Страница 16
22 июня 2026, 11:39– Имя, фамилия, адрес? Ира ответила.
– Сколько тебе лет?
– Пятнадцать… исполнится второго июня, – с трудом произнесла Ира, вытирая слезы. Она приказывала им не литься, но они все капали и капали ей на руки.
– Давно торгуешь?
– Я не торгую. Это случайно, деньги были очень нужны, – поспешила ответить Ира, надеясь, что это заявление облегчит ее участь.
– Все так говорят, – равнодушно сказал тот и снова углубился в изучение протокола, будто впервые его видел.
«О чем он сейчас думает?» – размышляла Ира, до боли сжав пальцы.
А думал он вот о чем …
Дело беспроигрышное. Разумеется, он мог забрать у девчонки двести пятьдесят рублей (как она сказала, все, что у нее было). А мог заработать на ней и побольше. Пару раз он уже проделывал этот номер с такими же юными,
неопытными созданиями, и пока все сходило с рук. Да и что ему грозит? Ну, составил он протокол, на что, собственно не имел никакого права, ведь девчонка несовершеннолетняя. Допустим, укажет ему руководство или ее родственники на эту ошибку, а он им в ответ: «Это я в воспитательных целях, хотел, мол, попугать, чтобы ей в другой раз неповадно было». Но руководство сейчас отдыхает – суббота как-никак, а родственники? Что-то ему подсказывало, что девчонка побоится призывать родителей на помощь и предпочтет обратиться к друзьям, которые всегда готовы подставить свое плечо. Один звонок другу, как говорится в известной игре, – и кругленькая сумма у него в кармане. А после… официальная бумажка порвана, ребятишки отпущены, и все довольны … Вот что думал молодой светловолосый охранник рынка, у которого была беременная жена и которому не хотелось жить на одну зарплату.
– В соответствии со статьей Российской Федерации о незаконном предпринимательстве… – он без зазрения совести вешал Ире Дмитриевой лапшу на уши, – тебе придется заплатить штраф, который составляет шесть минимальных окладов. Думаю, тебе•следует позвонить родителям, чтобы они приехали за тобой и привезли деньги.
Он пододвинул к ней телефон. Ира упрямо покачала головой.
– Родители сейчас на даче, а там по близости нет телефона.
Именно этот ответ и должен был прозвучать.
Охранник откинулся на спинку стула, лениво взглянув на правонарушительницу.
– Тогда мне придется связаться с отделением милиции. Пусть они с тобой возятся, – услышала Ира.
Опять в милицию! Как под Новый год! «Как встретишь Новый год – Так его и проведешь, – запаниковала она. А потом и вовсе в голову полезла всякая чушь: .«От сумы да от тюрьмы не зарекайся», «От судьбы не убежишь», «Раньше сядешь, раньше выйдешь»… Конечно, она понимала, что ее не• посадят за торговлю в неположенном месте и что этот «честный» охранник хочет нагреть руки, но второй раз в милицию? Сообщат родителям, в школу… Боже! Слезы вновь полились из глаз ниагарским водопадом.
– Почему я? – вымученно прошептала Ира.
– Потому что, – предельно кратко объяснил охранник. Он поерзал на стуле. – У тебя, что же, нет друзей, которые могли бы тебя выручить? Уплати штраф и иди гуляй со своим товаром, только не на моей территории.
Погруженная в тягостные мысли, Ира невидящим взглядом смотрела в окно. У кого можно занять такие деньги? Аня уехала в Рязань. Ваня с Сережей? У них тоже нет. И даже если они смогут взять их у родителей, то все равно придется объяснять, для кого и на что – сумма немаленькая.
Илья! Он был единственным, кто мог помочь ей выпутаться из этого переплета. Чтобы это понять, необязательно было обращаться к магичecкому кристаллу. Начинать разговор с унизительной просьбы не хотелось, но так страшно было оказаться в милиции и пройти через этот кошмар еще раз.
Ира протянула руку к телефону, замечая, как дрожат ее пальцы. Лишь бы Илья был дома, потом она ему все объяснит, если он согласится ее выслушать.
– Алло!
Трубку снял мужчина.
– Здравствуйте, – произнесла Ира, стараясь, чтобы голос ее звучал ровно. – Мне нужно поговорить с Ильей.
– Илья, это тебя.
– Да.
Ира услышала мягкий баритон, и слезы вновь побежали из ее глаз.
– Илья, это Ира. – Она подавила рвущийся изнутри всхлип. – Извини, что беспокою, но… – Что случилось? – спросил он, уловив напряжение в ее голосе.
– Я в милиции…
– Где?!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!