Страница 8
22 июня 2026, 19:48Дед Мороз. Сами вы цирковой вариант. Это фальшивый Дед Мороз. И борода у него фальшивая. Потому что моя.
Физрук (подходит и тянет Кощея за бороду). Бородка-то на веревочке. К чему бы это?
Баба Яга. К чему, к чему? Запасная. Настоящая в химчистке пока. Засалилась. А ты у него проверь. У этого телогреечника, из которого идет дым.
Физрук(подходит к настоящему Деду Морозу и тянет его за бороду). Тоже на веревочке. На резиночке. И сделана, похоже, из мочалки.
Дед Мороз. Мою бороду злодеи отрезали. Стар я внешность менять. Вот я взял первое попавшееся под руку вместо бороды. Это мочалка была.
Физрук. Все это наводит... Будем милицию вызывать.
Снегурочка. Ну я им покажу. Пусти меня, дедушка.
Кощей. И я им покажу. Пусти меня, бабушка!
Физрук. Никто никому ничего показывать не будет. Кроме документов. Граждане, прощу документы. И другие доводы.
Кощей. У меня нет.
Снегурочка. А у меня есть. Вот мой довод.
Вытаскивает из-под полы шубы Кощея шнур с вилкой, разматывает его и включает в ближайшую розетку. Кощея начинает трясти, из шубы валит пар.
Кощей. Ой, холодно! Мороз по коже. (Бабе Яге.) Я замерзаю.
Баба Яга. Терпи. Ты же бессмертный.
Баба Яга поет песню.
Песня о Кощее
(слова Э. Успенского, музыка Т. Ефимова)
Кощей. Но во мне же кровь течет, а не антифриз. Караул, одеревене... то есть, оледеневе...
Расстегивает шубу и выпадает из нее как ледяной брикет.
Снегурочка. Что, тяжела ты, шапка Мономаха? (Физруку.) Ну что, теперь вы видите? Вы же сами когда-то шубу испытывали.
Баба Яга. Обычный тепловой удар.
Физрук. Боюсь, что это холодовой удар. Меня вот так же ударило, я месяц в изоляторе лежал, в себя приходил. (Наклоняется над Кощеем.) Весь инеем покрылся. На нем теперь можно бутерброды хранить.
Баба Яга. Двое из чемодана, шагом марш!
Двое из сумы вылезают на свет божий с дубинками. Начинается сражение. Снегурочка сражается прикованным к ее руке самоваром. Подставляет цепь под дубинку, дубинка перерубает цепь. Дед Мороз засовывает двоим лед за шиворот. В конце концов они скрываются в чемодане. А может быть, Дед Мороз им такую команду подает, и они рефлекторно выполняют ее.
Дед Мороз. Ну что, бандиты, попались?
Физрук (снимает со стены огнетушитель). Вы арестованы! Руки вверх!
Кощей и Баба Яга стоят с поднятыми руками.
Физрук. В изолятор шагом марш!
Под дулом огнетушителя уводит Бабу Ягу и Кощея.
Занавес. Перед занавесом телеоператор.
Телеоператор. Вот так, ребята, эти два злоумышленника оказались в изоляторе... Физрук Федя стал их сторожить. А Дед Мороз и Снегурочка стали готовиться к маркаронскому Новому году. Я им помогал. Готовил освещение, место для телекамер. Украшал зал.
Бегает по сцене, направляет софиты, смотрит в камеру... Убегает.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!