Страница 34
22 июня 2026, 19:47Груня (читает). Мы, нижеподписавшиеся, обязуемся оплатить семье Жадюкиных стоимость съеденных продуктов питания на праздновании Нового года по установленным тарифам. Смета прилагается.
Жадюкин. А вот и смета.
Дает Параше другую бумажку. Параша читает и падает в обморок.
Груня. Маманя! Маманя!
Жадюкин. Ничего, скоро очнется. Так всегда бывает, когда я свои сметы показываю.
Параша (приходит в себя). А может, мы вам лучше дорогой подарочек подарим?
Жадюкин. Очень дорогой?
Параша. Очень.
Жадюкин. Очень дорогой — это хорошо, но все-таки лучше еще подороже. Ну ладно, ждем вас в 20 часов 16 минут. Обувь сменную захватите, паркет у меня французский. Не курить, руками ничего не трогать, вопросов не задавать, громко не разговаривать...
Груня. А дышать можно?
Жадюкин. Дышать? Ну, если вы без этого не можете, то дышите. Только тихонечко. Кондиционер у меня испанский.
Уходит.
Груня. До встречи, Муравьед Птеродактилевич!
Лес. По лесу идет Настя, поет песню (слова А. Усачева, музыка М. Мокиенко).
Настя видит елочку.
Настя. А вот и елочка. Какая красивая! Матушка и сестрица рады будут.
Из-за дерева выглядывает мужичок с длинной седой бородой.
Это Дед Мороз, но узнать его невозможно.
Он в ватнике, заячьем треухе. На ногах валенки, в руках ружье.
Настя. Ох, как жалко такую красоту рубить. Но делать нечего... (Замахивается топором.) Нет, не могу. Она такая хорошенькая, беззащитная... Но ведь я обещала, меня с елочкой ждут... (Опять хочет рубить.) Нет, не могу, она как будто живая. Смотрит на меня и улыбается. Что же делать? (Плачет.)
Дед Мороз. Ты что плачешь, девица?
Настя. Ой! Как вы меня напугали! Кто вы?
Дед Мороз. Я лесник, Парфен Антипыч. Лес от браконьеров охраняю. Хожу по лесу, смотрю, чтобы никто зверюшек не обижал, чтобы никто елочки не рубил. Ты ведь не хотела срубить эту елочку?
Настя. Честно скажу вам, Парфен Антипыч, хотела.
Дед Мороз. А чего же не срубила?
Настя. Жалко стало. Она такая красивая. Пусть уж в лесу растет, зверушек радует.
Дед Мороз. Ишь ты. А я давно за тобой наблюдаю. Думаю, срубит или нет? Не срубила. Думаю, обманет или нет? Не обманула. Ну, раз ты такая добрая и честная, приглашаю тебя к себе в гости. Угощу на славу, ведь ты сегодня ничего не ела.
Настя. А откуда вы про это знаете?
Дед Мороз. А я все про тебя знаю, Настенька.
Настя. Ой, а откуда вы знаете, что меня Настенькой зовут?
Дед Мороз. Пойдем ко мне в гости, там все и узнаешь. Не боишься?
Настя. Не боюсь.
Дед Мороз. А ты еще и смелая! Ну, пошли.
Уходят. Открывается занавес.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!