Страница 9
19 июня 2026, 22:18Отступление — не проигранное сражение, а стратегический маневр, это все знают, так что после небольшого недопонимания с Грейвеном я не собираюсь сдаваться. Но сделать паузу определённо стоит.
Я уже не тринадцатилетняя девчонка, а вполне пригодная для поцелуев совершеннолетняя леди, никуда он у меня не денется. В запасе есть целый год до его выпуска!
Решаю более плотно заняться учёбой и, чтобы дополнительно занять себя и не мозолить глаза некроманту, записываюсь на факультатив по рисованию. Конечно же, пытаюсь зазвать туда своих девчонок, но они ни в какую не соглашаются. Учёба в академии — это огромное количество возможностей, и каждая из нас выбирает свой путь, так что какое–то время встречаемся мы по большей части в столовой. Если совпадаем по времени.
Сегодня я вижу одну лишь Мираэль. Она алхимик, и у нас всегда есть темы для разговора, но, судя по тому, как внимательно она читает «Сплетник» и хмурится при этом, об учёбе и речи быть не может. Что–то случилось!
— Привет! — говорю, подсаживаясь к ней за стол, забыв про линию раздачи. — Что там?
— Доброе утро, моя Белокурая Жози, — ехидничает подруга, прижав руку к груди.
Смотрю волком, но та принимает настолько невинный вид, что невольно смеюсь.
— Ты неподражаема!
— Да, я такая. А теперь немедленно читай, что учудила наша Иллори! — требует обычно спокойная и вдумчивая Мираэль.
У меня глаза на лоб лезут, потому что попасть в «Сплетник» нужно ещё постараться, особенно для первокурсниц, которые только–только поступили в академию.
Это уникальное печатное издание находит самые острые, пикантные, непристойные или комичные ситуации и не позволяет герою или героине остаться без своей минуты славы. Особенно, если эти герои ужасно не хотят, чтобы кто–либо узнал об их эпичном провале!
Не одно поколение студентов гадает, кто издаёт волшебный листок с самыми горячими новостями, ещё и распространяет так, что ни разу за долгие годы не попался. И, честно признаться, найти главного редактора этого чудесного проекта — одна из моих целей на ближайшие пять лет учёбы.
Умирая от любопытства разворачиваю к себе листок и впиваюсь взглядом в строчки. Заметка короткая и, откровенно говоря, можно было её вообще не читать, а сразу аккуратно грохнуться в обморок и полежать тихонечко, совершенно никому не мешая. Потому что сразу под текстом располагается фотография парочки, которая… самозабвенно целуется прямо на практическом занятии!
— У нас с тобой не подруги, а суперзвёзды, — смеётся Мираэль. — Сперва Анита попала на первую полосу, теперь Иллори.
— Главное — нам с тобой туда не попасть, — замечаю я.
— Нам не светит, мы слишком благоразумные, — парирует подруга.
И она во многом права, но… лишь когда говорит о себе. Мираэль — будущий судебный эксперт, девушка серьёзная, ответственная, а я — та ещё егоза. И если мне суждено очутиться в «Сплетнике», целуя Адриана, я готова хоть сейчас! Только волосы поправлю.
— Пойду за едой. Тебе что–нибудь захватить? — говорю, не позволяя себе пуститься в мечтания на людях, хотя бессовестный некромант так прочно обосновался в моих мыслях, что повсюду мерещится.
— Захвати компот, если не трудно.
У линии раздачи еды собралась приличная очередь, и я направляюсь сперва к напиткам. С удовольствием осушаю стакан немного вязкого кисловатого компота и несу подруге её порцию, ей нужно смыть послевкусие от новостей.
Мне остаётся всего ничего до нашего стола, когда я вдруг вижу профессора некромантии, который больше похож на высшую нежить, чем на человека. Огромная чёрная фигура приковывает внимание, и эта секунда стоит мне слишком дорого.
Я умудряюсь споткнуться о чью–то сумку, взмахнуть руками и по инерции преодолеть несколько метров, не в силах быстро поймать баланс. И — о, ужас! О, кошмар! — лечу головой вперёд в того самого некроманта, которого разумные люди обходят стороной. Через лес, поля и дали, лишь бы не оказаться с ним на одной территории.
У меня отличная реакция. Просто прекрасная. И с координацией всё замечательно. Но сегодня будто сама судьба решает поиздеваться.
Я прямо на ходу зажмуриваюсь, втягиваю голову в плечи и выставляю руки, чтобы смягчить удар, но меня кто–то успевает поймать и дёрнуть в сторону.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!