Страница 17

22 июня 2026, 16:47

И, наконец, о балансе всадника. Под балансом здесь понимается способность всадника удерживаться в седле, сохраняя равновесие при разнообразных движениях лошади без помощи рук и ног. Залогом сохранения баланса является правильная посадка – если положение хотя бы одной части тела будет неправильным, то сохранять равновесие в седле будет очень непросто. Без баланса, силой одной мускулатуры всадник вообще удержаться в седле не может. Большое значение имеет для сохранения равновесия в седле гибкость тела всадника, а особенно поясницы – сгибаясь и растягиваясь одновременно с колебаниями корпуса движущейся лошади, она обеспечивает сохранение баланса всадника. Развитию равновесия помогает езда «на балансе» – лошадь движется шагом или рысью, а всадник пытается усидеть на ней, бросив стремена и повод, подняв руки в стороны. Хорошим средством для развития чувства равновесия является гимнастика на лошади, также выполняемая на разных аллюрах – шаге и рыси. Примеры таких гимнастических упражнений можно найти в конце книги.

Теперь можно переходить к самому главному – непосредственно верховой езде. Начинающий всадник должен в первый год обучения отъездить всеми аллюрами определенное количество часов. Начнем с самого простого для неопытного всадника движения лошади – езды шагом.

Если вы занимаетесь в группе совместно с такими же начинающими всадниками, то ездить вы будете в смене, т. е. передвигаться вдоль стен манежа цепочкой друг за другом с указанным тренером интервалом. Едущий впереди всадник называется головным. Обычно лошадей в смене ставят таким образом – впереди жеребцы, за ними мерины и кобылы. Делается это для того, чтобы избежать игр и «выяснений отношений» между лошадьми. При езде в смене очень важно соблюдать дистанцию, т. е. расстояние от головы вашей лошади до хвоста предыдущей. Тренер может потребовать сократить или увеличить это расстояние, но, как правило, начинающие всадники едут в смене с дистанцией в две лошади. Проверить ее можно так – между ушей вашей лошади должны быть видны щетки задних ног лошади, идущей впереди. При дистанции в одну лошадь всадник должен видеть скакательный сустав лошади, идущей перед ним.

Шаг

Если вы выбрали индивидуальные занятия, то это будет либо также езда в манеже под руководством тренера, либо езда на корде. В этом случае вы будете ездить по кругу, а тренер – держать корду и одновременно корректировать вашу посадку и все действия по управлению лошадью. Но в любом случае первым аллюром, с которого начнется процесс обучения верховой езде, будет именно шаг. Движение шагом очень важно для обоих – лошади и всадника, с шага начинается каждая тренировка. На шагу лошадь разминается, готовится к более тяжелой нагрузке, она привыкает к весу всадника, его манере сидеть в седле и держать повод. Именно при езде шагом всадник учится входить в ритм движений лошади, пытаясь сопровождать все ее шаги движениями поясницы, но не усиленной работой корпуса. Подобное умение придет только с практикой, но начинающий всадник всегда должен помнить, что его тело должно подчиняться движениям лошади, а не пытаться двигаться самостоятельно.

Езда в смене

Для всадника движение шагом очень несложное занятие, оно не требует таких физических усилий, как другие аллюры. Поэтому именно при движении шагом начинается и отработка правильной посадки – на шагу всаднику легче контролировать положение рук и ног, держать их правильно. Особое внимание уделяется, конечно, положению носка в стремени, поэтому многие тренеры часто заставляют начинающих всадников ездить шагом без стремян. Это помогает в отработке правильной посадки и положения ног.

Перемена направления

При езде шагом проверяют натяжение подпруг и подтягивают их, если они ослабли. Для этого нужно бросить левое стремя, чуть приподнять левую ногу и левой рукой потянуть за приструги. Подтягивают их по очереди – сначала переднюю, потом заднюю. Хоть шаг и является самым легким для начинающих аллюром, контроль над лошадью терять нельзя. Если вы едете в смене, то не забывайте держать дистанцию – ускорять движение лошади шенкелями, если она отстает, или набирать повод, если она слишком торопится. Поводья не следует сильно натягивать или дергать. Если нужно замедлить движение лошади, то повод набирают и сразу отдают. И только в том случае, если лошадь не реагирует, нужно приложить большие усилия. При езде вдоль стенок манежа лошади часто срезают углы, пытаясь догнать идущее впереди животное. Поэтому каждый раз, приближаясь к повороту, лошадь нужно слегка придерживать и заезжать подальше в каждый угол.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!