Страница 57
19 июня 2026, 03:14- Деда, - тихонько позвал он.
Никодим приоткрыл глаза, вопрошающе поглядел на внука.
- Знаешь, кого я повстречал за Южным хребтом? Ни за что не угадаешь! Твоего давнего знакомца Лешака! Кланяться тебе с почтением велел.
- Боже мой! А я уж, грешным делом, думал давно пропала его головушка. Уж больно отчаянный был. Пре любопытнейший человече!
- Чудной он какой-то.
- Поживешь столько лет один - поневоле чудить начнешь.
- Так это не все новости. Я привёл в скит, не поверишь – двоюродного племянника князя Константина!.. Вот тебе истинный крест. Дюже благочестивый и даровитый человек. Веру нашу знает и почитает необыкновенно.
- Вот обрадовал. Сие добрый знак! ... Эх, Корнейка, так хочется встать и выйти на простор, под яркое солнце, свежий ветер. Пожить бы еще годка два. Да не суждено похоже... Итак, слава Богу, летами не обижен...
На щеку старца выкатилась крупная слеза...
Святая таинственность последнего часа побудила Никодима покаяться на смертном одре самому близкому человеку – любимому внуку.
-Корнюша, всё припоминается в последнюю минуту… Тяжело умирать без покаяния…Выслушай… Душно мне, дружок… прости ежели что не так…
Сказа л, лёг и отошел в мир иной. И странное дело, даже ветер стих, словно уловил, что произошло горе великое, и смирением своим следует выразить сострадание.
Скорбел Корней безмерно, ибо любил деда всем сердцем. Любил нежно и глубоко. Он потерял человека близкого не только по крови, но и по духу. Потерял мудрого учителя, лучшего друга.
Оглушенный горем, парень долгое время никого не хотел видеть, ни с кем не желал разговаривать. Как вспомнит деда, так сердце в клочья рвётся.
Пытаясь отвлечь сына, Елисей увещевал:
- Не кручинься, сынок. Плоть бренна, лишь дух вечен. Настанет время, коли будешь жить по совести и чести, с дедом на небесах, даст Бог, опять свидишься.. А сейчас надо побороть дух уныния и скорби, ибо в таком состоянии сердце человека слабеет и может попасть под власть диавола, внушающего, что ты оставлен Богом. От этих мыслей человек теряет силы. Недаром говорят «железо ржа поедает, а сердце печаль». Сходил бы ты к водопадам. Сам знаешь - текучая вода облегчение душе и живость телу даёт.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!