Страница 6
22 июня 2026, 19:53Просто загородитесь ладонью от источника света (например, от лампы или от окошка, или от фонарика). Лампа не будет видна, но останется светло.
Для того, чтобы стало темно, нужно плотно прижать ладонь к глазам.
Но Луна находится на расстоянии от Земли. А значит, при полном солнечном затмении вообще темно не будет!
Таким образом мы с вами доказали, что Луна видна не только ночью и Луна не является светилом, так, как только отражает солнечный свет.
Некоторые учёные убеждены, что океанские приливы и отливы вызваны тем, что Луна притягивает воду, а во время новолуния, когда к притяжению Луны добавляется ещё и притяжение Солнца приливы особенно значительны.
Но приливы и отливы происходят дважды в сутки. Причём приливы наблюдаются как в части Земли, обращённой к Луне, так в противоположной части.
Если допустить, что одна водная выпуклость ─ это результат притяжения Луны, то что же является причиной второй водной выпуклости?
Дело в том, что Луна является спутником Земли и вместе они образуют единую систему, хотя и находятся друг от друга на некотором расстоянии. Поэтому центр вращения системы Земля и Луна, несколько смещён от центра вращения самой Земли.
При таком вращении океаны, растягиваются в сторону луны и противоположную сторону, и тем самым сглаживают эту разницу в центрах вращения.
Подобно тому как взрослый человек кружит на вытянутых руках ребёнка и при этом отводит не опорную ногу немного назад, чтобы сохранить равновесие.
Существует поверье, что, когда Земля будет полностью загажена или же на Земле произойдут какие-либо страшные катаклизмы, «элита» человечества сможет, прихватив с собой все драгоценности, переселиться на Луну.
Представители этой «элиты» уже сейчас активно скупают участки на Луне!
Они убеждены, что на Луну доставят и плодородный грунт, и воду, и воздух, и роботов, которые будут работать на них. Ведь сами то они ничего делать не умеют.
Что же тут невозможного? Ведь уже полвека назад «тропинка» на луну была проторена!
С тех пор техника развивается бешенными темпами, а технологии ещё быстрее. Были бы деньги, а их у них много, и вскоре всё, что осталось ценного на Земле, доставят на Луну, выстроят там дворцы, а «хозяевам жизни» останется только сесть в собственные роскошные космолёты, и надавив на педаль «газа», навсегда покинуть загубленную Землю.
Тем, кто считает, что это вообще возможно, мы посоветуем просто посчитать и затем посмеяться над своими затеями.
А нам с вами будет более интереснее установить, проторили ли «тропинку» на Луну или только заявили об этом.
По официальной версии на Луну высадились двое, а третий ожидал их на окололунной орбите.
Конечно, можно посмотреть видеоматериалы и задать вопрос, кто же производил видеосъёмку, когда лунный модуль опускался на поверхность Луны, когда пилоты высаживались на грунт, когда они вдвоём скакали вокруг модуля, когда они вдвоём втыкали в лунный грунт флаг своего государства, когда лунный модуль покидал Луну?
Да и в самих видеоматериалах найдено немало «ляпов»!
Но мы с вами предоставим разбираться с этими «ляпами» экспертам, а сами поразмыслим, могло ли такое быть?
Многие из вас, ребята, возможно слышали, что даже на самом современном реактивном самолёте в космос не подняться. Для того, чтобы вывести космический корабль на околоземную орбиту, необходим мощный ракетоноситель, который стартует со специальной установки, находящейся на космодроме. В процессе доставки корабля на орбиту ракетоноситель сбрасывает отработанные ступени для того, чтобы скорость взлёта не снижалась. Затем кораблю передаётся такая скорость движения вдоль орбиты, чтобы скорость падения была уравновешена и корабль или искусственный спутник витал вокруг Земли.
Несмотря на то, вес предметов на Луне в шесть раз меньше, для того, что вывести корабль на окололунную орбиту тоже потребуется ракетоноситель и космодром. Пусть менее мощный, чем на Земле, но космодром. А такого на Луне не было!
Следовательно, прилунится пилоты ещё могли, а вот вернутся на Землю уже не смогли бы!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!