Страница 10

20 июня 2026, 03:24

Все шло к интересным событиям в личной жизни, когда вдруг к нему подошел Павел Иванович и присел рядом на узкий диванчик, обитый полосатой и уже подзатертой тканью, и спросил:

— Вы позволите?

Григорий лишь кивнул и снова устремил взгляд на Елену.

— Разрешите представиться, Павел Иванович, — он протянул квадратную ладонь для рукопожатия, и оно показалось Григорию железным. Словно в тиски попал. Он представился в ответ. — Я слышал ваш акцент. Вы приехали из Европы?

— У вас тоже акцент, — с легким раздражением заметил Григорий, оторвав взгляд от Елены, тем более обзор ему теперь перекрывала фигура Павла Ивановича. — Вы из Прибалтики?

— Верно, — чему-то обрадовался собеседник. — Я работал на заводе в Риге до революции. Это потом уже перебрался в Петроград. И там трудился на том же заводе, который эвакуировали частично в Петроград, а частично в Харьков в июле пятнадцатого из-за войны.

— А я родом из Харькова, — удивился совпадению Григорий. — И кстати, мой отец работал на этом рижском заводе. Впрочем, может, я ошибаюсь…

— На Русско-Балтийском электромеханическом?

— Ну да, — неуверенно согласился Григорий.

— Как вы сказали ваша фамилия? Курт?

— Крат, — поправил он Павла Ивановича.

— А отца вашего зовут Петр Сергеевич, если я не путаю?

Павел Иванович улыбнулся очень тепло, и у Григория притупилось чувство опасности, которое он испытал, когда впервые увидел этого человека.

— Верно. Вы его знали?

— Конечно. Надеюсь, он в добром здравии? Познакомились, когда мы перевозили оставшуюся часть завода из Петрограда в Харьков. Сопровождала оборудование группа петроградских рабочих. Чудесный человек, отличный инженер. Он где сейчас работает? Такого специалиста любой завод захочет заполучить.

Григорий нахмурился.

— Нигде. Его не берут на работу. — Увидев недоумение на лице Павла Ивановича, он пояснил: — Мы возвращенцы… Так ведь это теперь называется? — Он грустно усмехнулся. — Уехали из России до революции, решили теперь вернуться домой, в новую Россию, а нам почему-то здесь не слишком рады. Пусть хоть семи пядей во лбу, а сидит отец без работы.

— Этот вопрос можно решить. Сейчас образованные люди везде требуются, а перестраховщиков и дураков как раз в избытке.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!