Страница 26
23 июня 2026, 10:08— Так не бросай меня! Я тоже хочу в Эстонию! — поставила точку в разговоре Александра. Она озвучила свою позицию.
— Прекратите! — завопил вдруг Виктор. — Я не хочу ехать в Эстонию! Я не хочу жить там в городе и работать на заводе! Вы меня туда не загоните!
— Ты не хочешь ехать в Эстонию? — удивилась Александра. По её понятиям, каждый здравомыслящий человек должен рваться жить в городе. — Но почему?
— Я здесь родился, вырос. Это моя земля! — Виктор решительно посмотрел на дам. Вот сюрприз! Александра искренне считала его подкаблучником. А такого Виктора хрен ты переубедишь.
— Я поняла, папулик, — пискнула Рита.
— Уважаю, зятёк.
— А ты-то, тёщенька, за что?
— Что, за что?
— За что ты меня уважаешь?
— За то, что не легкомысленный, не стремишься вот так, с бухты-барахты сорваться с насиженного места, не торопишься бросить дом ради казённой квартиры, — проговорила скороговоркой Александра. — Я бросила всё ради дочери, а она неблагодарна. Я… я… я продала отчий дом, даже ничего не смогла из него забрать. Там весь чердак в иконах остался. Я не смогла их вывезти.
— Мама, успокойся! — попыталась утешить Риточка. — Я думала, мы тебе в тягость. Думала, тебе без нас будет лучше.
— Ритка, ты совсем сдурела? Я отдала тебе лучшие годы, а ты оказалась такая неблагодарная. Ты мерзавка! Ты предательница! — последние её слова прервались рыданиями. Александра ушла плакать на диван поближе к великому утешителю — телевизору. Девочки подвинулись, уступили местечко для бабули. Они совсем затихли, ждали, что будет дальше. Супруги остались сидеть на кухне и продолжили семейное разбирательство.
— Рита, зачем ты это затеяла?
— Что затеяла? — расстроенная Риточка думала о чём-то своём.
— Этот дурацкий переезд в Эстонию. Зачем нам туда ехать, мамулик?
— Папулик, там Ольга. Она моя, хоть и двоюродная, но всё-таки сестра. Я верю ей. Там хорошо живётся. Они счастливы.
— Мамулик, там всё чужое! Ну вот, что тебе там понравилось?
— Там вода из краника течёт прямо в доме. Там печек топить не надо. Я на самом деле хочу пожить по-человечески, папулик.
— Ну, не плачь, мамулик. Мы что-нибудь придумаем, — Виктор заметил, что у Риточки «глаза на мокром месте», вот-вот расплачется.
— А как же мама? Мы её не бросим?
— Конечно, мы не бросим любимую тёщеньку.
— А твоя Петровна?
— Мы будем её навещать. Да она и не одна там в Солмассе живёт. С ней семья Светки. Сестрица моя мать не бросит.
— Папулик, ты согласен на переезд?
— Да, мамулик, только давай подыщем местечко поближе.
— Насколько поближе? — насторожилась Риточка.
— Скажем, в соседнем районе.
— Договорились, папулик, — Риточка скрепила договор многообещающим поцелуем в губы. Потом Риточка отправилась в комнату. Подошла к Александре и ласково потрепала мать за плечо. Та уже не всхлипывала, она погрузилась в переменчивый мир новостей.
— Ай! — вздрогнула пенсионерка от неожиданности.
— Мама, мамочка, мы посовещались и решили, что пока никуда не переезжаем.
— Что тебе здесь-то не живётся? Вроде прижились, свой дом, работа нравится. Что не так? — пробурчала Александра.
— Прижились, так сказать, осели, и всё нравится. Одна беда — школа.
— Что не так со школой?
— Мама, не тупи! У нас школа маленькая, только трёхлетка. Как девочек учить будем?
— Будут, как все, в интернате в Антушеве жить при школе. Будут приезжать в субботу вечером на выходные, — невозмутимо ответила Александра.
— Я не хочу девочкам такой участи. Не хочу, как все, тем более, что наша Катя отличается, она не как все, — насупилась Риточка. Впервые она была не согласна с матерью и более того, отстаивала свои интересы.
— Ритка, ты совсем дура? Ты думаешь, что девочкам было бы лучше в этой Эстонии?
— Угу, я так думала.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!