Страница 49
19 июня 2026, 13:59Вот только выглядела она совсем не так, как обычно. Да что как обычно — вроде только-только я видел в столовой девушку, уверенную в том, что мир должен упасть к ее ногам, а сейчас передо мной стоял совсем другой человек. Роскошные волосы убраны под белую косынку, вместо нашей формы какая-то бесформенная мокрая рубаха без рукавов и жуткого вида юбка в горошек, да еще и на ногах что-то вроде галош.
— Вы что тут делаете? — не меньше нашего удивилась Алена и почему-то прикрыла руками грудь. — А?
— Аделию Карловну ищем, — растерянно ответила Инна и заглянула ей за спину. — Тьфу ты! Это прачечная, что ли?
Я повторил ее маневр и убедился в том, что напарница права — за дверями находилось приличных размеров помещение с кафельным полом, где журчала вода, клубился пар и несколько женщин средних лет полоскали в жестяных емкостях белье, распевая при этом ту самую песню, что навела жуть на Инну.
— Прачечная, прачечная, — прикрыла дверь Алена. — Чего вы сюда приперлись? Аделия сидит в другом конце коридора.
— Нам-то откуда знать, кто где сидит? — резонно заметила Инна. — Мы тут в первый раз. Лучше скажи — ты сама сюда как попала? Вроде говорилось о том, что подобные меры только к злостным нарушителям применяются.
— Говорилось по-другому, — поправила ее девушка. — Вот же… Ведь теперь все равно не отстанете?
— Не-а, — мотнул головой я.
— Я на кухне повару еще вчера дуршлаг на голову надела, — призналась Алена. — А в нем макароны были.
— Горячие? — уточнил я. — Или уже промытые?
— Горячие, — вздохнула девушка. — Аль-денте. Но он меня реально достал!
— За жопу хватал? — сочувственно предположила Инна.
— Не то чтобы… Просто шутки, то тут прикоснется, то там, то приобнимет. Достало, короче!
Если совсем честно, не знаю, кто неприятностей в этой ситуации огреб больше — Алена или Джованни. С одной стороны, девушку можно понять — кому приятно, если то и дело тебе разные намеки строят, да еще и руки распускают? С другой — повару прилетело с перебором, не предполагает его провинность такого наказания. Горячие макароны на ушах — еще то удовольствие. Ладно бы он сделал то, о чем Инна говорила, а тут…
Хотя я необъективен, конечно, поскольку сужу с мужской точки зрения. И какая-нибудь феминистично настроенная дева, услышь она мои мысли, точно мигом окрестила бы меня волосатым чудовищем, мужским шовинистом и как-нибудь еще, причем была бы не так уж неправа.
Но вообще — не дело. То, что мы все друг другу в данный момент почти никто и в дальней перспективе непременно станем сраться, не является основанием для того, чтобы какой-то итальяшка наших девчонок зажимал. Нельзя такое без внимания оставлять.
— Вот меня после сюда и отправили — белье стирать. Аристарх, козел старый, лично отвел к Аделии, с рук на руки передал, — подытожила Алена. — А она и рада! Нет, здесь не то чтобы ад, который обещали, но хорошего мало. Душно очень, щелочью напополам с хлоркой воняет, и руки устают. Я, знаете ли, с раннего детства ничем таким не занималась. Сначала машинка была, потом прислуга, а тут, блин… Хорошо хоть разрешили в столовую выбираться, а то вообще хоть удавись.
Ну вот и ответ на вопрос, отчего она никуда не спешит. Теперь понятно.
— А чего за тетки там? — мотнул я подбородком в сторону прачечной. — Они же не из наших?
— Нет, — отвела глаза в сторону девушка. — И я без понятия, кто они такие.
— Ну да, ну да! — рассмеялась Инна.
— Серьезно, — нахмурилась Алена. — Чего мне врать? Странные они. Ни друг с другом, ни со мной не разговаривают, только поют, причем одну и ту же песню. Есть не ходят, пить не ходят, только стирают и поют, стирают и поют. И как из инкубатора все.
— То есть? — уточнил я.
— Одинаковые, — пояснила та, — что внешне, что повадками. Иной раз одну от другой не отличить.
— Жуть какая! — Мою напарницу даже передернуло от услышанного.
— Сначала и я напряглась, — призналась Алена, — а потом как-то пофиг стало. Меня не трогают — и ладно. Стою, стираю, вспоминаю, как было хорошо в Италии, и гадаю, как именно я сюда угодила. В смысле — случайно в аварию попала или кто-то из родни моего старичка постарался?
— А ты, значит, на машине разбилась? — уточнил я.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!