Страница 12
23 июня 2026, 10:08— До свидания, Катенька! Ещё свидимся.
Катеньке становилось всё веселее и веселее. Она ехала домой. Там её ждали баба Шура, папа, ну и Ниночка, конечно. Куда без этой егозы! Вечером вся семья собралась вместе, и всё было, как всегда. Только мама невесёлая.
— Что с тобой Рита? — спросила бабуля.
— Да ничего. Голова разболелась, — не было желания откровенничать даже с матерью. Когда поздно вечером девочки угомонились и заснули, взрослые держали совет на кухне. Они уселись за обеденным столом. Это пришёл с вечерней смены с завода отец. Он долго переодевался в домашнюю одежду. Мылся, шумно фыркал и брякал умывальником. Это после дневной смены рабочие имели возможность помыться в заводской бане и переодеться в чистую одежду. По ночам баня не работала.
— Ну как, мамулик? Можно тебя поздравить? Нашу малышку берут в школу?
— Нет, папулик, не взяли.
— Как это? Не взяли в школу?
— Не-а, — помотала головой Риточка и заплакала.
— Ну-ну, мамулик, перестань, — пытался утешить жену Виктор.
— В заключении написано, что девочка отстаёт в развитии, — сумела произнести Рита между всхлипами.
— Так сильно отстаёт?
— Не знаю, папулик…
— Этого не может быть! Ты же была с ней рядом?
— Я стояла рядом и ничем не могла ей помочь. Понимаешь… — Рита запнулась и снова заплакала.
— Ну же, мамулик, перестань. Мы что-нибудь придумаем.
— Что ты придумаешь? Вот что? Катя не смогла ответить на простейшие вопросы! — яростный шёпот заполнил всю кухню без остатка.
— Но почему не смогла? Дома с нами она говорит, — неприятно удивился отец.
— С чужими Катя заторможенная. Вообще такое отставание считается болезнью, — ещё всхлипывала Рита.
— А тёща что говорит?
— Ничего.
— Её не заботит будущее старшей внучки? — Виктор с трудом сдерживал гнев.
— Я ей ещё ничего не сказала.
— Ну ты, мать, даёшь! — чуть не заорал во весь голос Виктор.
— Тише! Я завтра же ей всё расскажу.
— Мамулик, твоя мать дипломированный педагог. Я уверен, она что-нибудь да придумает.
— Пойдём спать, папулик. Утро вечера мудренее.
На том и порешили.
Наступило утро. По иронии судьбы утро было пасмурным. Хмурые тучи носились по небу и предвещали дождик. Такими же хмурыми бродили по дому домочадцы. Папа и мама перешёптывались и перемигивались, как школьники. Казалось, они хранили какую-то страшную тайну.
— Катя, когда ты пойдёшь в школу? — спросила Ниночка.
— Не знаю. Сказали, что осенью.
— Сейчас осень?
— Наверное, — скривилась Катя. Слово «школа» ей не нравилось. Но туда ходили все её подруги, что были постарше и очень этим гордились. Там тусовались Маринка и Валя. Надюшка, Ленка и Серёжка с нетерпеньем ждали, когда им разрешат ходить в школу. А Катя боялась этого похода. Катя хотела спокойно жить дома вместе с бабушкой и Нинкой. Так ей было проще. Она ничего нового не хотела. Она боялась изменений в своей жизни. А мама Рита боялась признаться своей матери в том, что её внучка неполноценная.
— Рита, что ты скрываешь от меня? Почему ты молчишь?
— Понимаешь, мама…
— Что случилось? Ну, говори же! — прикрикнула на дочь Александра.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!