Страница 15

22 июня 2026, 19:50

Милиционер. Ваш?

Дед Мороз. Мой.

Милиционер. Что же это вы разбрасываетесь внуками?

Дед Мороз. Я не могу им разбрасываться. Я его никогда и не вижу. Он все время где-то бегает.

Милиционер. А вы настоящий Дед Мороз?

Дед Мороз. Настоящий.

Милиционер. Предъявите документы.

Дед Мороз. Дома забыл.

Милиционер. Тогда покажите какое-нибудь чудо.

Дед Мороз. Да провалитесь вы со своими чудесами!

Облако дыма. Милиционер проваливается.

Дед Мороз. «Чудеса! Чудеса!» Мне внука воспитывать надо! (Внуку.) Ну, вот скажи всем. Есть у тебя хоть какое-нибудь желание?

Внук (разглядывая компьютер). Есть. Не мешай, дедушка! Я хочу в этот компьютер...

Левша. Э-э, это не игрушки, а серьезная техника! К тому же до конца не настроенная.

Дед Мороз (Левше). Понимаешь, Левша, наступает третье тысячелетие. И если у всех людей будут серьезные и важные желания, то они обязательно сбудутся. И мы попадем в счастливый двадцать первый век.

Левша. А если нет? Не попадем?

Дед Мороз. Попадем. Но в несчастливый двадцать первый век. Вот я и думаю, может, показать внуку историю, пропустить по всем векам. Может, он там уму-разуму наберется. Может, у него желание какое-нибудь появится?

Левша. А кто нам мешает? Вот прямо сейчас и запустим его в путешествие по векам.

Дед Мороз. Прямо сейчас?

Левша. Конечно. Прямо сейчас отправим его в первое столетие. В то время, когда родился Иисус Христос.

Настраивает компьютер. Вспышки цветного света, лазера, звучит музыка «полета». И мальчик оказывается в первом веке.

На экране возникает небо с огромной лазерной звездой, которая начинает двигаться в левый край сцены, к «гроту». «Грот» заливается светом, и на экране мы видим Марию, качающую колыбель с младенцем. Лазерная звезда поднимается к «небу», освещая путь волхвам.

Хор ангелов поет.

Рождественская звезда

(слова и музыка А. Усачева)

Появляется внук. Ангелы исчезают.

Внук. Просил я их забрасывать меня в первый век! Бросаются мной, как хотят.

Появляется царский глашатай.

Глашатай. Всем, всем, всем. Слушать приказ царя Ирода. Всех детей до трех лет велено принести в поселковую управу. Всех детей до трех лет велено принести и сдать в городскую управу.

Внук. Интересно, зачем? Наверное, им прививки будут делать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!