Страница 34
23 июня 2026, 10:41Вскоре недружелюбная беседа в салоне иномарки сменилась на дружественную в купе
уютного ресторана в центре города.
- Признаюсь, Гурам, последним ударом по всем моим внутренним фортификационным
сооружениям сопротивления было твое признание меня своей женой, - рассмеялась Тина.
- Это было сказано для пущей надежности, но ты ведь согласилась с этой ролью тоже?
- А что мне оставалось делать?
- Мы все идем из ниоткуда в никуда, нас всех подстерегает случай, - процитировал Гурам
классика
- О, о, Блок мой любимый поэт, вы знакомы с его творчеством.
- Не только с ним, но и со многими другими
- И даже с Эмзаром, кем он вам приходится?
- Мы с ним вместе учились в полицейской академии в одно время.
- Вы оказывается еще и полицейский!
- Нет, - отрекся Гурам, - правда собирался в одно время, но когда столкнулся с реалиями
профессиональной жизни, скоро понял, что это не мое.
- А что?
- Не все задания и приказы приходились мне по душе, а так как, с другой стороны, я человек
законопослушный, то натыкался на дилемную бифуркацию.
- Расскажи, немного о себе, Гурам.
- Да тут и рассказывать не о чем, - его речь перебил звонок по мобильному.
- Прости, - извинился он перед собеседницей.
- Звоню по поводу вашего объявления, об аренде квартиры, - раздался женский голос по
мобильнику.
- Уже арендована, - ответил Гурам и обернулся к Тине.
- О чем это мы?
- Вы начали рассказывать о себе.
- Да, о себе, женат, имею дочь, работу, поглощающую меня целиком и полностью.
- Жена вас разочаровала? Она, наверное, не совсем в вашем вкусе.
- Не совсем, - признался Гурам, - а откуда это тебе известно?
- Как откуда, раз засматриваешься на чужих жен, - продолжила Тина постреливать глазками.
- Знаешь, вначале все было прекрасно и хорошо.
- А потом, что случилось потом?
- Потом суп с котом, - печально отозвался Гурам, - идиллия жизни разбилась о семейный быт, и что хуже всего, она и дочку перевела на свой лад. За нее больше всего обидно, неправильно
она ее воспитывает и у нее из-за этого будут большие трудности в жизни.
- Откуда знаешь?
- Она, как и мать в ее годы, недурна внешне, но разве этого достаточно.
- А что еще?
- Как будто бы железом,
Обмокнутым в сурьму,
Тебя вели нарезом
По сердцу моему.
- прошептал едва слышно Гурам. - О как убийственно мы любим. Знаешь, мне немало
приходилось путешествовать и немало женщин повидать за свои полвека, но такую как ты
нигде и никогда.
- Перестань, Гурам, ты мне льстишь, - посмеивалась Тина. - Я прекрасно знаю, что это
коронный, ход у мужчин, на который клюют многие женщины, но поверь, что я далеко не из
таких.
- А какая же тогда? Расскажи о себе.
- Зачем? Разве ты не все уже разузнал?
- Все, да не все, – с любопытством вымолил Гурам.
- Ну хорошо, будем считать, что этим моим признанием я отплачу тебе должок, который
числится за мной за сегодняшнее мое спасение от стражей порядка. У меня почти схожая
ситуация мы с тобой, можно считать, друзья по несчастью. У меня очень ревнивый муж, он
часто бывает в отъездах. Был бы хоть толк в этих отъездах. А потом приезжает, редко переспит
со мной, устроит скандал на почве ревности, взбудоражит всю семью и уедет. А в последний
раз дошло даже до того, что он поднял на меня руку. Мне такая жизнь дошла до горла.
- А что же твои домашние?
- А что они, мать моя оправдывает его, что он в отъездах из-за семьи, сына мол на ноги
ставить надо и нас содержать, а мне не стоит принаряживаться вызывающе для посторонних
мужских глаз.
- А сын?
- Сын? У него своя семья, говорит чтобы его не втягивали в семейные разборки, сами
разбирайтесь.
- Понятно.
- Я развожусь с мужем, подала уже на развод. По-твоему я не права?
- Никто лучше тебя этого решить не может, Тина.
- Спасибо тебе за эти слова, Гурам, они так важны для меня. Мама, например, против этого и
твердит все время об одном и том же, что он мой законный муж и что я обязана терпеть его
выходки. – Слезы накатились на глаза Тины.
- Ну, ну, Тина, не надо так, - дотронулся Гурам до ее руки.
- Спасибо тебе еще раз. Какая красивая музыка играет, тихая и спокойная.
- Пойдем потанцуем, если хочешь?
- Пойдем, - согласилась Тина, неспеша подымаясь со своего места.
Разговор в ресторане продлился до позднего вечера.
- Теперь куда? – прозвучал вопрос Гурама.
- Куда, куда? – задумалась она вновь, как и несколько часов назад. Как странно иметь столько
друзей, и близких, и знакомых и чтобы некуда было идти.
- Не хочется домой, Гурам, опять выслушивать нравоучения матери. Что мне делать, скажи.
- У меня есть хорошая идея. Поехали ко мне, домой.
Тина изумленно посмотрела на Гурама.
- Не волнуйся, - усмехнулся Гурам, - на вторую, свободную.
- Которую ты сегодня вечером отказался по телефону сдать в аренду? Надо же, какой ты
предусмотрительный.
- А как же?
- Ты же не причинишь мне зла?
- Обещаю! – твердо отчеканил Гурам, - мы ведь теперь друзья!
- Тогда поехали, - согласилась Тина, - но только без обмана, а то я уже поймала тебя на одном.
- На каком?
- Ты ведь говорил, что у тебя нет своей автомашины.
- А у меня ее и сейчас нет, - рассмеялся Гурам, - это машина моего сотрудника, я одолжил ее у
него из-за тебя, зная вашу женскую, хищническую натуру.
Вскоре его смех подхватила и Тина, и в таком веселом состоянии они доехали до второго дома
Гурама.
- Ты себе даже представить не можешь, как мне не хочется сейчас ехать домой и выслушивать
упреки своей жены, - признался Гурам на прощание.
- Так в чем проблема, оставайся во второй комнате, уместимся как-нибудь.
- Не, я пойду, пожалуй, чтобы ты чувствовала себя свободней, - решительно отверг Гурам, - вот
ключи от дома, завтра будешь выходить - закрой за собой, а я зайду за тобой на работу.
- На работу? - задумалась Тина, - на работу я, наверное, не пойду больше.
- Это еще чего? Что, там тебя обидели?
- Да, обидели.
- Кто, кто посмел?
- Ладно, Гурам, разговор этот оставим на потом, сейчас уже очень поздно, и если ты решил
ехать, уезжай.
Вскоре Тина из окна своего временного дома наблюдала, как Гурам, бегом, спасаясь от
усилившегося дождя, бежал в салон иномарки своего сослуживца.
Этой ночью ей нужно было о многом подумать и многое переосмыслить. Подвыпившая голова
и усталое тело гнали ее в постель, в которую она завалилась «без задних ног» и сразу же
погрузилась в глубокий сон.
Шедший всю ночь дождь тщетно старался смыть из ее памяти все невзгоды последних дней.
***
Хотя до старости оставалось немало лет, но прожитый уже «полтинник» давал о себе знать. Не
та реакция и скорость движения тела напоминали о себе, направляющему к подъезду
новостройки мужчине, загруженному ручной кладью.
- Ну вот, этого еще не хватало, - возмутился он, убедившись, что лифт не работает. – Придется
подыматься пешком, благо не высоко , - утешал он себя.
В квартиру он постарался войти без лишнего шума. Женщина сидела на диване, поджав под
себя ноги и устремив свой взор на вечерний пейзаж.
Некоторое время он молча наблюдал за ней, прислонив голову к раме дверного проема.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!