Страница 26
17 июня 2026, 16:44В библиотеке мне пока ничего о камне найти не удалось.
Правда, я всего пару книг пролистала. Времени до этого не было на более тщательные поиски.
— Где читал? — поинтересовалась у парня.
Мне жизненно необходимо было узнать, где именно содержится эта информация.
— В одной из книг отца. У него большая библиотека. И там собраны редчайшие книги. Есть даже несколько книг, принадлежавших демонам, — не без гордости ответил Сэм. — Правда, прочесть я их не смог. Язык-то их не знаю. В общем, читал я про камень истинных. Вроде так он назывался.
Вот это да… Хотела бы я заглянуть в библиотеку отца Сэма. Сколько же там интересного можно было бы прочесть!
Похоже, я становилась заучкой. Это все арвийцы виноваты!
— И что этот камень делал? — поинтересовался Эрик.
— Этот камень очень редкий и в какой-то степени священный. Как было написано в книге, через эти камни создатели объединяли пары, которые были важны для мироздания. Чем именно важны, я так и не понял. Но раньше считалось, что такой союз священен и такая пара под защитой создателей.
— Ого-о-о, — присвистнув, протянул Эрик. — Ни разу не слышал о таких союзах. Больше на вымысел похоже.
— Потому что сейчас их нет. Камни давно перестали работать.
— Почему? — спросила я.
— Они требовали большой магической энергии. Заряжать их могли только живые источники. Которых истребили демоны во время войны. Так что камни попросту некому заряжать. Сейчас они бесполезны.
— А обычные маги не могут их зарядить? — снова Эрик.
— Нет. Даже сильнейший маг не сможет. Камень может высушить весь магический резерв. Только живым источникам было это под силу.
Похоже, нам с Кианом попался последний работающий камень.
Повезло, ничего не скажешь.
— А как разорвать такой союз? Вдруг камень бы объединил тех, кто ненавидит друг друга? Должен же быть способ расторгнуть такой брак, — затаив дыхание, я ждала ответа.
— Такой союз невозможно разорвать. Да и кто стал бы это делать? Если создатели решили кого-то объединить, значит, это правильно. И они подходят друг другу.
— То есть, если парень с девушкой друг друга ненавидят, то должны всю жизнь мучиться, потому что создатели решили иначе?! — возмущенно спросила я.
Внутри все горело от негодования. Это несправедливо! Я не давала согласия на брак с арвийцем! Как мне отцу в глаза смотреть?!!
— Да не мучились они. Камень истинных не объединил бы тех, кто не смог бы быть вместе. Да и к тому же после соединения парня и девушку начинало тянуть друг другу. И в скором времени они не могли жить без своей половины.
— Создатели навязывали им чувства? — в ужасе спросила я.
— Не думаю, что навязывали. Скорее, пробуждали. Как я понял, это что-то вроде истинных пар. Как у эльфов и оборотней. Появляются сильное притяжение и чувства ко второй половине, с которыми невозможно бороться.
Я попала… вернее, мы с Кианом попали. Если нас действительно поженил камень истинных, а не какой-то другой, то все плохо. Очень-очень плохо.
У меня даже руки затряслись от волнения.
Зачем я вообще спустилась в этот демонов подвал?!
Что теперь делать? Если верить Сэму, то этот брак нерасторжим.
Создатели… за что??!
— Жаль, что эти камни не работают. Я бы воспользовался, — сказал Эрик, а я посмотрела на него как на сумасшедшего.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!