Страница 56
23 июня 2026, 10:08— Это как? — изумилась Рита. Александра смотрела на зятя строго и молчала. Нечего было её сказать. Она догадывалась об этой проблеме, но предпочитала не вникать. Её это не касалось, своих проблем хватает выше крыши.
— А так. Если колхознику давали разрешение на выезд, например, поощряли путёвкой в Дом отдыха или какой санаторий, то председатель Сельского Совета выписывал соответствующую справку вместо паспорта. ну конечно, молодым людям, что отправлялись на учёбу в техникумы и институты, выправляли в райцентре паспорта.
— Я и не знала, папулик, — Рита взяла Виктора за руку и нежно погладила её. Александра по-прежнему молчала. Ей рассказывали соседки по Поповке об этом явлении, но она не очень верила. Думала, что досужные сплетни.
— Моя Петровна наконец получит паспорт. Всю жизнь прожила в деревне, никуда не выезжая, — разоткровенничался Виктор. И почему он свою мать называл Петровной? Непонятно. Риточка подозревала, что он к матери и на «вы» обращается. Да, не может быть! Померещилось. — Столько лет одна нас со Светкой поднимала. Когда война началась, Светка совсем мелкая была. Война началась, и отец сразу ушёл на фронт воевать.
— Досталось тебе, папулик, — Рита обняла супруга.
— Мать поднимала нас одна и в войну и в голодные послевоенные годы. Она одна нас вырастила на копеечную колхозную зарплату.
— Твой отец погиб на войне? — спросила Александра.
— Мой отец не вернулся с войны. На него не приходила похоронка, он все эти годы считался пропавшим без вести.
— Это плохо? — Риточка в этот миг очень жалела супруга. Трудное детство мужа ранило сердце женщины. К тому же она чувствовала в нём родственную душу. Риточка не помнила своего отца, совсем не помнила. У неё осталась от родителя только фотография.
— Это не плохо. Это ужасно. За отца не давали пенсию, не помогали семье. Мы жили очень бедно.
— Но ведь понятно, что он погиб на фронте, — Риточкин голос немного подрагивал от переживаний.
— Не понятно. Были и те, что попадали в плен. Но он там не был.
— Я уверена, твой отец бы вернулся к жене и детям, папулик.
— Конечно, вернулся бы, если бы выжил. Но он не выжил, мамулик, — больше Виктор не хотел разговаривал на эту тему. Александра не проронила ни слова. Ей послевоенные годы тоже дались не просто. Одна с дочкой и без всякой поддержки. Жили в съёмной квартире. Александра работала учителем и тех денег едва хватало на существование. Родственники тоже нищенствовали и ничем помочь не могли. Одно время Александра жила в доме у брата. Тот вернулся с войны. Это была большая удача. Радость немного омрачало то обстоятельство, что Володя вернулся на одной ноге. Они с сестрой поладили. Александра вовсю хозяйничала в доме брата, вроде прижились. На ту беду брат надумал жениться. Мужиков не хватало на всех девушек, и нашлась бедовая бабёнка, что не побоялась связать свою судьбу с Володей. Между братом и сестрой состоялся непростой разговор.
— Александра, ты сама всё понимаешь. Надо жить дальше. Тебе придётся съехать, — твёрдо заявил брат. Александру резануло обращение к ней. Вместо обычного «Шурочка», Вовка назвал её полным именем. Это значит, что пощады не будет и умолять брата бесполезно.
— И не стыдно тебе выгонять вдову с ребёнком? — попыталась защититься Александра.
— Какая ты вдова? Ты же добровольно развелась с мужем, да и Ритка не от твоего Николая.
— А вот это уже не твоё дело! — вскричала в отчаянии Александра и уже спокойнее добавила. — Не сложилась у меня семейная жизнь. Что тут такого?
— Это потому ты спуталась с женатым мужиком и родила от него дочку?
— Много ты понимаешь в бабьей доле? Это моё дело, от кого рожать! Главное, что не одна, есть для кого жить. И дочку мне очень хотелось, — защищалась, как могла, тогда Шурочка. Защищалась от любимого брата.
— А Ритку ты записала на бывшего мужа. Умно, — не унимался брательник Вовочка.
— А на кого я должна была девчонку записать? На тебя, что ли? — вскричала в отчаянии Александра.
— Ты ещё и Ритку старикам нашим сбагрила, всё лето там обитала. Росла словно подкидыш.
— Ну они же ей родные дедушка и бабушка. Что здесь такого?
— Им и так трудно живётся. Имей совесть!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!