Страница 28
20 июня 2026, 09:53Целую ночь шёл самый азартный торг. На каждое предложение авторитетов Воронец невозмутимо отвечал своим пакетом условий, учитывающих самые ничтожные детали. Трудно было даже определить, от кого больше исходит инициатива: то ли гости нам что-то предлагают, то ли мы предлагаем им усовершенствованными их собственные предложения.
Как бы там ни было, с той памятной ночи в Галере началась совсем другая жизнь. Появилась такая сафарийская популяция, как дачники-подснежники. В нашу кассу легло десять полных вступительных взносов, и крепкие коренастые ребята стали по выходным приезжать на «работу» по отработке приёмов запрещённого в тот момент карате в нашем тренажёрном зале. По вечерам приезжали рыбы покрупней, играли в карты, пили водку, смотрели по видику порнуху и парились в сауне с привезёнными девицами.
Позже набор развлечений расширился. Рулетка, бильярд, собачьи бои. Взамен Сафари получило ювелирную мастерскую, ателье по пошиву джинсов, а чуть погодя целый воровской общак. Просили в долг сто тысяч, а нам вместо этого предложили полтора лимона под несуразные тридцать процентов годовых. Вадим упирался, не хотел брать, элементарно боялся такой суммы, против были и мы с Аполлонычем, но Пашку было не переспорить. Заключил личное соглашение на десять лет в твёрдой уверенности, как Ходжа Насреддин, что за это время помрём либо мы, либо они, либо все деньги превратятся в пыль. Последнее, кстати, казалось тогда самым невероятным.
Был у этого соглашения и ещё один существенный плюс — избавление от всех происков власть имущих. Ибо стоило только застеклиться первым окнам Галеры, как у нас началась настоящая чиновничья путина. Райкомовцы и пожарники, санэпидемстанция и ОБХСС, районо и КГБ, рыбнадзор и лесничество — у всех вдруг до нас появилось дело. «Этот подпольный комбинат вы называете садоводческим товариществом? Как? Что? Почему? Кто разрешил?»
Но после первой же ночёвки в Галере авторитетов все чиновничьи наезды враз прекратились — мафиози на отдыхе нуждались в стабильном покое. И по тому же правилу, по которому волки не режут по соседству с логовом овец, отношение к сафарийцам со стороны татуированной публики тоже установилось на какое-то время довольно корректным.
Впрочем, Пашка не очень верил в долговременную тихость наших «благодетелей», поэтому отдал мне распоряжение собирать на каждого из них негласное досье и готовить на основе боксёрской секции собственные сафарийские коммандос.
Понятно, что и сумма, выделенная Сафари, тоже осталась в глубокой тайне. Вслух произнесена была только цифра «сто тысяч», потому что появление новых финансовых возможностей всё равно было не утаить. Многие покупки Вадим просто заносил в амбарные книги по заниженным в несколько раз ценам — конспирация так конспирация.
Да и многие галерники весьма долго не догадывались, под каким чудовищным прессом мы все теперь живём, видели лишь верхушку айсберга: карате, карты, сауну, пошив джинсов и ювелирную мастерскую — и думали, что этим дело всё и ограничивается.
— Даже если мы компьютеры и видики начнём производить, нам тридцать процентов в год никогда не отдать, — ярился Севрюгин. — Ну хорошо, полмиллиона я на проценты на следующий год отложил, но потом будет следующий год.
— Отложи ещё полмиллиона, — угрюмо советовал Пашка.
— Хорошо, отложу ещё пол-лимона, а на третий год что отдавать будем?
— Мы же на острове, окопаемся и от всех отстреливаться будем, — пытался перевести разговор на более лёгкое Аполлоныч.
На его старание никто не обращал внимания.
— Даже если мы как-то извернёмся и начнём деньги лопатой грести, всё равно это будет сверхкабала — на уголовников под такой процент пахать, — твердил своё доктор. — Хорошо же мы начинаем нашу сафарийскую мечту. Замараемся, потом никогда не отмоемся.
— Тебе было бы легче, если бы чиновники нас прикрыли?
— Да, легче, потому что чиновники хоть и дурное, но государство. А уголовники — это вообще не люди, — запальчиво разорялся Вадим.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!