Страница 19

22 июня 2026, 19:47

Зимний день. Городской парк. Это вполне современный парк, но с ностальгическими элементами «Парка культуры и отдыха». Играет музыка. Кто-то катается на коньках по замерзшему пруду. Кто-то мчится на сапках с крутых гор.

Компания мальчишек штурмом берет снежную крепость.

К мальчишкам подходит Девочка.

Девочка. А возьмите меня тоже.

Мальчик. А ты стрелять умеешь?

Девочка. Нет.

Мальчик. Ну, тогда стой в сторонке.

Девочка(чуть не плачет). Я и так стою.

Мальчик (смягчаясь). А ты не просто стой, ты на часах стой.

Девочка(с восторгом). Слушаюсь, товарищ командир.

Новая атака. С шумом и криками «Ура» крепость взята.

После атаки она превратилась в большой сугроб. Неожиданно откуда-то раздается ржание коней, звон колокольчиков.

В санях, запряженных тройкой резвых скакунов, появляется Дед Мороз. Дети моментально бросают свои игры и окружают Деда Мороза. Только один Мальчик стоит немного в стороне.

В возгласах ребят и удивление, и восхищение, и недоверие.

Голоса. Ого! Дед Мороз, что ли?

Дед Мороз. Как это вы догадались?.. Неужели похож? Но все равно, разрешите представиться: Мороз. Дед.

Голоса. Настоящий?

Дед Мороз. А как же!

Мальчик (стоящий в стороне). И борода настоящая?

Дед Мороз. Еще бы. Триста лет не брил... И посох настоящий, и кони. А главное — подарки настоящие! И елка!.. Кто со мной за елкой и за подарками?!

Звучит песня Деда Мороза.

Новогодняя песня

(слова А. Усачева)

Дед Мороз. Поехали скорей! А то до Нового года совсем мало времени осталось!

Под песню дети прицепляют к саням Деда Мороза санки.

Сделав круг по парку, вся кавалькада скрывается из виду.

В парке остается лишь один Мальчик.

Мальчик. Борода настоящая, как же! Дернуть посильнее, она и отклеится.

Вдруг замечает, что из сугроба, оставшегося после штурма крепости, торчат сапоги.

Мальчик. Вот это да!

Дергает, хочет вытащить сапоги, сапоги не вытаскиваются. Дергает посильнее — вытаскивает Девочку. Оба сидят на снегу.

Мальчик. Ты... Ты что там делала?

Девочка. Я стояла... на часах.

Мальчик. По-моему, ты стояла на ушах.

Девочка громко чихает.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!