Страница 10
22 июня 2026, 19:53Но, как же Природа создаёт новые виды живых существ?
Безусловно, путём внесения изменений в наследственную программу.
Но ведь для того, чтобы новый вид живых существ начал своё существование без осложнений, такую «прошивку» требуется провести, самое меньшее, семи парам существ исходного вида.
Как же это происходит? При помощи специального излучения или внедрением в организмы неких не болезнетворных вирусов?
На этот вопрос мы не можем ответить точно. Надо признать, что нам этого знать не дано. По крайней мере пока.
Где жили первые люди?
Сейчас, нам уже сложно представить свою жизнь без современных электронных устройств, без машин, без бытовой техники. А ведь каких-то двести лет назад не было даже электрических ламп! Люди использовали для освещения своих жилищ свечи, масляные лампы, лучины и другие приспособления, в которых осветителем был огонь.
Умение обращаться с огнём один из величайших даров Природы людям. Люди использовали огонь, и эта стихия защищала их и от хищников, и от насекомых, и, конечно же, от холода.
К сведению, как и с любым другим даром, с огнём нужно обращаться очень бережно! По официальным данным, в мире ежегодно гибнут от огня тысячи живых существ, растений и животных, включая людей! И в этом виновны люди, которые небрежно обращаются с огнём!
С слову, все беды людские происходят от небрежности.
Каким образом люди научились добывать огонь, точно не известно. Есть множество гипотез, но никакая из них не является полностью доказанной.
Но то, что огонь помогал и помогает человеку жить и развиваться ─ бесспорно! Даже, сейчас, когда нам уже даровано умение обращаться с электричеством, мы любим приготовленную на костре пищу и устраиваем праздничные трапезы при свечах, да и само понятие «домашний очаг» в нашем сознании неразрывно связано с огнём.
Люди могут употреблять в пищу практические любые продукты, как растительного, так и животного происхождения. Поэтому люди занимались собирательством и охотой. Со временем, собирательство перешло в земледелие, а охота в скотоводство. И до сих пор земледелие и скотоводство являются важнейшими отраслями сельского хозяйства, то есть кормовой базой человечества.
В местах, где хорошо росли злаки людям было проще заняться земледелием и вести оседлый образ жизни. Там же, где были не подходящие условия для выращивания злаков, люди промышляли в основном скотоводством и вели кочевой образ жизни.
И это ─ вполне очевидно и логично.
Но, вот учёные утверждают, что первые люди проживали в пещерах, носили повязанные на тело шкуры животных,, рубили деревья каменными топорами, охотились на мамонтов, заманивая их в специально вырытые для них ямы-ловушки или загоняли целые стада зубров к обрыву.
Да не просто утверждают, а во всех учебниках по истории древнего мира можно про это прочитать и даже увидеть многочисленные иллюстрации (картинки) этого утверждения.
Давайте поразмышляем и выясним насколько утверждения учёных соответствуют действительности.
Сначала про пещеры.
Пещеры ведь бывают только в горах. А мамонты с зубрами паслись на равнинах. Неужели люди уходили от своего жилища на многие десятки километров, чтобы поохотится, не будучи уверенными, что вернутся с добычей?
Вообще, места обитания всегда соответствуют зоне питания!
Большинство пещер непригодны для длительного пребывания людей. Это неизбежно привело бы к нехватке жилищного пространства!
Как в пещере разводить костёр? Ведь в пещерах нет дымоходов. Поэтому людям грозило либо отравление угарным газом, если пещера замкнутая, либо простуда, если пещера продуваемая.
И как в одном помещении проживало целое племя? Там и кушали, там и в туалет ходили, там и рождались, там и умирали. В таком гадюшнике неизбежно возникла бы эпидемия какой-нибудь страшной болезни.
Теперь понятно, что пещера вовсе не пригодное для человека жильё!
Но учёные возразят:
А откуда же взялись несколько рисунков на стенах некоторых пещер?
А мы ответим, что это дело рук пастухов или охотников, которые пережидали ливни в горах и, забавы ради, рисовали. Творческие способности есть ведь у каждого из нас, но, к сожалению, не каждый их развивает.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!