Страница 39

19 июня 2026, 19:53

Глава 20

- Опасности? – бровь Эрдогана выгнулась в удивлении. – Не вам судить, кого я подвергаю опасности. Повторюсь, этот разговор мы можем продолжить и без участия адептки Кесс.

А у меня будто пелена с глаз спала после слов магистра Фартэлл. Меня же дурят, и даже не пытаются этого скрыть.

- Что значит дар некроса? – полюбопытствовала я у брюнета, напрочь игнорируя недовольство ректора.

- Это способность управлять мертвыми, - пояснил декан некромантии. – Дар смерти. Люди с этим даром, общаются с духами, поднимают из могил мертвецов. Помогают найти виновных в их убийстве, и, в случае если кто-то разбудит нежить, они с легкостью ее упокоят. Да, этот дар страшный. Но в то же время, он полезен для общества. Без некромантов жилось бы намного труднее. Этот дар есть у всех драконов, и редко встречается у людей, если только они не…

- Достаточно, - перебил его ректор. – Вельвет незачем это знать, она адептка бытового факультета.

- Вот именно. Бытового! – вспылила я. – Почему я на бытовом, когда здесь есть такие возможности? Почему мою силу не проверили, когда меня оформляли в Академию? Почему меня заставляют делать то, что мне не нравится?!

- То есть, учиться на бытовом тебе не нравится, а бегать по кладбищу в полночь полностью устраивает? Ты считаешь, что это и есть достойное занятие для благородной леди?

Я скрестила руки на груди и с вызовом посмотрела на этого ледышку. Прекрасно понимала, к чему клонит Эрдоган. Хочет, чтобы во мне взыграла совесть, я покорно опустила глазки в пол и со всем согласилась, но…не будет. Если отчислит, то пусть отчисляет. Зато покину Академию с гордостью.

- Вы не ответили на другие вопросы, ректор Фростскейл.

Готова была поклясться, что в образовавшейся тишине я услышала скрежет зубов дракона. Однако сказать он ничего не успел, вместо него ответил магистр Фартэлл.

- Вы не проходили магическую проверку вероятно по тому, что ректор Фростскейл изначально почувствовал в вас эту силу. У драконов…есть такая способность.

Отлично, то есть ледышка еще и специально все это организовал.

- Магистр Фартэлл, давайте побеседуем с вами завтра в рабочее время, - вдруг сообщил Эрдоган. – Мне необходимо поговорить с Вельвет.

Брюнет понимающе хмыкнул и спорить не стал, только откланялся, затем открыл портал и покинул ректорский кабинет.

Мы с драконом снова остались наедине. Моя уверенность и смелость куда-то моментально испарилась, я почувствовала себя уязвленной перед этим мужчиной, но, как оказалось, Эрдоган даже не собирался пользоваться моим беззащитным положением. Он облокотился на рабочий стол, где до этого стояла я, и с любопытством на меня посмотрел, будто бы увидел впервые.

- Я действительно знал о твоем даре, - спокойно произнес он. – Почувствовал его, когда ты была еще совсем маленькой. И обещал твоему отцу, что ты не будешь проходить магическую проверку, если вдруг захочешь поступить в Академию. Он не хотел, чтобы ты стала некромантом.

Вот как. Неожиданно. Отец никогда об этом не говорил. И почему он вообще принимает за меня такие решения?

- Вы же понимаете, что это неправильно? – прохрипела я, чувствуя, как к глазам подступают слезы. Сдерживала я их с трудом, но пыталась. Ни в коем случае не заплачу перед этим драконом. – Это несправедливо по отношению ко мне, магистр Фростскейл.

- Вельвет, обучаться на факультете некромантии опасно, - попытался переубедить меня Эрдоган. – И работать с мертвецами тоже. В любой момент может произойти несчастный случай, а учитывая особенность твоей магии…

- Вы считаете, я не справлюсь? – с обидой поинтересовалась я.

- Не тогда, когда твоя магия не поддается контролю, - покачал головой ректор.

- Это не магия, - уверенно ответила я. – Это проклятье. Амелия испортила мою жизнь, а вместо того, чтобы понести наказание, она работает преподавателем в вашей Академии. Это несправедливо!

- Ты много не знаешь, - вздохнул Эрдоган.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!