Страница 12

23 июня 2026, 10:08

— До свидания, Катенька! Ещё свидимся.

Катеньке становилось всё веселее и веселее. Она ехала домой. Там её ждали баба Шура, папа, ну и Ниночка, конечно. Куда без этой егозы! Вечером вся семья собралась вместе, и всё было, как всегда. Только мама невесёлая.

— Что с тобой Рита? — спросила бабуля.

— Да ничего. Голова разболелась, — не было желания откровенничать даже с матерью. Когда поздно вечером девочки угомонились и заснули, взрослые держали совет на кухне. Они уселись за обеденным столом. Это пришёл с вечерней смены с завода отец. Он долго переодевался в домашнюю одежду. Мылся, шумно фыркал и брякал умывальником. Это после дневной смены рабочие имели возможность помыться в заводской бане и переодеться в чистую одежду. По ночам баня не работала.

— Ну как, мамулик? Можно тебя поздравить? Нашу малышку берут в школу?

— Нет, папулик, не взяли.

— Как это? Не взяли в школу?

— Не-а, — помотала головой Риточка и заплакала.

— Ну-ну, мамулик, перестань, — пытался утешить жену Виктор.

— В заключении написано, что девочка отстаёт в развитии, — сумела произнести Рита между всхлипами.

— Так сильно отстаёт?

— Не знаю, папулик…

— Этого не может быть! Ты же была с ней рядом?

— Я стояла рядом и ничем не могла ей помочь. Понимаешь… — Рита запнулась и снова заплакала.

— Ну же, мамулик, перестань. Мы что-нибудь придумаем.

— Что ты придумаешь? Вот что? Катя не смогла ответить на простейшие вопросы! — яростный шёпот заполнил всю кухню без остатка.

— Но почему не смогла? Дома с нами она говорит, — неприятно удивился отец.

— С чужими Катя заторможенная. Вообще такое отставание считается болезнью, — ещё всхлипывала Рита.

— А тёща что говорит?

— Ничего.

— Её не заботит будущее старшей внучки? — Виктор с трудом сдерживал гнев.

— Я ей ещё ничего не сказала.

— Ну ты, мать, даёшь! — чуть не заорал во весь голос Виктор.

— Тише! Я завтра же ей всё расскажу.

— Мамулик, твоя мать дипломированный педагог. Я уверен, она что-нибудь да придумает.

— Пойдём спать, папулик. Утро вечера мудренее.

На том и порешили.

Наступило утро. По иронии судьбы утро было пасмурным. Хмурые тучи носились по небу и предвещали дождик. Такими же хмурыми бродили по дому домочадцы. Папа и мама перешёптывались и перемигивались, как школьники. Казалось, они хранили какую-то страшную тайну.

— Катя, когда ты пойдёшь в школу? — спросила Ниночка.

— Не знаю. Сказали, что осенью.

— Сейчас осень?

— Наверное, — скривилась Катя. Слово «школа» ей не нравилось. Но туда ходили все её подруги, что были постарше и очень этим гордились. Там тусовались Маринка и Валя. Надюшка, Ленка и Серёжка с нетерпеньем ждали, когда им разрешат ходить в школу. А Катя боялась этого похода. Катя хотела спокойно жить дома вместе с бабушкой и Нинкой. Так ей было проще. Она ничего нового не хотела. Она боялась изменений в своей жизни. А мама Рита боялась признаться своей матери в том, что её внучка неполноценная.

— Рита, что ты скрываешь от меня? Почему ты молчишь?

— Понимаешь, мама…

— Что случилось? Ну, говори же! — прикрикнула на дочь Александра.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!