Страница 25
22 июня 2026, 19:50Кощей. Василиса, а можно я с детьми проведу урок бесстрашия?
Василиса. Да ты что? Его только на пятом курсе проводить можно.
Ребята испугаются.
Кощей. Настоящие волшебники должны быть не только умными и добрыми, но и смелыми. Ребята, испугаетесь? (Зал отвечает.) А девочки? (Зал отвечает. Кощей — Василисе.) Думаю, выдержат.
Василиса. Ну, хорошо.
Кощей. Тогда начнем. Василиса, ты не помнишь, по какому каналу у нас триллеры показывают?
Василиса. По всем.
Кощей берет пульт. Включает экран. Свет гаснет. Сначала бобслей из разных чудищ идет на экране, затем они вылезают на сцену и даже собираются спуститься в зал... Кощей поет песню.
Урок бесстрашия
(слова А. Усачева, музыка М. Дунаевского)
Кощей. Ну, что, поняли? Попробуем вместе!
Повторяется припев. Дети визжат.
Монстры корчатся, затыкают уши, пятятся.
Монстры разбегаются.
Кощей. Отлично. Мальчикам — пятерки. Девочкам — шестерки. Мамам и бабушкам — десятки. Как ты думаешь, Василиса?
Василиса. Я думаю, что Дед Мороз уже добрался до Черноморья. Садко, включи спутник.
Экран, как и в первый раз, показывает разные виды, пока не останавливается на виде Черноморского побережья. Дворец Черномора. Совещание.
Баба Яга. Что-то похолодало (ежится). Чую, скоро Дед Мороз будет.
Черномор. Отлично.
Соловей. Чего отличного? Придет — разнесет все волшебным посохом.
Черномор. Спокойно. У меня выработан план. Баба Яга, иди сюда! (Шепчет Бабе Яге на ухо, та убегает в пещеру.) Вот скажите, кого Дед Мороз любит больше всего?
Людоед. Ясно кого. Детей.
Черномор. Детей — понятно. А еще... на букву С.
Людоед. Сосиски!
Черномор. Не то. Ну, холодное такое?
Соловей. Сосульки!
Черномор. Какие сосульки. Снегурочку!.. Понятно, нет?..
Все. Не-а...
Черномор. Сейчас все поймете.
Яга возвращается в костюме Снегурочки.
Баба Яга. Я девочка Снегурочка, я дедушку люблю... Ля-ля... лю-лю...
Черномор. Неплохо. Только постарайся не хромать. Лучше стой на месте. Ты же связанная. И кричи: «Дедушка, спаси!»
Баба Яга. Дедушка, спаси!
Соловей. Да не баси ты так. А то не Снегурочка получается, а Шаляпин какой-то...
Баба Яга. Сам ты шляпа!
Соловей. Да я не шляпа, говорю, тетеря глухая, а...
Слышен звук вертолета.
Черномор. Все по местам!
Все, кроме Яги, прячутся. Появляется Дед Мороз.
Дед Мороз. Черномор! Я здесь, выходи!
Баба Яга (пищит). Дедушка, спаси!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!