Страница 33

22 июня 2026, 19:47

Параша. Я скажу Насте...

Входит Настя.

Груня. Ты где шляешься! Вон сколько посуды грязной накопилось!

Настя. Я кроликов кормила. А вы что, уже позавтракали?

Груня. А что же ты думаешь, тебя дожидаться будем?

Параша. Ну, зачем же ты так, Груня! Настенька ведь делом занималась. Садись, дорогая, покушай, отдохни. Вечно ты трудишься, как Золушка.

Настя. Спасибо, Параша Тарасовна...

Параша. Ну, зачем же так официально. Не чужие же люди. Называй меня матушка.

Настя. Спасибо, матушка Параша Тарасовна. (Садится к столу.) Ой, а есть-то нечего. Ничего не осталось.

Груня. Надо было больше готовить!

Параша. Цыц! Вот горе-то, действительно, ничего не осталось. Но это даже к лучшему. Фигурка у тебя — загляденье. Тебе такую красоту беречь надо, а то будешь такая же толстая, как Груня. Видишь, как я о тебе забочусь.

Настя. Спасибо, матушка... Параша Тарасовна.

Параша. Да и вообще нам нужно дружнее жить. Давайте Новый год отпразднуем вместе, по-семейному.

Груня. Ты что, маманя! Мы же хотели...

Параша. Отпраздновать все вместе, дружно! Позабыть старые обиды...

Груня. Маманя, да какой тут может быть праздник...

Параша. Действительно, какой же может быть праздник Новый год без елочки!

Груня. Ничего не понимаю...

Параша. Вот и я ничего не понимаю. Елочки-то у нас нет! Да, жаль! А так хотелось вместе, по-семейному... (Плачет.)

Настя. Не плачьте, Параша Тарасовна. Не надо, матушка! Я схожу в лес, принесу елочку, и у нас будет настоящий праздник.

Параша. Какая ты у меня умница. Иди скорее в лес и принеси елочку попушистей. А мы пока к встрече Нового года приготовимся.

Настя. Какая вы у меня хорошая, матушка! Я скоро приду. Сестрица, я там тесто поставила, присмотри за ним. Я скоро вернусь! (Убегает.)

Параша. Не скоро ты вернешься, «доченька»!

Груня. Ты что, маманя, рехнулась? Какой праздник, какая елка? Мы же собирались к Жадюкиным. И почему это я должна за тестом следить!

Параша. Ха-ха-ха! Все будет, как я задумала. Новый год Настька будет справлять в милиции, за решеткой!

Груня. Ничего не понимаю.

Параша. В лес она зачем побежала?

Груня. Зачем?

Параша. За елочкой. А лес у нас какой?

Груня. Дубовый.

Параша. Это голова у тебя дубовая! А лес у нас заповедный. А в заповедном лесу елки рубить можно?

Груня. Можно. Только потихонечку. Раз — и на базар!

Параша. Это у тебя в голове все происходит потихонечку. Запомни, в заповедном лесу елки рубить нельзя! А по лесу бродит лесник Парфен Антипыч. Он Настьку сцапает и...

Груня. Съест.

Параша. И — в милицию!

Груня. Правильно, маманя, и поделом, нечего браконьерить!

Параша. Наконец-то мы от нее избавились. Можно собираться к Жадюкиным!

Звучит второй дуэт Груни и Параши

(слова Э. Бурзачило, музыка М. Мокиенко)

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!