Страница 35
22 июня 2026, 19:47Дед Мороз. Как с тобой хорошо, весело! Оставайся у меня, Настенька!
Настя. Не могу, Дедушка Мороз, меня дома сестрица и матушка ждут. Волнуются, наверное.
Дед Мороз. А давай посмотрим, что в твоей избе делается?
Достает волшебное зеркальце.
Настя. Что это?
Дед Мороз. Это волшебное зеркальце.
Проводит по зеркалу рукой, все мерцает, слышны голоса Груни и Параши.
Груня. Маманя, ну куда она подевалась?
Параша. Не плачь, Грушенька, найдется.
Груня. А вдруг не найдется. Вдруг она навсегда пропала!
Плачет. Мерцание в зеркале прекращается.
Настя. Вот видишь, дедушка, они волнуются.
Дед Мороз. А мне кажется, что никто тебя там не ждет. Ну, да ладно. Хочешь идти, иди. А это тебе от меня подарочек.
Дает Насте расшитый золотом мешок.
Настя. А что это?
Дед Мороз. Сосульки. Возьми их, Настенька. Они принесут тебе счастье.
Настя. Спасибо. Ой, а как же быть? Я же обещала принести елочку!
Дед Мороз. А елочку я тебе сам принесу. Из моей личной оранжереи. Только всему свой срок.
Настя. До свидания, Дедушка Мороз. Спасибо тебе.
Уходит.
Дед Мороз. Интересно, чем закончится эта история?!
Настина избушка. Груня носится по комнате, что-то ищет.
В волосах у нее — расческа. Параша Тарасовна роется в сундуке.
Груня. Маманя, ну куда она подевалась? Неужели я ее больше никогда не увижу!
Параша (смотрит на Груню). Да вон она, у тебя в волосах!
Груня (вытаскивает расческу). Нашлась пропажа! А я уж подумала, что это Верблюд Аистович спер.
Параша. Что же нам подарить Жадюкиным, ума не приложу. Может быть, этот коверчик?
Груня. Да ты что! Этот коверчик нам самим пригодится.
Параша. Он в трех местах молью обглодан.
Груня. Вообще-то, можно и коверчик. От него только пыль одна.
Параша. А дырочки залатать можно.
Груня. Нет, коверчик для них слишком пышно будет. Надо что-нибудь попроще...
Параша. А латать-то некому. От Настьки мы избавились...
Груня. Ну ладно, подарим коверчик. Пусть подавятся нашей добротой.
Входит Настя.
Настя. А вот и я. Заждались, наверное...
Груня. Тебя что, уже отпустили!?
Настя. Да он меня и не задерживал.
Параша. Кто? Парфен Антипыч?
Настя. Да, только он не Парфен Антипыч, он... Дед Мороз.
Параша, Груня. Кто-о-о?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!