Страница 23
22 июня 2026, 19:43— То высший пилотаж по самолету, а я говорю про высший пилотаж по топору. Этот дровосек с одного размаха огромнейшее бревно раскалывал. А потом возьмет топор за обух и выстругает стрелу, тонкую, прямую, как струна, с шишкой на конце.
— Ну, что ж, если так, я по ножу берусь сдать испытания на высший пилотаж.
— По перочинному ножу? Это и я могу. Дай хорошее дерево — что хочешь вырежу.
— Ладно. Можешь из одного куска дерева вырезать целую цепочку?
— Не пробовал.
— Попробуй. Возьми брусок — без сучков, конечно, — длиной в 30 см, толщиной в 3 см. Я тебе чертежи нарисую, ты разметь брусок под линеечку и вырежь цепочку. Тогда я скажу, что ты сдал экзамен на высший пилотаж.
— Согласен. Давай чертежи.
— Это первый. Ты на бруске наносишь деления. С одной стороны — 6, 12, 18, 24 см. С другой стороны — 3, 9, 15, 21, 27 см.
А дальше все понятно. Только помни: самое трудное — отделить одно звено от другого. Наточи конец ножа поострей, не спеши...
Сложи гармошкой полоску тонкого картона или мягкого металла. Укрепи эту гармошку на столе — для карандашей, кисточек и ручек. Если ты чертежник, у тебя под рукой всегда найдется плотная бумага. Она вполне пригодна для такой гармошки. Приколи ее к доске кнопками. А если хочешь, чтобы гармошка снималась, подклей к ней донышко из второй полоски бумаги.
Посмотри на эту штучку. Пожалуй, никто не догадается, как она сделана. Шар сидит в клетке, вырезанной из одного куска дерева. Из клетки его не вытащить — он больше, чем окошечки в стенах клетки. Как же он попал туда?
Да просто: и клетка и шар вырезаны сразу из одного чурбачка!
Как это сделать? Сперва, конечно, нужно начертить на всех сторонах чурбачка окошки. Потом нужно острым ножом отделить внутреннюю часть чурбачка, вырезав ее в форме цилиндра. Чем толще удастся тебе сделать этот цилиндрик, тем лучше. Во всяком случае, он должен сидеть в клетке, не выпадая из нее. Из цилиндра теперь уже можно вырезать шар. Может быть, в первый раз тебе это не удастся. Принимайся за дело снова — только не спеши и все время береги пальцы.
Мой дедушка — замечательный столяр. Ему без малого восемьдесят лет, а работу бросать не хочет. Столярничать ему, конечно, не под силу, он сторожем служит у нас в школе. Времени свободного у него много. Иной раз зайдет к нам в клуб, в столярную мастерскую, посмотрит нашу «продукцию». А третьего дня, когда кончились у нас экзамены, очень обиделся.
— Что же это, — говорит, — по столярному делу у вас экзамена не водится? Выходит, столярное дело у вас не всерьез, а вроде как баловство? Нет, был бы я ваш директор, я бы вам дал два бруска связать торцами в лапу, да так, чтобы лапа со всех четырех сторон была!
И достает из кармана брусок из двух частей, составленных «в лапу».
— Ну, — говорит, — внучата, вы мне хотя бы объясните, как это сделано.
А как объяснишь, если лапа и вправду со всех четырех сторон? Как это только он ее вдвинул?
Насели мы на дедушку! Очень хочется знать, в чем тут секрет. Это и столяром быть не нужно, сразу видно — хитрейшая штука!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!