Страница 18

19 июня 2026, 19:53

Глава 8

Стоило выйти из преподавательского домика, как пришлось надеть туфли. В результате так и шли: впереди гордый дракон с таким видом, будто он в любой момент готов заморозить всю Академию от одной только скуки, и следом за ним я – адептка, с нестабильной магией и сломанным каблуком, из-за чего приходилось постоянно хромать.

В итоге Эрдоган не выдержал и обернулся.

- Что с тобой? Ты вчера поранилась?

- Почти, - я подняла ногу и указала на испорченную обувь.

Глаза дракона вспыхнули решимостью, и я попятилась назад. Ну не готова я снова к тому, что ректор по всей Академии будет носить меня на руках, однако я ошибалась. Эрдоган всего лишь присел на корточки и прикоснулся к моей лодыжке, фиксируя ее на месте.

- Не шевелись, - сухо сказал он и я замерла, пока по моему телу распространялась знакомая щекотка и магическое тепло. – Готово.

Дракон отстранился, а я смогла лицезреть результат его работы: на месте сломанного каблука сформировался магический прозрачный слепок по его форме, и теперь я могла спокойно идти, будто бы ничего и не ломалось.

- Спасибо, - удивленно пробормотала я, а Эрдоган поднялся и продолжил свой путь до Академии. – И как долго такая магия продержится?

- Долго, - ответил дракон. – Новая обувь у тебя появится быстрее.

Кстати, про это…

- Вы сказали, что вся моя стипендия уйдет на устранение последствий от всплеска моей магии…

- Я такого не говорил, - прервал меня Эрдоган. – Ты действительно должна будешь погасить ущерб, который нанесла Академии, но это не означает, что я оставлю тебя совсем без средств к существованию. Я обещал твоей матери, что обеспечу тебя всем необходимым, так что твоя стипендия здесь не причем.

Сказал, как отрезал. И спорить я с этим не стала. С собой у меня даже сменного белья не было, так что я молчу про все остальное, поэтому шла дальше молча и оглядывалась по сторонам.

Вход на территорию, выполненный в виде ворот, был обвит плющом, на котором красовались светящиеся руны. Они мерцали и мягко пульсировали, когда адепты проходили мимо. Скорее всего это были те ученики, что не числились в общежитии и каждый день добирались до Академии своим ходом.

Само здание Академии состояло из нескольких корпусов с высокими башнями и витиеватыми окнами, выполненными из цветного стекла, а у центральной двери расположились два дракона с распахнутыми крыльями, в своей второй ипостаси.

Наверное, это было неким напоминанием, что основателями Академии была семья Фростскейл, где должность ректора передавалась по наследству.

Но больше всего меня впечатлил парк с его аккуратными дорожками и удобными скамеечками. По самому парку мы не прогуливались, но даже проходя мимо, я обратила внимание на странные деревья, листья которых переливались всеми цветами радуги, а восходящее солнце только добавляло этому места волшебства.

- Это гибориены, - пояснил Эрдоган. И как только спиной мое любопытство заметил? – Вымирающий вид растений в южной части империи.

- И что они здесь делают?

- Живут. Наши условия идеально им подходят, к тому же адептам будет полезно узнавать о таких вещах не только из книг, но и видеть их самолично. Не у каждого есть возможность путешествовать.

- Разве эта Академия не для аристократов?

- Нет. Это Академия для одаренных, - отчеканил дракон и открыл дверь в здание, пропуская меня вперед.

Оказались мы в административном корпусе, это я поняла по табличкам на дверях, на которых красовались должности и имена профессоров. Дверь Элины Блайкдэйт я запомнила и дала себе обещание обходить это место стороной. Чем меньше я буду попадаться ей на глаза, тем лучше. Однако на этом мое везение закончилось и проклятье снова дало о себе знать, иначе как объяснить то, что дракон решил поставить мне в сопровождение девицу, которая недавно обнаженная встречала нас в его кабинете?

В этот раз Маврэна встретила нас одетой, и на том спасибо. При виде меня девушка недовольно поджала губы, но стоило ей только взглянуть на начальника, как весь запал сделать мне пакость и сказать гадость пропал, а на лице появилась добродушная улыбка.

- Необходимо оформить адептку Кесс на первый курс бытовой магии, - сообщил ей дракон. – После покажи все стратегические места Академии и помоги заселиться в общежитие. С завтрашнего дня Вельвет должна приступить к обучению. Книги, расписание, писчие принадлежности, Вельвет всем этим должна быть обеспечена.

- Конечно, - Маврэна захлопала своими пышными ресницами, которые пережили ни одну магическую косметологию. – Все будет сделано в лучшем виде.

- После обеда мне необходимо будет отлучиться из Академии, так что перенеси все лекции, - дополнил Эрдоган и скрылся в своем кабинете.

На этом наше общение с драконом закончилось, а его помощница перевела на меня холодный взгляд. Улыбка сама собой сползла с лица, делая его злым и непривлекательным, от одного только взгляда на эту девушку, мне поплохело.

- Следуй за мной, - рыкнула она и вышла из приемной, а мне ничего не оставалось, как пойти следом. – Показываю все один раз, так что постарайся запомнить. Все корпуса, кроме общежитий, соединены внутренними переходами. Лекции идут в левой части Академии, практика – в правой. Посередине административный корпус, спортивная крытая площадка, столовая, гостиные факультетов и библиотека.

- То есть, - удивилась я. – Если у меня после лекции идет практика, нужно будет успеть добежать не только до другой аудитории, но и до другого корпуса?

- Обычно мы не ставим расписание в таком порядке, - передернула плечиком Маврэна. – На практические аудитории возведена особенная магическая защита, поддерживать ее трудно, это отбирает много сил, поэтому легче все поместить в один корпус и поставить на него отдельный щит, чем на каждую аудиторию в отдельности.

Это я комментировать не стала, тут маги и без меня разберутся.

- Чтобы перейти из одного корпуса в другой, нужно выйти в центральный коридор. Он длинный и проходит через все корпуса, так что не заблудишься…

Ох, в этом я сильно сомневаюсь.

- В административном крыле личные кабинеты преподавателей, это на случай, если тебе нужно будет кого-то найти, но мой тебе совет. Не мельтеши лишний раз перед глазами. Особенно, перед глазами ректора, он этого не любит.

Язык, как назло, чесался, чтобы съязвить по поводу ее мельтешения в откровенном виде, но у меня получилось его сдержать. Иначе пробуду в этой Академии я действительно недолго.

Через несколько минут мы вышли в центральный коридор. От остальных он отличался только тем, что окна в нем были высокие, практически в пол, из-за чего искусственного освещения здесь было меньше, и до следующего корпуса мы с Маврэной шли и гордо молчали. Только цокот ее острых каблучков раздавался по помещению и нарушал тишину.

Следом девушка показала мне библиотеку, которая переходила из административного корпуса, а потом мы дошли и до столовой. Но когда я поинтересовалась по поводу завтрака, Маврэна недовольно поморщилась и сообщила, что на это у нее нет никакого времени, и позавтракать я смогу самостоятельно после того, как меня заселят в общежитие.

После столовой мы зашли к кастеляну и мне выдали форму бытовиков: брюки, две юбочки бежевого цвета, пару блузок и жакет с мантией.

- Интересно, почему именно бытовой факультет? – пробубнила я себе под нос, нехотя принимая форму. Бытовая магия – это же так скучно, кем я потом работать буду? Зависеть всю жизнь от дохода мужа и дивидендов с семейного бизнеса, как моя мама, не было никакого желания.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!