Страница 16
19 июня 2026, 13:59Пополнилась и компания неудачников, причем ребятам не повезло еще больше, чем до того Сереге с Аленой. Сразу две пары лишились своих мест приписки и стали «вольными стрелками». Этот термин запустила в ход Инна, и он как-то сразу прижился, видимо в силу своей актуальности.
Их места заняли те, которые изначально места обитания в номерном фонде не имели, отчего, несомненно, печалились. Но то раньше, теперь-то они ого-го как приободрились.
— Ну чего? — в какой-то момент глянула на меня напарница. — Пора и нам, наверное? Ты тянуть будешь или мне блеснуть?
— Блистай, — согласился я. — Какая разница, кто руку в вазу засунет? Главное — результат.
Не тот это случай, когда надо все контролировать. Удача или есть, или нет, это мне давно известно. Да и Инне приятно станет, если она вытащит правильную бумажку. Если же нет — появится у нее оттенок вины, пусть крохотный, но все же. А уж я этим пустячком при необходимости непременно воспользуюсь.
— Если что — в следующий раз ты тащить пойдешь, — предупредила меня девушка и подошла к вазе, дно которой уже изрядно обнажилось.
Инна улыбнулась управляющему, которому от того было не жарко и не холодно, засунула руку в вазу и достала оттуда бумажку, перед тем тоненьким голоском прощебетав:
— Делаем шурум-бурум!
— Открывай давай! — потребовали несколько новых коллег из числа тех, кто еще ждал. — Пустая или нет?
Оно понятно — каждая бумажка без галочки увеличивала их шансы.
— Нет, — невероятно довольно сообщила им моя напарница, развернув жребий, — шиш вам! Мы на наш третий этаж идем!
— Все верно, — подтвердил Аристарх Лаврентьевич. — Артем и Инна — третий этаж, левое крыло. Договора берем.
Все нутро протестовало против того, чтобы подписывать документ, не прочитав его, причем, что приятно, похоже и моя новоявленная вторая половина придерживалась той же точки зрения.
— Читаем? — спросила она у меня уже без всякого шутовства.
— Читаем. Пять минут ничего не решат.
Кстати, не мы одни такие были. Тот же Вадим бумаги изучил перед тем, как ставить под ними росчерк. По лицу я так и не понял, что именно он по этому поводу думает, но подписать в результате подписал.
Не скажу, что я ожидал найти в этом документе какие-то инфернальные условия, вроде «в случае прогула сотрудник будет отправлен на шестой круг ада», но самое обычное трудовое соглашение меня отчего-то немного поразило. Более того — возникало ощущение, что его взяли из «Консультанта Плюс» или даже просто скачали из сети, маленько подрихтовали, да и все. «Далее именуемый», права и обязанности и так далее. Единственное, что не укладывалось в канонические нормы, так это заключительный пункт, тот, где обычно перечисляют адреса и реквизиты сторон. Их вовсе не было, составитель лишь указал мое имя, даже без фамилии, которая, видимо, мне больше не полагалась, да название отеля — и все.
Ну и пункт, где речь шла про оплату, немного улыбнул. Оказывается, мне полагается пять тысяч рублей аванса и еще пятнадцать зарплаты, которые обещали выплачивать пятого и двадцать пятого числа каждого месяца. Недорого я обойдусь администрации «Перекрестка», как видно, на персонал бюджет тоже невеликий отпустили.
— Про расторжение прочитал? — тихонько спросила у меня Инна. — Забавно!
— Резонно, учитывая ситуацию, — пожал плечами я. — Они могут нас рассчитать в любой момент, а мы свалить отсюда в течение всего срока действия договора не вправе. Но могло быть и хуже, согласись? Договор всего на пять лет заключается. А если бы на сто?
— И станут они его каждые пять лет автоматически пролонгировать, — пробубнила девушка. — Тут про это написано.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!