Страница 4
19 июня 2026, 16:27- Сколько осталось стволов? - прошептал Раймондо, когда Решка задвинул засов на дверях личной комнатки капитана в казарменом блоке.
- Пять...четыре, господин капитан. Ольстер восстановил работоспособность батареи, но штурм следует ожидать не вечером, так завтрашним утром. Воробей собирает основные силы для выдвижения к воротам.
- Ты веришь, что отобъемся? - взгляд внезапно ловит серые, как никогда живые глаза командира. "Отобъемся"...
- Бой придётся сместить дальше в город, по воротам лупят уже с трёх холмов, - адъютант осёкся, вспоминая о нетерпимости умирающего к банальностям. - У Джона есть мысль... О том, что нужно уводить людей. Его не устраивает лишь то, что лорды не заплатили по контракту.
- Людей в самом деле... Хотелось бы увести... - что за интонация? Нет, это не от слабости, это что-то другое, - Стребовать золото и уйти... Рекой?
- Челны готовы всегда. От речного форта отстреляться возможно, пройдём краем противоположного берега. Мой капитан... Вам решать.
Улыбка, гори оно все огнём, улыбка!
- Мне? Нет. У Корпуса новый командир.
Вот и вопрос, который меньше всего сейчас нужен тебе, но больше всего нужен делу.
- Кто?
- Как тебя называют в войске?
- ...Барчук.
- Эхе... Нет... Тебе дали боевое имя.
- Решка.
- Почему?
- Я адъютант Орла, везде таскаюсь за вами. - проглотить комок чего-то липкого, - Я понимаю... Джон примет командование, он сможет, а я останусь адъютантом при нем. Решкой.
- Эхе... Ты очень расточителен... Мне осталось не так много... слов.
- Я пошлю за Воробьем.
- Ты ведь старше Марси... по званию, - не услышал? Неужели уже бредит? - и знаешь что? Дай мне монету. Ну давай, что глаза вылупил!
Желтый кружок аккуратно ложится в побелевшую ладонь, та неуклюже подносит его к тускнеющим глазам.
- Орел и решка... Они выбиты на одной монете, ведь так? - Раймондо медленным движением пальца перевернул золотой - смотри... Только что ты видел орла, теперь решку... Неужели монета в моей руке изменилась?
- Сударь, простите... У вас жар. Лекарь оставил еще настойки, примите и... Поспите.
- Поставь рюмку мне у изголовья перед уходом. Я... Пожалуй, заслужил благородной смерти в одиночестве, да? Эхе... Хе... Но сперва выслушай, пусть и бред... Может, эти слова нужны капитану Корпуса Бэргпелэ... Мы наемники, и мы сами решаем, за кого нам воевать... В этом и вся суть. Воевать за тех, за кого захотел... Да. Людей... Людей в самом деле нужно увести.
6
Прийти в Цитадель вместе с Вайцем и десятком солдат было разумно - подпитые гвардейцы у дверей герцогского кабинета подумали и расступились, пропуская уже не адъютанта внутрь.
Констанс был обнаружен за запечатыванием каких-то документов. На смену розовому маслу в воздухе пришло нечто спиртосодержащее, а вот доспех с груди блистательного стратега никуда не делся.
- Что? Что такое? А, адъютантик... Не ждал вас, и, честно говоря, не рад встрече. В любом случае ваш визит совершенно бесцелен.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!