Страница 28

22 июня 2026, 19:50

Террористы поднимают руки: «Сдаемся!»

Кощей. Ура! Мы победили!

Василиса. А где Черномор?

Черномор. Черномор непобедим!

Все видят, что Черномор, воспользовавшись суматохой, ускользнул и уже стоит на поднимающемся ковре-самолете.

Сообщники. Постой! А как же мы?

К ковру-самолету бегут Соловей, Людоед и Баба Яга. Цепляются за край. Ковер перестает подниматься. Зависает.

Черномор. Ковер не выдержит четверых. Чао!

Черномор сталкивает своих сообщников ногой. И они падают вниз.

Ковер поднимается...

Черномор. А тебе, дед, я устрою праздничный подарок. (Потрясает каким-то баллоном, похожим на черный огнетушитель.)

Снегурочка. Что это?

Садко. Это же весь запас волшебной черной краски!

Дед Мороз. Остановись!

Черномор. Ха! Вам не нравятся мои черные дела? Так больше вы меня не увидите. И вообще больше ничего не увидите. Только черное-черное небо.

Начинает распылять черную краску. Свет постепенно меркнет.

На экране мы видим Черномора, запутавшегося бородой в троллейбусных проводах. Черномор весь искрится.

Садко. Запутался бородой в проводах и устроил короткое замыкание!

Василиса. Тоже мне великий чародей. А правил воздушного движения в городе не знает!

Экран гаснет. Освещения на сцене почти нет.

Снегурочка. Дедушка, как темно! Неужели ничего нельзя сделать?

Дед Мороз. Боюсь, что нет. Это быстросохнущая краска.

Баба Яга. У нас, лесных жителей, есть болотные огоньки. (Зажигается огонек.) Возьми, если нужно.

Все злодеи. И мой возьми! И мой!

Баба Яга. Морозушка! Прости нас. Мы не хотели, это Черномор, старый черт, попутал.

Кот Баюн (жалобно). Мяу!

Людоед. Я, например, уже десять лет как ничего такого...

Соловей. Прости, мы же не террористы. Это мы так...

Дед Мороз. Так или не так, а думаю, в этом есть и моя вина. Не пригласил вас к себе в академию. А вы ведь тоже сказочные. Ладно, приму вас. А теперь, академики, давайте думать, как свет в наш мир вернуть?!

Снегурочка. Вот если бы вернулась Жар-птица, она бы вмиг черную краску растопила!

Дед Мороз. Жар-птица — существо вольное. Как ее приманишь?

Василиса. Я знаю как. Ты ведь хотел подарить всем ребятам по кусочку северного сияния. И вклеил их в пригласительные билеты!

Дед Мороз. Точно. Как же я забыл? (В зал.) У всех есть пригласительные билеты? Скорее поднимите их кусочками сияния вверх. Скорее!

Дети поднимают свои билеты. Сначала слабо, а затем все сильнее по потолку начинают бегать разноцветные сполохи. Через небо и сцену пробегают мощные волны северного сияния.

Звучит вступление в финальную песню.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!