Страница 28
19 июня 2026, 13:59— Слабое, но утешение. — Елена повернула голову и посмотрела в окно. — Надо же. Лето. А в том отеле стояла зима. И снег шел постоянно.
— Ну вот, еще один позитивный момент, — улыбнулся я. — Загробная жизнь-то, похоже, налаживается!
— Шуточка так себе, на троечку, — заметила Елена.
— Буду совершенствоваться, — доставая блокнот и карандаш из кармана, пообещал ей я. — А теперь, если вы не против, мы все же помучаем вас вопросами.
Разговор затянулся почти на час или около того. Постоялица явно от него устала, в ее интонациях появилась некоторая раздраженность, но прекращать беседу я не собирался, ибо другого раза могло и не быть. Как мы уйдем, она посидит-посидит и жалеть начнет о том, что вот так разоткровенничалась. И все, привет, потом замкнется в себе и станем мы из нее слова клещами тащить. Не факт, что так случится, но кто знает? Не люблю я откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.
Вот потому нам и нужно было вытянуть из нее именно сейчас все, что только можно, о ее последнем годе жизни, вплоть до мельчайших деталей. Уверен, причина, по которой она оказалась здесь, спрятана именно среди них, надо просто понять, за какую ниточку потянуть.
Инна, кстати, полностью реабилитировалась в моих глазах за начало беседы. Все ее реплики были к месту, все вопросы своевременны и точны. А кое-какие я бы и задать не догадался в силу того, что женщина женщину всегда поймет лучше.
Четыре листа в блокноте — вот конечный результат беседы, и в качестве стартовой позиции он меня устраивал. Но вот только это был, пожалуй, самый простой этап. Дальше будет сложнее.
— Думаю, хватит, — устало провела ладонью по лбу Елена. — Мне бы хотелось отдохнуть. Да и у вас, полагаю, какие-то служебные дела имеются.
— Разумеется, — встал я со стула. — Какие-то пожелания? Может, что-то принести? Вино, фрукты, легкие закуски?
Есть тут такая опция, я ее в информационной папке, предназначенной для гостей, видел. Горячее в номера не подают, оно только в ресторане, а перекусы — пожалуйста.
— Ничего не хочу, — отказалась женщина. — Лечь хочу. Уснуть и не проснуться. Совсем.
— Может, я тогда шторы закрою? — предложила ей Инна. — Или не надо?
— Закройте, — кивнула постоялица. — Почему нет?
— Ужин начинается в шесть, — негромко произнес я. — У нас хорошие повара, Елена Николаевна, потому настоятельно рекомендую отставить грусть-печаль в сторону и чуть-чуть себя побаловать. В конце концов, смерть — это не всегда финал. Иногда это просто небольшая остановка перед новой дорогой. А путешествий без гастрономических радостей не бывает, согласитесь?
— Вы оптимист. — Женщина, ни капли не стесняясь меня, скинула халат.
— Я реалист. Вы — гостья «Перекрестка», потому мы сделаем для вас все, что можем. Во всех смыслах.
— Это наша работа, понимаете? — добавила Инна. — Мы здесь для того, чтобы вам было хорошо.
— Именно, — перехватил инициативу я. — Потому отдыхайте, кушайте, выпейте вина, Гедрика и Фифочку угостите орешками. А остальное — наша головная боль.
— А кто такие Гедрик и Фифочка? — проявила интерес к моим словам Елена.
— Местные талисманы, — пояснил я, — попугаи. Очень умные птицы, доложу я вам. И тем, кто им понравится, они дают порой необычно разумные советы. После ужина сходите на ресепшен, попытайте счастья, вдруг услышите нечто такое, чего не ожидаете.
— Да-да, я их видела, — покивала гостья. — Надо же. Хорошо, я угощу их орехами. И правда — а вдруг?
— И если что понадобится — звоните сразу, — попросил ее я, открывая дверь номера. — Но и мы, уж извините, если возникнут какие-то вопросы, вас побеспокоим. Иначе, увы, никак.
— Разумеется, — Елена подошла поближе, — чем смогу — помогу. А теперь — извините. Я правда очень устала.
— По сути, она нас интеллигентно так выставила за порог, — сообщила мне Инна, когда за нами захлопнулась дверь, а в замке снова скрежетнул ключ. — Думаешь, мы ее сильно заездили вопросами?
— Кто что думает, обсудим потом. А теперь — ходу!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!