Страница 8

22 июня 2026, 19:48

Дед Мороз. Сами вы цирковой вариант. Это фальшивый Дед Мороз. И борода у него фальшивая. Потому что моя.

Физрук (подходит и тянет Кощея за бороду). Бородка-то на веревочке. К чему бы это?

Баба Яга. К чему, к чему? Запасная. Настоящая в химчистке пока. Засалилась. А ты у него проверь. У этого телогреечника, из которого идет дым.

Физрук(подходит к настоящему Деду Морозу и тянет его за бороду). Тоже на веревочке. На резиночке. И сделана, похоже, из мочалки.

Дед Мороз. Мою бороду злодеи отрезали. Стар я внешность менять. Вот я взял первое попавшееся под руку вместо бороды. Это мочалка была.

Физрук. Все это наводит... Будем милицию вызывать.

Снегурочка. Ну я им покажу. Пусти меня, дедушка.

Кощей. И я им покажу. Пусти меня, бабушка!

Физрук. Никто никому ничего показывать не будет. Кроме документов. Граждане, прощу документы. И другие доводы.

Кощей. У меня нет.

Снегурочка. А у меня есть. Вот мой довод.

Вытаскивает из-под полы шубы Кощея шнур с вилкой, разматывает его и включает в ближайшую розетку. Кощея начинает трясти, из шубы валит пар.

Кощей. Ой, холодно! Мороз по коже. (Бабе Яге.) Я замерзаю.

Баба Яга. Терпи. Ты же бессмертный.

Баба Яга поет песню.

Песня о Кощее

(слова Э. Успенского, музыка Т. Ефимова)

Кощей. Но во мне же кровь течет, а не антифриз. Караул, одеревене... то есть, оледеневе...

Расстегивает шубу и выпадает из нее как ледяной брикет.

Снегурочка. Что, тяжела ты, шапка Мономаха? (Физруку.) Ну что, теперь вы видите? Вы же сами когда-то шубу испытывали.

Баба Яга. Обычный тепловой удар.

Физрук. Боюсь, что это холодовой удар. Меня вот так же ударило, я месяц в изоляторе лежал, в себя приходил. (Наклоняется над Кощеем.) Весь инеем покрылся. На нем теперь можно бутерброды хранить.

Баба Яга. Двое из чемодана, шагом марш!

Двое из сумы вылезают на свет божий с дубинками. Начинается сражение. Снегурочка сражается прикованным к ее руке самоваром. Подставляет цепь под дубинку, дубинка перерубает цепь. Дед Мороз засовывает двоим лед за шиворот. В конце концов они скрываются в чемодане. А может быть, Дед Мороз им такую команду подает, и они рефлекторно выполняют ее.

Дед Мороз. Ну что, бандиты, попались?

Физрук (снимает со стены огнетушитель). Вы арестованы! Руки вверх!

Кощей и Баба Яга стоят с поднятыми руками.

Физрук. В изолятор шагом марш!

Под дулом огнетушителя уводит Бабу Ягу и Кощея.

Занавес. Перед занавесом телеоператор.

Телеоператор. Вот так, ребята, эти два злоумышленника оказались в изоляторе... Физрук Федя стал их сторожить. А Дед Мороз и Снегурочка стали готовиться к маркаронскому Новому году. Я им помогал. Готовил освещение, место для телекамер. Украшал зал.

Бегает по сцене, направляет софиты, смотрит в камеру... Убегает.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!