Страница 22

22 июня 2026, 19:50

(слова А. Усачева, музыка М. Дунаевского)

Звучат фанфары, и Дед Мороз выходит из экрана прямо на сцену.

Дед Мороз. Здравствуйте, ребята! Поздравляю вас с Новым годом! И хочу открыть вам тайну... Я уже давно заметил, что волшебства на земле становится все меньше и меньше. И чудеса с каждым годом встречаются все реже и реже. Когда-то волшебники жили почти в каждом городе, фею можно было просто увидеть на улице... А сейчас? Вы часто встречаете волшебников на улице? (Зал отвечает.) А фею в своем дворе? (Зал отвечает.) Поэтому в новом году я решил открыть Волшебную академию, где будут обучать волшебству самых талантливых ребят. Я собрал лучших волшебных специалистов: Василису Премудрую, Садко, Емелю с его сказочной печкой. Я даже позвал Кощея Бессмертного. А что? Он у нас — омоновец, начальник охраны. Ведь в Академии, ребята, есть такие волшебные предметы, которые надо охранять, чтобы они не попали в плохие руки. Это и шапка-невидимка, и волшебная дубинка, и ковер-самолет... И вот этот волшебный посох! Видите, идет снег. Если им стукнуть, то все снежинки превратятся в конфеты. Кто хочет попробовать? Ну-ка, мальчик, иди сюда.

Выходит мальчик.

Дед Мороз. Хочешь быть волшебником?

Мальчик. Хочу.

Дед Мороз. Возьми посох и стукни им.

Мальчик стучит, и сверху сыплются конфеты.

Девочки-снежинки. Ой! Мы тоже превратились в конфеты... Ой, нас съедят!

Дед Мороз. Не бойтесь, никто вас не съест, в зале ведь только добрые дети. (Мальчику.) Хорошо быть волшебником?

Мальчик. Хорошо.

Дед Мороз. Молодец! Давай посох.

Мальчик. Не дам. Можно, я еще стукну?

Дед Мороз. Нельзя.

Мальчик непослушный. Он отбегает и самостоятельно стучит. Снова сыплются конфеты. Выбегает Кощей, ловит мальчика, грозит пальцем, отдает посох Деду Морозу.

Кощей. Правильно поставили меня начальником охраны.

Дед Мороз. Да! Волшебные вещи обладают страшной силой. И беда будет, если они попадут в плохие руки. Поэтому самое главное — чтобы будущие волшебники росли добрыми. Сейчас я представлю вам наш преподавательский состав. Василиса Премудрая!

На сцене появляется Василиса Премудрая.

Василиса. Здравствуйте, ребята! Хочу сказать, что вы молодцы. Я проверила сказочные тесты на ваших билетах, и почти все ответили правильно. А может быть, это за вас отвечали мамы? (Зал кричит: «Нет!» Василиса удивляется.) Не мамы? Ну, тогда, наверное, папы? (Зал кричит: «Нет!» Василиса удивляется еще сильнее.) Не мамы и не папы?! Неужели бабушки и дедушки? (Зал негодует.) Сами? Молодцы!

Дед Мороз. Василиса преподает у нас волшебную физику, волшебную химию, волшебную математику. А кроме того, Василиса — завуч. Завуч — это сокращенно: заведующая волшебными учебными чудесами... Василиса, покажи ребятам какое-нибудь чудо.

Василиса засовывает в рукав платок, поводит рукой...

Из рукава вылетает птица и, сделав круг, возвращается к Василисе.

Дед Мороз. Спасибо, Василисушка. Кощея я вам уже представил. Но он не только начальник охраны, а и по совместительству преподаватель физкультуры. Он обладает железным здоровьем, обливается холодной водой, гнет руками подковы... Кощей, продемонстрируй нам что-нибудь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!