Страница 16

22 июня 2026, 19:55

По результатам проверки учётных данных и фактического наличия материалов, медикаментов и продуктов, были выявлены огромные недостачи, которые просто нельзя было списать как естественные и допустимые убытки. Были выявлены факты хищений, в том числе в крупных размерах. Ознакомившись с результатами проверки профессор понял, что в этом учреждении вовсе не помогают людям преодолеть их недуг и жить полноценной жизнью, а сводят людей в могилы самыми мучительными способами.

Когда профессор вошёл в кабинет главного «врача», тот даже не поздоровался с профессором, а продолжал листать какой-то журнал, не выпуская изо рта сигарету

Профессор спросил, отчего же сотрудники дома инвалидов воруют всё подряд, и даже продукты, предназначенные для пациентов? На это главный «врач» ответил, что здесь у сотрудников слишком маленькая зарплата, и им надо как-то кормить себя и свои семьи…

Профессор спросил, отчего же зарплата главного «врача» в пятьдесят шесть раз больше зарплаты санитара? В доме инвалидов семь санитаров, и если сократить зарплату главного «врача» хотя бы в два раза, то можно будет увеличить зарплату семерых санитаров сразу в пять раз! На это главный «врач» сказал, что он здесь не занимается глупой арифметикой, а занимается лечением тяжелобольных, для которых смерть была бы лучшим избавлением от мук жизни.

Профессор едва сдержался, чтобы собственноручно не придушить этого мерзавца. Но он умел управлять своими эмоциями, и потому спокойным голосом спросил, неужели он один может выполнить работу пятидесяти шести человек?

Главный «врач» ответил, что невозможно сопоставить работу главного врача и каких-то санитаров.

Профессор улыбнулся и предложить сравнить сколько энергии затрачивает на выполнение своей работы главный «врач» и сколько затрачивает санитар. Главный «врач» расхохотался и ответил, постучав пальцем с грязным ногтем себе по сальному лбу, что санитары работают физически, он работает умственно! Какой тут расход энергии? Он же думает!

Профессор переспросил, неужели на работу мозга совсем не расходуется никакой энергии?

Главный «врач» снова захохотал, и ответил, что профессор или шутит, или уже позабыл, что сколько бы человек не думал, он никогда не вспотеет! А значит никакой энергии не тратиться!

Услышав такую чушь, профессор едва сдержался, чтобы не рассмеяться. Он посмотрел на тумбочку и увидел на ней наполовину выпитую бутылку спиртного. Он понял, что главный «врач» регулярно прикладывается к бутылке даже в рабочее время, и поинтересовался не беспокоит ли того печень. Главный «врач» откинулся на спинку кресла, выпустил изо рта струю вонючего дыма, и самодовольно ухмыльнувшись похлопал себя по круглому животу с левого бока, и ответил, что печень у него просто бетонная.

Профессор ещё раз улыбнулся и сказал, что у него больше нет вопросов и ему пора уходить. Главный «врач» небрежно махнул рукой и сказал, что наконец-то его не будут отвлекать от работы… Как только профессор вышел, главный «врач» потянулся к бутылке и отхлебнул немалую порцию. Потом он снова затянулся едким тошнотворным дымом сигареты. Он был уверен, что наглость опять выручила его и он больше никогда не увидит этого придирчивого профессора. Понятно, что будет прислано предписание об устранении выявленных недостатков, может быть даже и штраф. А на этом вся проверка и закончится. Таких проверок уже было несколько. И до сих пор ему всё сходило с рук…

На следующий день в кабинет главного «врача» вошли трое полицейских и, зачитав обвинение в полном непрофессионализме, в растрате бюджетных средств, в занижении зарплаты сотрудникам и в жестоком обращении с людьми, они приказали главному «врачу» завести руки за спину, надели наручники и на глазах у сотрудников и пациентов вывели его из некогда вверенного ему учреждения. Было открыто уголовное дело. Потом материалы расследования были переданы в суд. Суд приговорил мерзавца к тридцати годам каторжных работ. Наглость всё же привела его к вполне закономерному финалу.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!