Страница 21
22 июня 2026, 19:50Внук. А может, лучше: «У лукоморья дуб зеленый»?
Пушкин. Попробую...
Внук. Лучше:
Пушкин. Замечательно. Вот только «в ботинках» не очень удачно.
Внук (хлопая поэта по плечу). Ну, не в ботинках, так на курьих ножках. Все равно у нас неплохо получается!
Зажигается свет. Перед экраном Левша и Дед Мороз.
Дед Мороз. Забирай скорее этого сорванца. До чего дошел: уже Пушкина по плечу похлопывает.
Левша. Включаем компьютерный доставлятель.
Звучит музыка. Внук возникает на сцене с пушкинским стулом в руках.
Видно, он не хотел оттуда улетать и цеплялся за стул до последней минуты. Слышен голос Арины Родионовны: «Вот и сам сгинул, и стул свистнул. Цыган, не иначе как цыган. Или черт побывал».
Дед Мороз. Ну что, внучок? Может, ты хоть писателем захотел стать?
Внук. После Пушкина?!
Дед Мороз (в отчаянии). Пять минут осталось. Ну, должно же быть у человека хоть одно важное желание. Колумб хотел Америку открыть, Петр Первый — окно в Европу прорубить, Гагарин — в космос слетать. Мы же должны в будущее смотреть!
Внук. В будущее? (Подходит к Левше, что-то шепчет ему.)
Левша (испуганно машет руками). И не вздумай. Он настроен только на прошлое. Никто не знает, что может произойти... Не трогай!
Внук. Я понял, чего я хочу. Прощайте! (Нажимает на пульте красную кнопку и исчезает.)
Дед Мороз. Левша! Что случилось? Куда он?
Левша. Боюсь, что мы больше его не увидим...
Из кристалла начинает идти дым. Свет в экране гаснет.
Гаснет и в зале. Высвечивается только стоящая на краю сцены ракета. Голова внука уже появляется в одном из иллюминаторов. Огни.
Рев космических двигателей. Темнота. Через пару секунд ракеты нет.
Дед Мороз и Левша у экрана.
Дед Мороз (с испугом). Где он?
Левша. Кажется, нашел. Смотрите!
На экране мы видим летящее на нас космическое пространство.
И ствол громадной ели, тянущейся в бескрайнее небо.
На верхушке ее, мигая, дрожит Вифлеемская звезда.
Дед Мороз. Ваня, ты где?
Голос внука. В третьем тысячелетии, дедушка!
Дед Мороз. Что же ты сразу не сказал, что хочешь быть космонавтом?!
Внук. А я и не хочу быть космонавтом. И ни строителем, и ни ученым... Я понял, чего я хочу больше всего на свете. Я хочу, чтобы все люди были счастливы и попали в счастливый двадцать первый век! А если бы этого не произошло из-за меня...
Левша (Деду Морозу). А вы говорили, что у вас плохой внук. (Внуку.) Ну, и как там, в двадцать первом веке?
Внук. По-моему, здорово. И, кажется, мое самое заветное желание исполнилось.
Дед Мороз. Левша! А мы сможем его вернуть?
Левша. Не знаю, хотя... (Вдруг начинает хохотать.) Ну, дедушка, вы меня насмешили...
Дед Мороз (не понимая). А что я сказал?
Левша. Сможем ли мы? Да вы же сами говорили, что если мы чего-нибудь очень захотим, то в двадцать первом веке наши желания исполнятся!
Дед Мороз. Верно, говорил! Правильно говорил.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!