Страница 19
22 июня 2026, 19:47Зимний день. Городской парк. Это вполне современный парк, но с ностальгическими элементами «Парка культуры и отдыха». Играет музыка. Кто-то катается на коньках по замерзшему пруду. Кто-то мчится на сапках с крутых гор.
Компания мальчишек штурмом берет снежную крепость.
К мальчишкам подходит Девочка.
Девочка. А возьмите меня тоже.
Мальчик. А ты стрелять умеешь?
Девочка. Нет.
Мальчик. Ну, тогда стой в сторонке.
Девочка(чуть не плачет). Я и так стою.
Мальчик (смягчаясь). А ты не просто стой, ты на часах стой.
Девочка(с восторгом). Слушаюсь, товарищ командир.
Новая атака. С шумом и криками «Ура» крепость взята.
После атаки она превратилась в большой сугроб. Неожиданно откуда-то раздается ржание коней, звон колокольчиков.
В санях, запряженных тройкой резвых скакунов, появляется Дед Мороз. Дети моментально бросают свои игры и окружают Деда Мороза. Только один Мальчик стоит немного в стороне.
В возгласах ребят и удивление, и восхищение, и недоверие.
Голоса. Ого! Дед Мороз, что ли?
Дед Мороз. Как это вы догадались?.. Неужели похож? Но все равно, разрешите представиться: Мороз. Дед.
Голоса. Настоящий?
Дед Мороз. А как же!
Мальчик (стоящий в стороне). И борода настоящая?
Дед Мороз. Еще бы. Триста лет не брил... И посох настоящий, и кони. А главное — подарки настоящие! И елка!.. Кто со мной за елкой и за подарками?!
Звучит песня Деда Мороза.
Новогодняя песня
(слова А. Усачева)
Дед Мороз. Поехали скорей! А то до Нового года совсем мало времени осталось!
Под песню дети прицепляют к саням Деда Мороза санки.
Сделав круг по парку, вся кавалькада скрывается из виду.
В парке остается лишь один Мальчик.
Мальчик. Борода настоящая, как же! Дернуть посильнее, она и отклеится.
Вдруг замечает, что из сугроба, оставшегося после штурма крепости, торчат сапоги.
Мальчик. Вот это да!
Дергает, хочет вытащить сапоги, сапоги не вытаскиваются. Дергает посильнее — вытаскивает Девочку. Оба сидят на снегу.
Мальчик. Ты... Ты что там делала?
Девочка. Я стояла... на часах.
Мальчик. По-моему, ты стояла на ушах.
Девочка громко чихает.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!