Страница 13

22 июня 2026, 19:48

Елочка. Почему?

Дед Мороз. Потому что в лесах сейчас столько браконьеров развелось...

Неожиданно за сценой слышится крик: «Стой! Стрелять буду!»

Елочка. Ой! (Прячется за спину Деда Мороза.)

На сцену выбегает какой-то человек с большим сундуком. За ним бежит лесник с криком: «Стой! Стрелять буду! Гражданин, вы арестованы».

Дед Мороз (к леснику). Погодите! Вы кто?

Лесник. Лесник. А вот этот гражданин пробрался в наш заповедный лес и стал подкапывать наш заповедный дуб, которому тысяча лет. (Человеку.) Стоять! А то ведь и правда выстрелю!

Дед Мороз. Нет, не надо стрелять. Это и бесполезно. Потому что это не гражданин, а Кощей Бессмертный.

Лесник (оторопело). Кощей? Бессмертный?

Кощей. Да. Бессмертный. Не веришь? Вот, гляди, это бледные поганки... (Кощей достает из кармана бледные поганки и запихивает в рот.) Видел? Другой бы на моем месте... А у меня даже живот не болит. Я уж и с моста прыгал, и с дуба... Жить не хочу... (Кощей входит в раж.)

Дед Мороз (строго). Слушай, Кощей, ты что, хочешь нам праздник испортить? У нас еще с елкой вопрос нерешенный...

Кощей (в ужасе). Какой еще праздник, какая еще елка, когда скоро вся Земля пропадет!

Дед Мороз. Как пропадет? Почему пропадет? В чем дело, Кощей?

Кощей. Дело в том, что я вовсе не Кощей.

Дед Мороз (обращаясь к ребятам). По-моему, он нас пытается надуть. Ребята, кто это?

Дети отвечают.

Кощей. Вы меня не поняли. Да, я Кощей. Но не совсем Кощей...

Дед Мороз (хмурится). Как это — «не совсем Кощей»? А тогда кто ты — «совсем»?

Кощей. Я инопланетный разведчик... И заброшен сюда из другой галактики... (Начинает петь, очень жалобно.)

Песня разведчика

(слова А. Усачева, музыка М. Дунаевского)

Во время песни идут слайды, показывающие космические корабли и превращение цветущих Марса и Луны в мертвые безжизненные планеты.

Снегурочка. Почему же ты тогда нас предупреждаешь?

Кощей. Потому что за это время я полюбил Землю. Я полюбил ее синее небо, белые снега, зеленые леса. Я полюбил даже людей, хотя многие из них противные...

Дед Мороз. Я тебе не верю, Кощей. Это происки.

Кощей. Ах, так! Ну, смотри, дед!

Кощей раскрывает свой сундук. Вынимает разные космические вещи: шлем, бластер, лучемеры, светящиеся вещи. Надевает все это.

Кощей. Ну, что, дед? Теперь убедился?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!