Страница 4

22 июня 2026, 19:53

Ну давайте, допустим, что ёжик принёс несколько яблок и сложил их в одной из своих кладовых в дупле дерева.

Стоп! Ежи же не умеют лазить по деревьям!

Ну, давайте допустим, что этот наш ёжик умеет. Вот он взобрался на дерево и … Попытался залезть в дупло и, вот же какая досада, все яблоки слетели с иголок и попадали. Дупло то не широкое! Лишь одно яблочко, которое ёжик нёс во рту, удалось положить в дупло. Пришлось ёжику спускаться и снова кататься вокруг дерева, нанизывая упавшие яблоки, а одно брать в рот и снова карабкаться к дуплу. И так вот несколько раз. Бедный ёжик! Ух, и нелегко же делать эти запасы!

Но вот, наконец, запасы сделаны. Можно спокойно ожидать наступление зимы. Вот выпал первый снежок. И очень уж захотелось нашему ёжику отведать сладкого сочного яблочка. Подошёл он, хрустя снежком, к дереву, на котором была устроена одна из его кладовушек, отряхнул от снега лапки и вверх к дуплу. Карабкается, а сам думает: «Откуда так скверно пахнет?» Добрался до дупла и ужаснулся. Вместо ароматных яблок в дупле вонючее, гнилое месиво!

А что же вы хотели? Не будут помятые ударами при падении, да повреждённые иглами и зубами яблоки храниться!

Вздохнул ёжик, обидно было до слёз. Так, ни с чем он с дерева слез. Вернулся в свою нору, да и уснул до самой весны.

Так все нормальные ежи делают! И не едят они ни яблок, ни груш.

Тогда может быть грибы или орехи? Как белки!

Нет! Не такие у них зубы как у белок. Не приспособлены они орехи или сушёные грибы грызть. Зубки у ёжиков остренькие и мелкие. Такими зубками хорошо хрустящих жучков, да жирных гусениц кушать.

Вот к осени они наедаются, запасаются толстым слоем жира и зимой впадают в спячку. Да, да! Как медведи и некоторые другие виды животных, основой рациона которых являются насекомые.

А почему же они не совершают путешествия в тёплые края, как, например, те же ласточки?

Потому, что иначе как по воздуху такие расстояния не преодолеть. На пути множество широких рек, озёр, морей и гор. Да и скорость полёта несравнимо выше скорости бега. Так что только спячка!

Кроме того, не утащить ежам на своих спинных волосках, которые Природа превратила в иголочки ни яблок, ни груш. Свалятся!

Вот от чего страдают ежи так это клещей. Ножки у ежей короткие. Идут они по лесу, а клещи с травы легко цепляются за их шкурку.

Как от них избавиться? Вот и пытаются ёжики в чём-то вонючем обваляться, подобно тому, как воробьи в пыли купаются. Упавшие и сгнившие дикие яблочки вполне для этого сгодятся!

Вероятно, такою картину кто-то увидел и сообщил об этом Плинию Старшему. А тот, не удостоверившись в истинных причинах данного поведения, поспешил сделать свои выводы и вписать их в свой научный труд.

Плиний Старший жил две тысячи лет назад, а живший всего двести лет назад английский учёный Чарльз Дарвин вполне поддерживал эти нелепые выводы авторитетного древнеримского учёного.

Вообще, про животных есть немало мифов, которые конечно же уже разоблачены, но вот нелепые предания витают среди обывателей, не желающих себя утруждать изучением фактов и размышлениями.

Ну вот, взять хоть африканского страуса.

Зачем страусу прятать голову в песок?

Бытует поговорка о том, что не следует прятать голову в песок, подобно страусу!

Обычно так говорят человеку, который не желает решать возникшие вопросы, а предпочитает спрятаться под каким-либо незначительным предлогом.

Но при чём же тут страус? И зачем страусу прятать голову в песок?

Уже знакомый нам древнеримский учёный Плиний Старший писал, что страусы в момент опасности прячут голову в песок и при этом полагают, что целиком укрылись от опасности.

Глупая птица, с ухмылкой скажут некоторые и будут неправы!

Вообще, глупо называть кого-то глупыми, особенно если не знаешь хорошо того, кого называешь!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!