делаешь это не только ради нее и из–за любви к ней, но в значительной степени ради того, чтобы твой ребенок, который в это время растет в ее животе, знал, что он любим и его ждут.
Сильнее всех — владеющий собой.
Сенека Младший.
Люди, которые не опасаются творить, не опасаются исследовать окружающее пространство, способны анализировать и синтезировать материал, входят в элиту Человечества. Каждый ребенок потенциально гениален! Но чаще всего эти его качества или не поддерживаются или безжалостно подавляются.
Творит или «творит»?
Сынок! Ты должен прекрасно понимать, что главная роль в воспитании ребенка все–таки лежит на матери. От ее психологического состояния зависит здоровье ребенка. Поэтому самое главное, что ты можешь сделать для своего ребенка — любить его мать.
Учеными четко определено, что уравновешенные дети вырастают в тех семьях, где есть теплое отношение между родителями и родителей и детьми. И где оно сочетается со строгими ограничениями. В нашей семье, в которой ты вырос, все было именно так.
Творческая компонента личности проявляется спонтанно и очень рано в каждом ребенке. Например, ты в пятилетнем возрасте пришел с улицы и сказал нам: «Я знаю, что такое наркотик!» У нас тут же зашевелились волосы на голове! Пятилетний ребенок знает это — что же будет в пятнадцать лет? Но мы не ударились в панику, ведь оба мы психологи и педагоги. А спросили: «Ну и что же это такое?» «Это котик, который живет в норе!»
Но не все ведь могут реагировать на акт творчества своего ребенка подобным образом. Чаще всего родители спешат задавить такое творчество репрессиями. Если ребенок делает или говорит что–либо нестандартное, то чаще всего он слышит от родителей: «Не говори глупостей! Не делай так — это плохо!» А в некоторых случаях они закрепляют свои слова ремнем.
Понятно, что в следующий раз ребенок поостережется посвящать своих родителей в результаты своих творческих поисков. И «творческие планы» тоже будет держать от них в тайне. А при постоянном повторении наказания начнет просто бояться всего нестандартного и творческого. Это один из механизмов, который приводит к закрытию человека «в футляр». И человек ВСЮ ЖИЗНЬ будет бояться творить — чтобы не натворить. Такова уж наша культура, что в русском языке слова «творить» и «натворить» стали чуть ли не синонимами.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!