Страница 36

22 июня 2026, 19:47

Дед Мороз. Ну что ж, пошли!

Избушка Деда Мороза.

Дед Мороз. Проходи, Груня. Вот здесь я и живу.

Груня. Ну и холодина.

Дед Мороз. Это для меня нормальная температура...

Груня. Ты что, с печки упал!

Дед Мороз. Да как же я мог с нее упасть, нет у меня печки. Я же Дед Мороз. Я от жары могу гриппом заболеть.

Груня. Ах да, я и забыла. Ну ладно, угощай меня разными вкусностями!

Дед Мороз. Хорошо. Я сейчас приду, а ты пока приберись тут маленько. (Уходит.)

Груня. Ну, вот еще! Стану я прибираться... А ведь он сказал, что сосульки превращаются в драгоценности у трудолюбивых... не может подарок задаром сделать. Какой-то он мелочный, корыстный, как Жадюкин! Придется прибираться.

Прибирается. После ее «уборки» в избушке полный кавардак.

Входит Дед Мороз.

Дед Мороз. А вот и угощение... Ты чего это с избой сделала!

Груня. Прибралась маленько. А что, не нравится?

Дед Мороз. Да нет, отчего же, кто как умеет, тот так и прибирается. Ну, садись, угощайся.

Груня. Что это?!

Дед Мороз. Это сосульки. Попробуй, они так вкусно хрумкают...

Груня. Да ты что? Я тебе что, снежная баба, что ли? ...А не эти ли сосульки в драгоценности превращаются?

Дед Мороз. Что ты говоришь?

Груня. Да так, ничего. Я лучше эти сосульки с собой возьму, дома с маманей похрумкаем... Других-то деликатесами угощаете, ну ничего, я неприхотливая. Маманя мне так и говорит: «Ты у меня, Груня, самая неприхотливая...»

Дед Мороз. Деликатесы, говоришь? Ну что ж, интересно даже, что из этого получится.

Начинает колдовать над сосульками.

На подносе появляется всякая ерунда: рваный ботинок, пустые консервные банки и прочее.

Груня. Ты во что это мои сосульки превратил?

Дед Мороз. Это не я превратил, это они сами превратились... Ну-ка, еще раз попробуем...

Груня. Нет, хватит. Некогда мне опыты над сосульками ставить. Вот мешок, положи туда побольше, я дома сама попробую.

Дед Мороз. Хорошо. У меня к тебе просьба, Груня. Я вот тут частушки сочинил, а окончания никак придумать не могу. Помоги мне.

Груня. Сколько частушек?

Дед Мороз. Три частушки.

Груня. Тогда три мешка сосулек!

Дед Мороз. Да будут тебе сосульки! Слушай.

Груня. И подарки отбирать!

Дед Мороз. Что?! Как же это может Дед Мороз у ребят подарки отбирать? Это неправда!

Груня. Зато складно. Мне маманя всегда говорит: «Как ты, Грунечка, складно врешь... то есть сочиняешь».

Дед Мороз. Давай-ка еще раз попробуем. Вот другая частушка.

Груня. Надо в глине изваляться!

Дед Мороз. Да что ты такое говоришь! Это же нехорошо.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!