Страница 23
22 июня 2026, 19:50Кощей. Слушай, нарисуй мне меч-кладенец.
Садко. Нет, меч-кладенец — очень опасная вещь. Я лучше нарисую меч-леденец. Это интереснее. (Рисует.) А теперь все вместе скажем: «Раз, два, три — рисунок оживи!»
Ребята говорят, Садко достает меч.
Кощей (облизывается и причмокивает). Такого оружия у меня в арсенале еще не было. (Забирает меч, уносит.)
Емеля. Еще у нас в Волшебной академии есть живой уголок. Там и конек-горбунок, и золотая рыбка, и...
Дед Мороз. Тсс... (Таинственно.) Сейчас, ребята, я хочу показать вам то, что вы никогда еще не видели. Жар-птицу!
Все. Жар-птицу!!!
Дед Мороз. Это одно из самых удивительных созданий в нашем мире. Она взмахнет крылом, и вы увидите настоящее северное сияние! Правда, слушается Жар-птица только Снегурочку. Снегурочка!
Все. Снегурочка!
Звучит музыка, Снегурочка не выходит.
Дед Мороз. Василиса, ты не знаешь, где Снегурочка?
Василиса. Сейчас посмотрю. (Убегает.)
Дед Мороз. Странно. Она очень точная и обязательная. Если говорит, что вернется с дискотеки в час ночи, обязательно в час придет. (В зал.) А вы не видели Снегурочку?.. Странно, куда она могла подеваться?
Василиса (вбегая). Дедушка, они пропали! Нет ни Снегурочки, ни Жар-птицы!
Слышится инфернальный смех Черномора.
Кощей. Дед Мороз! У меня ощущение, что кто-то за нами все время следит...
Входит почтальон Печкин.
Печкин. Кто здесь будет Дед Мороз? Я телеграмму вам принес.
Дед Мороз. Я Дед Мороз.
Печкин. А какие у вас документы?
Дед Мороз. Шапка, борода и усы — вот мои документы.
Печкин. Шапка и усы и у меня есть, а бороду приклеить можно. (Приставляет к себе бороду Деда Мороза.) А какие у вас документы?
Дед Мороз. Да я — Дед Мороз. Меня все знают! У меня такая известность. (К зрителям.) Ребята, кто я?
Дети. Дед Мороз.
Печкин. И что? И меня все знают. И у меня известность. (К зрителям) Ребята, кто я?
Дети. Почтальон Печкин.
Печкин. Вот видите. А телеграмму я вам не дам. Известность у вас есть, а документов нету.
Кощей (Печкину). Руки вверх!
Печкин. Не хочу — руки вверх!
Кощей. Не хочешь «руки вверх», значит, «ноги вверх!»
Кощей хватает Печкина, переворачивает вверх ногами.
Из Печкина сыплются телеграммы.
Дед Мороз(читает). «Мама, поздравляю с Новым Годом. Вышли сто рублей». Это не мне.
Василиса. «Папа, поздравляю. Вышли сто пятьдесят».
Дед Мороз. Это тоже не мне.
Емеля. «Бабушка, поздравляю. Вышли двести».
Садко. «Любимая тетя, дай пятьсот. Петя».
Дед Мороз. Дети развиваются, как на дрожжах. Ага, вот это мне. «Дедушка, пошла искать Жар-птицу, а меня захватили злые волшебники».
В шаре над сценой пролетают Снегурочка и Черномор.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!